Российская наука, образование и перспективы.
490,639 1,658
 

  Kali ( Слушатель )
29 июн 2013 23:26:19

Тред №588065

новая дискуссия Дискуссия  201

Прочитала кусок темы про реформирование.
Такое впечатление, что есть явное недопонимание проблемы.
Попытаюсь пояснить
Безусловно, есть основания говорить о реформировании РАН, но о медленном, аккуратном, как хирургическая операция.
Понимаете, вот на простом примере.....Допустим, химический НИИ. И тут  - раз- и что-то кому-то не тому принадлежит, и надо с кем-то согласовывать ремонт/закупку....это ступор с учетом 94-фз на пару месяцев, а если создать то, что придумал медвед с правительством - то и дольше=остановка исследований.
Вот если зданием управлять будет параллельная структура - куда бежать, если надо розетку поменять?А если при этом стену долбить=строительные работы? Это ж ппц ситуация....а ведь я первую попавшуюся реальную проблему описываю. А если в тонкости полезть - так я думаю все хуже будет.
Никто не задумывается о том, что мелкие проблемы, вызванные сменой хозяйствующего субъекта, приведут:
-остановке исследований из-за отсутствия расходки/необходимости закупки
-провала отчетов по грантам - см выше причину
-уменьшению количества защит в срок - см выше
-снижению публикативной активности -ведь придется разруливать проблемы см выше

Продолжать?Результатом станет невыполнение 2 с чем-то % в Web of science  и все такое.
И еще. ВУЗы не смогут заменить НИИ хотя бы просто по кол-ву публикаций - уровень в 80% случаев не тот. Нам в ВУЗах некогда заниматься наукой плотно, ибо Ливанов и команда завалили нас бумажками....Мы только-только нащупали вариант - делать совместные работы с НИИ-магистерские диссеры, чтобы к ним был приток кадров от нас...
  • +0.13 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!