Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,361,844 48,436
 

  Темур_ ( Слушатель )
01 июл 2013 00:55:36

Тред №588475

новая дискуссия Дискуссия  129

Цитата— Серёг, ландай-ка. Присядь. Понял?
— Да вроде да.
— Ты это, давай без вроде. Вроде — это в роте. Командира, у которого хоть что-то «вроде», солдат слушать не станет. Рот у командира не для всяких штук, а для команды. Половина людей, которых ты ведешь в бой, последнее, что в жизни слышат, это твою команду. Нафуя им напоследок блеянье слушать, а? Им и так помирать, хватит с них неприятностей. Пусть они слышат нормальную команду, которую можно понять только правильно. Чуешь?


Правильно сказано? Правильно. Замечено такое за Олегом? Не замечено, мямлит он.

Цитата— При забое колонны команд только две — огонь и отход. Сначала все по указанным целям работают, а потом каждый сам стреляет, из обстановки. Видишь, Серег, тут слишком много всего надо увидеть и решить, никакой командир не успеет. От лишнего командования здесь один вред будет — в бою народ по пользе стреляет, каждому кажется, что именно в его секторе все решается, поэтому маневр огнем на колонне невозможен — у тебя народ несыгранный, и слушать тебя будут, только когда команда совпадет с тем, что им кажется правильным.

— И че, как из этого дела выкручиваются?

— Вот я тебе о чем и толкую. Командовать нужно сейчас. Чем лучше ты сейчас поймешь, как что будет, тем меньше тебе вечером придется локти грызть. Расставь людей так, чтоб сработать неправильно они просто не могли.
А вот "лишнего командования" за Олегом замечено. Более чем. Читаем дальше:

Цитата— Сереж, а ты ниче, не боишься?
— Ну…
— На вопрос ответь.
— Да как-то… Нет. Не очень.
— Смотри. Ты, главное, помни — ты домой идешь, к себе домой. Тебе это главное. Помни, они — никто. Они в твоем Доме, и веди себя соответственно. Захотят под тобой жить — будут жить. Не захотят — не будут.
— Старый, ты реально? — округлил глаза Серега.
— Щас пройдем — или не пройдем, — перебил Ахмет юного Хозяина. — Если не пройдем — они выиграли. Если мы пройдем — то наоборот. Наклоним все, без сомнений. Если нас убьют, сам понимаешь, волноваться не о чем. Так?

Жестоко усмехаясь, Ахмет вперил взгляд в наливающиеся страхом глаза Сереги. Все решалось именно сейчас. Исход ситуации, боя, да всей оставшейся обоим жизни лежал именно в глубине глаз Сережика, впервые персонально взятого судьбой на излом. Сейчас в его человеческом возьмет верх или Огонь, отличающий рожденных для Власти от рожденных для строя, или… И что бы не победило, это будет навсегда, даже не до смерти, а навсегда. Или ты выходишь из обреченного, но безопасного и уютного строя на режущий ветер навсегда одинокой свободы, кажущейся стоящим в строю сумасшествием, или остаешься навсегда, и передумать уже нельзя. Предложение не повторится, такое предложение делается не всем, и не все из достойных его принимают.


Кстати, я предложение не принял, хотя судьба делала...  

Но вернёмся к Олегу. Жесткости, категоричности и определённости слов и мыслей не вижу. Умения продумать всё за каждого из своих бойцов - не вижу, вижу душевные метания и  неорганизованность. Поведения и мышления в ключе "наклоним всех, без сомнений" - не вижу.

Так что, не уверен я, что этот человек рождён для власти. Наоборот, он в строй изо всех сил лезет, ответственность на себя не берёт, и все его прогоны сводятся к: "Мы люди малые, сирые и убогие. Как получится - так и получится. А не получится - придёт главный, кого государство назначило. Большой, сильный, грозный для своих врагов - и всё за нас сделает".
Отредактировано: Temur - 01 июл 2013 09:23:41
  • +0.10 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  jamaze1 ( Слушатель )
01 июл 2013 14:03:31

Это сложно понять Вам - воспитанном на идеях, что всегда есть иерархия, и всегда надо быть боеспособным. Сильные люди Воды - не бойцы сами по себе, а Защитники. В чём разница? Разница в том, что Ваши соотечественники рассматривают войну и ее ментальное проявление - борьбу - как нормальное состояние. Здесь же война и борьба - это ненормально. Война - это абсолютное зло. Борьба - это плохо. Это плохо, что чтобы быть человеком и жить, надо что-то кому-то доказывать, кого-то строить и нагибать, побеждать. Чтобы быть человеком - по нашему - надо работать, работать на общее дело, для себя и других. А борьба и война - лишь тогда, когда без неё невозможно защитить жизнь. И тогда - она священна.

Люди Воды сильны не своей силой - а общей для окружающих и страны Правдой жизни. Которая здесь начинает действовать не по прихоти и не для доказательства своей крутизны. А по высшей - не своей воле, но которая стала своей.

Впрочем, это всё уже здесь было сказано, и Александром Эрдимтовичем, и Олегом.

Дополнение. Всё что Вы написали для командира - нужно. Но только для войны, которая здесь объявляется только в самом крайнем случае. Сильные люди Воды - они скорее гасят конфликты, чем побеждают в них.
  • +0.86 / 12
  • АУ