Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,645,837 43,508
 

  КиевлянинЪ ( Слушатель )
24 июн 2013 15:17:23

Тред №585080

новая дискуссия Дискуссия  58

Про разный сталинизм и особенности НКВД в 1930-1940 гг ... Сравните предыдущий случай -- с Ялтой входившей в 1940 году в РСФСР и в который бывал Сталин и другие...

Вспоминает партизан ВОВ Мандрик Владимир Нестерович:  http://iremember.ru/…ovich.html

Я родился 12 декабря 1921 года в с. Новоселовка Брацлавского района Винницкой области. Родители мои были из крестьянской семьи, отец трудился кузнец, мать – простая труженица, потом стала колхозницей. Семья была большая, одиннадцать детей. Самая младшая сестра Вера – 1930-го года рождения. Хорошо помню, как проходило вступление в колхоз, в него активно записывались люди, проводилась мощная агитационная кампания, я к тому времени был уже учеником второго класса, так что о преимуществах системы коллективного хозяйствования рассказывали и нам. Вообще-то наше село было малограмотным, крестьяне в подавляющей массе совершенно не имели образования. Будучи второклассником, я сам превратился в учителя, показывал односельчанам, как писать буквы, ведь нас хорошо готовили в школе. В целом коллективизация у нас прошла без особого шума, даже не помню, раскулачивали ли кого-нибудь у нас. Только одну польскую семью Жураковских затронули, они жили особняком на хуторе вблизи села, но никого не выслали. Они остались жить в селе, только разобрали их дом, который перенесли в центр села, и в нем расположился сельский совет.

А вот с репрессиями по политическим мотивам мы сталкивались. Репрессирован был мой дядя, родной брат матери, поляк Ян Краевский, сельский кузнец, умело ремонтировал серпы и прекрасно выправлял плуги. Любил выпить, и во время коллективизации, я точно не помню, в какой год, он после того, как принимал, что называется, на грудь, лазил на крыши домов, где делал водосточные трубы. При этом всегда напевал какую-нибудь песенку. Однажды приехал из района какой-то уполномоченный, и слышит сверху такие слова: «И колхознику труба, и рабочему труба!» Приехавший возмутился: «Ты что поешь?!» Дядя же ответил: «Три рубля – и тебе труба!» Вскоре Яна Краевского забрали, и он исчез бесследно.


Это в УССР все было...
  • +0.50 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!