Сравниваем танки
21,676,593 47,603
 

  FETFRUMOS ( Слушатель )
21 июн 2013 10:19:55

Тред №583481

новая дискуссия Дискуссия  122

Танковый биатлон. О нашем национальном виде спорта

http://www.odnako.org/blogs/show_26354/

Класс! Статья достаточно взвешено написана по поводу боевого применения танков, кмк...
Несколько лет назад (если память не изменяет) - слышал что как-то в Гейропе наши танкисты соревновались с натовскими, вроде как победили (в 90ые чтоли), так их удивило отсутствие подготовки "у них" по стрельбе в движении... наверное "у них" упор делает на пт-режим... что входит в противоречие с:
"...Во-первых, выживаемость танка на поле боя зависит от его подвижности. Стоит сказать, что даже при нынешнем уровне развития дистанционных средств поражения (таких как артиллерия и управляемое авиационное оружие) от обнаружения цели (танка) до применения по нему оружия проходит некоторое время. Тогда как танк — один из самых подвижных видов боевой техники, причём даже на труднопроходимой местности. И активное маневрирование на местности танковых подразделений серьёзно затрудняет наведение на них тех средств поражения, которые не являются средствами прямой видимости (артиллерии и авиации)..."
даже Сталин помнится требовал в ВОВ стрельбу с хода даже при низкой точности, хотя о стабилизаторов наводки тогда не было...
  • +0.36 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
21 июн 2013 10:51:31


В начале 80-ых был на ремзаводе в Слуцке, там испытателем дед работал, он на т-34 до Берлина дошёл. Рассказывал, что наводили через ствол на короткой, когда прицелы не действовали, и попадали! Деду склонен верить, колодки - во всю грудь! А как он водил! Танцевал! После него я сам заболел вождением.
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
21 июн 2013 11:20:27


Драбкин:
"...у нас командир машины был как работник цирка. Правой рукой он поворачивал башню, левой рукой пушку. Стоишь фактически на левой ноге, а правая на ножном механическом спуске, и кроме того, ей же тыкаешь механика-водителя — вправо, влево, по голове — короткая. Идешь, тебя вот так [15] трясет: кусочек неба, кусочек земли. А механический спуск — это же система рычагов. Пока эти рычаги сработают — цель уже ушла. А у немцев все было электрическое! К тому же «тигр» мог пробить нашу «тридцатьчетверку» с дистанции полтора километра. А у нас же стояла 76-мм пушка. Мы могли поражать немецкие танки типа «тигр» на расстоянии 400–500 метров. Я шел, маневрируя туда-сюда этаким зигзагом: мы с механиком-водителем эту систему еще раньше отрабатывали. Когда я подошел на близкое расстояние, механику по голове: «Короткая!» «Тигр» начал разворачиваться — хотел уходить — и подставил нам борт! Я произвел выстрел, вижу, что мой снаряд попал, немецкий танк загорелся..."

начало 1944год, а пушка все еще 76мм... ((((.. чуть позже пишет что получили Т34-85 так на расстоянии 1700м Тигра в лоб пробивал на показных стрельбах перед Жуковым... что-то сомнительно как-то... может куда-то в ослабленные зоны попадал?

http://militera.lib.…y6/01.html

еще по стрельбе:

Наблюдение ведут командир машины и заряжающий. У них смотровые щели, а на «восьмидесятипятках» появились перископические прицелы. Потом я уже вижу, какая цель, и командую заряжающему, каким заряжать — бронебойным или фугасным. Стрельбу вели и с короткой остановки, и с ходу. Но с ходу шанс на попадание — ноль, так что в основном с короткой остановки.
  • +0.86 / 11
  • АУ