Современные российские ВС
37,917,739 98,916
 

  Foton4ik ( Слушатель )
24 окт 2008 18:29:17

Тред №58946

новая дискуссия Дискуссия  141

Sish
Меня смутило,что СНАЧАЛА сократят прапорщиков(а ныне многие и есть старшины рот и тэдэ,т.е. те самые сержанты) а уже после будут сержантов к/с набирать.

Ну, вообще то сержантов к/с набираю уже сейчас, так как в связи с сокращением срока службы "срочки" (сори за тавтологию) до года звание "сержант" - только контрактнику.

Anton_v
Есть еще такой вопрос. Помню когда служил был принят новый устав. И в нем было такое понятие Усиленный взвод. Там каждое отделение усиливалось снайпером, а взвод ПК.

Гранатомётно-пулемётный взвод одной из частей постоянной БГ.
2 ПК
2 АГС
2 СВД
...+ КПВ (да-да, таскали...  ;) )

Так вот. По поводу реформы. К сожалению, она частично коснулась и моей семьи и мне  есть что сказать.
Родственнику, не так давно в этом году, высокое начальство утвердило продление контракта, а буквально пару недель назад всё резко отменили - реформа. Ну ладно родственник, он уже и пенсию выслужил и календарей, насколько я знаю, поболее 30 годков да и морально был готов, но всё таки. А вот для молодых специалистов - шок! Из-за...мммм....достаточно специфичного и наукоёмкого предмета службы, ссылок предоставить не могу. Считайте, инфа инсайдерская и то что могу. так сказать. Дабы не строить излишне радужных перспектив. К тому же, хотя я и очень уважаю БлэкШарка как специалиста и всё-таки надеюсь, действительно офицера, но его оптимизма по поводу "реформирования" не разделяю. К сожалению. Кстати, кто-то интересовался темпами реформы - очень шустро всё это продвигается, буквально зима 2008-весна 2009 пойдёт по полной. А началось уже. Да! Вечная тема - жилья то для увольняемых нету...
Значит так:
1. Увольнение примерно 30% л/с (которого и так не хватало) оперативных управлений некоторых войсковых соединений
2. Увольнение до 30% некоторых подразделений в частях, непосредственно занятых...ммм...по профилю
3. Расформирование (с частичным переносом под Москву) одного из военных институтов, которых было всего 2 на всю страну.
4. Расформирование научно-испытательных частей
5. Замена очень большого числа в/сл гражданским составом (понимаете, чем это грозит?)
6. итд.....  Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 окт 2008 19:05:39


Может, все ж не КПВ, а таки НСВ "Утес" или "Корд"? КПВ давно уже на вооружении не состоит, а КПВТ "таскать" не слишком удобно, он, сцуко, танковый...

Улыбающийся

Цитата


К тому же, хотя я и очень уважаю БлэкШарка как специалиста и всё-таки надеюсь, действительно офицера, но его оптимизма по поводу "реформирования" не разделяю. К сожалению.




А где Вы видели именно "оптимизм"? Т.к. сокращение коснется центральных органов, мне ведь тоже может грозить... Впрочем, я не пропаду по-любомуПодмигивающий. Однако, я ПОНИМАЮ, что идея здравая, до бесконечности тащить в будущее имеющуюся порезанную структуру СА, которая была предназначена для другого времени и других войн, НЕЛЬЗЯ. Надо создавать что-то новое. Вот как оно будет реализовано - другой вопрос. Не исключаю, что что-то вообще не удастся реализовать или придется где-то "откатываться" к имеющейся структуре, если что-то себя не оправдает из запланированного. Хотя те люди, кто это все придумал (я знаю, кто), мною очень уважаемы как настоящие боевые офицеры с огромным опытом, и их мысли во-многом созвучны тем, которые есть у меня (и которыми я делиться не намерен). Так что, я надеюсь (и не только я, мнение такого человека, как полковник Мураховский, я привел выше), что задуманные своевременные меры будут успешно проведены в жизнь.

Цитата

Кстати, кто-то интересовался темпами реформы - очень шустро всё это продвигается, буквально зима 2008-весна 2009 пойдёт по полной. А началось уже. Да! Вечная тема - жилья то для увольняемых нету...
Значит так:
1. Увольнение примерно 30% л/с (которого и так не хватало) оперативных управлений некоторых войсковых соединений




Скорее, объединений. Тем более, штабы армий зачастую не несут в себе "смысловой нагрузки", которую должны нести (что и проявилось частично даже в 5-дневной войне, конкретики не дам, если сами в теме - узнаете, а нет - так домыслите).

