Армения
982,377 5,967
 

  certain ( Слушатель )
02 июл 2013 13:42:13

Тред №589160

новая дискуссия Дискуссия  726

Одно из приоритетных направлений развития экономики Армении - туризм.

Армянский Татев предлагает туристам прокатиться на воздушном шаре и заняться альпинизмом



Туристический пояс «Ворота Татева» в Сюникской области Армении предлагает ряд новых услуг для отдыхающих, в частности, аренду воздушных шаров, прокат велосипедов и условия для занятия альпинизмом, сообщил директор канатной дороги «Крылья Татева» Ваан Меликсетян в понедельник в ходе встречи с представителями турбизнеса.

«Канатка составляет часть туристического пояса «Ворота Татева». В него с июля этого года будут включены новые услуги: аренда воздушных шаров, альпинизм, велопрогулки, планетарий, визуальное шоу, услуга аудиогидов и киоски с сувенирами», - сказал он.

При этом Меликсетян не уточнил, какие услуги уже внедрены и какие находятся в процессе разработки, однако подчеркнул, что в ближайшее время будет запущен обновленный сайт туристического пояса «Ворота Татева», содержащий подробную информацию о предоставляемых услугах и позволяющий осуществлять бронирование он-лайн.

Он также добавил, что все полученные доходы направляются на реконструкцию монастырского комплекса Татев и развитие прилежащих территорий.

Согласно информации, размещенной на сайте http://tatever.com, туристы, приезжающие в Татев без гида или лица, знакомого с историей и легендами этих мест, уже могут взять напрокат в билетной кассе, расположенной в ресторане-кафе «Татеватун», аудиогид на пяти языках — английском, армянском, немецком, русском и французском. Портативное устройство с аудиофрагментами, привязанными к карте, позволит самостоятельно ориентироваться на местности.

Кроме того, на территории станции «Алидзор» организован прокат велосипедов с почасовой оплатой. Самым отчаянным туристам предлагается спуститься по серпантину к реке Воротан, чтобы осмотреть старые деревни в ущелье.

Для любителей покорения отвесных скал на территории, прилегающей к канатной дороге «Крылья Татева», разработаны клаймбинг-туры, предлагающие 120 трасс, 4 сектора различного уровня сложности.

Туристический пояс «Ворота Татева» расположен в Сюникской области Армении, в 250 км к югу от Еревана. Старт масштабного проекта "Возрождение Татева" стоимостью 45 миллионов долларов, реализуемого Фондом национальной конкурентоспособности Армении, был ознаменован 16 октября 2012 года официальным запуском самой длинной в мире реверсивной подвесной канатной дороги «Крылья Татева».

Все доходы от эксплуатации канатной дороги идут на реставрацию монастырского комплекса, датируемого Х веком и являвшегося крупным культурным центром со скрипторием (мастерская по переписке рукописей), библиотекой и одним из известнейших средневековых университетов.

Весь комплекс расположен в труднодоступной местности над Татевским и Воротанским ущельями. В состав комплекса входят внешние стены, маслобойня, кафедральная церковь Св. Погоса и Петроса, церковь Св. Аствацацин, церковь Св.Григора, склеп Григора Татеваци, “Гавазан”, обеденный зал, учебные комнаты, библиотека, гостевой дом для паломников, кухня, жилые и служебные помещения и монашеские кельи.    01.07.2013

И еще одна новость, касающаяся туризма в НКР.

Туристический справочник «Petit Fute» посвятил отдельную главу Нагорному Карабаху

Во Франции выпущено шестое за 2013 год издание туристического справочника «Petit Fute», которое посвящено Армении. В нем Нагорный Карабах (Арцах)  представлен отдельной главой.

«Petit Fute» – ежемесячный справочник, рассчитанный на французских и франкоязычных туристов. На его страницах можно найти необходимую и полезную информацию о туристической инфраструктуре, достопримечательностях, местах отдыха и развлечений того или иного региона, страны или города.

В разделе об НКР представлена информация о развитии туризма в стране, процессе создания соответствующих инфраструктур. Справочник знакомит читателей с историей Арцаха, его природой и архитектурой. Дается также краткое описание конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, 20-летнего переговорного процесса и роли ОБСЕ в данном процессе. Туристам, направляющимся в Нагорный Карабах, предлагается посетить Степанакерт, Шуши, монастырский комплекс Гандзасар, музей Тигранакерта, Аскеранскую крепость, старинный монастырь Дадиванк и др.
  • +0.37 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!