Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,248 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
22 июн 2013 11:03:20

Тред №584010

новая дискуссия Дискуссия  685

Взято: http://anstor.livejournal.com/26812.html
ЦитатаПрочтите условия следующих задач.

        1) Две бочки, вместимостью по А ведер, наполнены смесью спирта и воды. В первой эти жидкости смешаны в отношении m:n, во второй - в отношении p:q. По сколько ведер нужно отлить из  каждой бочки,  чтобы  из  отлитых частей можно было составить смесь, в которой спирта и воды поровну,  а смешав то, что останется, получить смесь, в которой спирта и воды r:s ?

         2) В двух чанах налита вода.  Чтобы в обоих было поровну, нужно перелить из первого во второй столько,  сколько там было, потом из второго в первый столько, сколько в первом осталось, и наконец из первого во второй  столько,  сколько  во втором  осталось.  Тогда  в каждом чане окажется по 64 ведра.  Сколько ведер воды в них было сначала?

         3) Три лица A, B и C сдали свои капиталы в рост. B имеет на 1000 р.  больше, чем A, а С на 1500 р. больше, чем A; B получает одним процентом, а C двумя процентами больше, чем A; ежегодный доход B на 80 р.,  а доход С на 150 р. больше, ежегодного дохода A. Определить три капитала и доходы на них.


        Попытайтесь решить эти задачи, иначе не вполне поймете пафос данной статьи. А для того,  чтобы Вам было интереснее  решать,  сообщим, что взяты они из одного прекрасного и довольно старого задачника. Это "Сборникъ алгебраическихъ задачъ. Часть первая. Для классовъ третьяго и четвертаго.  Шестое изданiе, перепечатанное с пятаго безъ изменеий". Издан в Москве, в 1897 году. На титульной странице имеет надпись:  "Одобренъ,  как весьма полезное пособiе,  и удостоенъ премии Императора Петра  Великаго".  Напомним, что в дореволюционной гимназии годовую оценку "пять" можно было получить только в том случае,  если  можешь решать любую задачу из стабильного сборника!  Итак,  найдутся ли в нашем городе учащиеся, которые могли бы справиться с задачами за 4-й класс дореволюционной гимназии?
Отредактировано: Миклухо - 28 мар 2014 21:20:03
  • +0.06 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!