Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.
327,226 474
 

  Миклухо ( Слушатель )
28 июн 2013 11:02:55

Тред №587394

новая дискуссия Дискуссия  675

Липовые оценки убили школьное образование.
Наблюдение преподавателя за студентами, которым в школе ставили липовые оценки: "Университетские будни: занятия по высшей математике"
http://ankulikova.bl…st_28.html
Оттуда:
Цитата–1 + 2 = – 1. Почему минус?
– Но ведь минус впереди. Куда он денется! Что Вы от меня хотите –  ну не понимаю я метод Гаусса! Не дается мне высшая математика! В школе у меня математика была только на отлично.
  У них нет ни подготовки, ни знаний, ни желания учиться. Они никогда не сдадут простейший экзамен по-честному. Только…под нажимом начальства, благодаря пофигизму преподавателя, или за взятку. Всё.

Цитата
Студент долго и старательно делит уголком 50 на 2 и, наконец, объявляет результат две целых и десять десятых. И опять:
–  Из-за Вас меня отчислят. Из-за Вас заберут в армию. Поставьте три.


Цитата
Тема «Интеграл» Студентка не может сложить обыкновенные дроби.
  –  Я никак не могу понять, откуда берутся дополнительные множители!
  –  Этому учат в школе.
  –  По математике в школе у меня были одни пятерки. Геометрию я не понимала и не любила. Но вызубрю, и пять мне ставили. А алгебру я любила. В классе я одна и училась. Остальные ничего не делали.
Я  не стал бы утверждать, что свою медаль после окончания школы она не заслужила. Раз остальным поставлена ставшая самой главной оценка «три пишем, два в уме», то ей надо ставить пять и даже шесть


Цитата
Задача. Для изготовления продукта требуется сырья первого вида 2 части, второго 3, третьего 5. Сколько кг готовой продукции можно изготовить, если в наличии 30, 40 и 39 кг сырья каждого сорта соответственно?
     Такие задачи из учебника четвёртого класса крупная фирма предложила при конкурсном отборе на должность менеджера. Почти всем из трёхсот претендентов с высшим экономическим образованием ответ ясен, как день: 30+40+39.  Первый тур через такие задачи прошли 12 из 300 человек с дипломами о высшем образовании экономистов, менеджеров, маркетологов.
Над ними жестоко посмеялись.  Могучи же волшебники, которые могут внушить людям, имеющим нулевые знания, что у них есть высшее образование.


Цитата
Задача. На складе хранится 100 кг крыжовника; содержание влаги в ягоде  – 99%. В результате хранения содержание влаги упало до 98%. Сколько кг ягоды теперь хранится на складе? Ответ: 50 кг. Группа кандидатов экономических наук после долгих объяснений поверила, что ответ именно такой, но с оговоркой: «Это у вас у математиков так! А у нас экономистов, если влажность упала на 1%, то и вес упал на килограмм. Иначе заведующий складом разорится».


Цитата
Теорему Пифагора они знают. На вступительных экзаменах:
– ТЕОРЕМА Пифагора. Сумма катетов равна сумме гипотенуз.


Цитата
Одна студентка не может поверить, что такие истории случаются не только в её родном университете. Но эта коллекция складывалась много лет в разных университетах. Придумать такое не в силах ни одному фантасту! Затмил всё, конечно же, случай на игре «Кто хочет стать миллионером». Студентка университета не знает Чему равен тангенс 45 градусов? Зал помочь ничем не может. Ведущий: Вы, конечно, окончили школу с золотой медалью?
Ответ без тени иронии: Да, я окончила школу с золотой медалью!

  • +0.05 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
09 окт 2013 23:06:48
Сообщение удалено
Миклухо
28 апр 2014 20:30:28
Отредактировано: Миклухо - 28 апр 2014 20:30:28

  • +0.02
 
  Миклухо ( Слушатель )
14 окт 2013 22:46:09

Вполне разделяю Вашу точку зрения, что задачи, в целом, неплохие. Сколько задач, из 30, сумеет решить очень сильный ученик за 75 минут остаётся загадкой? Думающий Подобных "коммерческих" турниров, все они платные, сейчас очень много.
В ближайшее время постараюсь выделить 75 минут, чтобы "тряхнуть стариной". Улыбающийся





Около 30 детей из села Новосысоевка Приморского края попали в больницу после того, как им сделали пробу Манту препаратом «туберкулин».
Состояние пострадавших после манту детей удовлетворительное. У большинства наблюдается положительная динамика.
Цитата
Как выяснилось, вместо того, чтобы использовать готовые инъекции "Туберкулина", врачи сами разводили препарат из порошка.


Ссылка
Цитата
По данным следствия, диагностика была проведена с нарушением технологии, допустимая доза препарата была превышена в две с половиной тысячи раз.


Ссылка
Цитата
Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский освободил от занимаемой должности директора краевого департамента здравоохранения Олега Бубнова из-за чрезвычайного происшествия с вакцинацией детей туберкулином, в 2,5 тысячи раз превышающим норму. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Также был отстранен от работы исполняющий обязанности главного врача по Яковлевскому району, который, по мнению местных властей, не сумел взять ситуацию на контроль.


Ссылка

Учитель, ставивший липовые тройки по математике этим грамотеям, вероятно, отделался лёгким испугом.
  • +0.07 / 3
  • АУ