Ну увольнение, и что? Такова се-ля-ва(с). Людей жалко, но что поделаешь?

А зачем нужен штаб общевойсковой армии из одной дивизии и одной бригады, увешанных кучей всяких частей армейского комплекта, тем более, сокращенных зачастую??? Лучше иметь "ОК" на базе дивизионного штаба (и части армейского, конечно), в которое будут входить несколько полновесных тяжелых бригад и необходимый именно ИМ комплект усиления, а не части, которые нужны больше для группировки, которая будет мобразвернута неизвестно когда. А для мобразвертывания из бхвт можно иметь свои структуры, дешевле будет. Проверено...

Цитата
2. Увольнение до 30% некоторых подразделений в частях, непосредственно занятых...ммм...по профилю




Мнэ... т.к. я не знаю, о каком "профиле" речь идет, не могу ничего на это сказать. Что же до численного состава ВС, то он мало изменится (процентов на 9), это в плане численности в/с, а если с ГСМО, так даже , может, и возрастет. Численность же БОЕВЫХ частей увеличится. Лучше иметь 4 одинаковых тяжелых "механизированных" бригады постоянной готовности и полного состава, чем 2 мсд разного состава, из которых одна - постоянной готовности, имеет 3мсп и 1 тп, а вторая - 1 отб, 2 мсп и 1 мсп кадрированный. У нас в СВ одинаковых, полностью соответствующих "стандартной" ОШС дивизий - по пальцам...

Цитата
3. Расформирование (с частичным переносом под Москву) одного из военных институтов, которых было всего 2 на всю страну.




Об училище речь или о НИИ? Если о первом, то вполне разумно, а если о НИИ - надо смотреть, о чем речь.

Цитата
4. Расформирование научно-испытательных частей




Опять же, неизвестно, о чем речь.

Цитата
5. Замена очень большого числа в/сл гражданским составом (понимаете, чем это грозит?)




Ничем особенным, если дело это провести "не в тупую" (что тоже, впрочем, вероятноГрустный). Ну займут эти должности бывшие офицеры, и что? В военкоматах тоже офицерам делать нечего, нехрен кормушки плодить и погоны позорить, пусть лучше костюмы позорят...  :(
Да и в военно-медицинских учреждениях тоже можно большую часть гражданскими заменить (но готовить на базе военмедов).

Не спорю, проблем масса видна, ну а что делать? Решать, да и все... В любом случае, НИЧЕГО не делать нельзя. Да, мы можем еще лет 10-15 ничего в структуре ВС не менять, но "рывка" не будет. И можем оказаться не готовы к тем войнам, что замаячат на горизонте. И тогда придется уже в горячке резать...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Foton4ik ( Слушатель )
24 окт 2008 20:02:35


Не, НСВ не было, а КПВ был, живее всех живых...аж 4 человека под него выделялось...  ;)
Речь шла о НИИ (ВМФ). И весь предыдущий пост был про научно-технические части. Про общевойсковые подразделения я не говорил, не в курсе. Вот например. Как Вы отнесётесь к сокращению оперативного управления...ну, например, РВиА штаба округа в 3(!!!) раза? А ведь это будет.
Понятно, что хотелось бы как лучше и есть надежда, что не похерят окончательно, то что оставалось, но как-то это всё...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
24 окт 2008 21:53:18


Блин! Да откуда они его выкопали-то, извращенцы? Понятно, что с хранения, но все равно, нештатная единица. Может, он еще и на колесном станке (как первые КПВ) был?Улыбающийся

Цитата
Речь шла о НИИ (ВМФ). И весь предыдущий пост был про научно-технические части. Про общевойсковые подразделения я не говорил, не в курсе. Вот например. Как Вы отнесётесь к сокращению оперативного управления...ну, например, РВиА штаба округа в 3(!!!) раза? А ведь это будет.




В три раза именно в окружном штабе - вряд ли. Не поверю.


В армейском - поверю, даже не в 3 раза, а на 100%. Если это будет соотнесено с усилением именно оперативного звена (в оперативных командованиях)...

Цитата
Понятно, что хотелось бы как лучше и есть надежда, что не похерят окончательно, то что оставалось, но как-то это всё...Подмигивающий




Я как-то предлагаю раньше времени волну не гнать.
  • +0.00 / 0
  • АУ