Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,365,808 48,436
 

  ulissa ( Слушатель )
03 июл 2013 12:31:12

Тред №589642

новая дискуссия Дискуссия  439

Понравился пост с БПМ:

Цитата: rat1111 от 03.07.2013 09:44:34
Нет. Охота идет не на Обаму. Охота идет на США. Самый вкусный кусок для дерибана в современном мире.
Заметьте - их валят по той же схеме, как валили СССР в 80-х - бьют на то, что правительство не соответствует базовым ценностям общества. Только в СССР базовой ценностью были "справедливость" и "интернационализм" - поэтому били "привилегиями КПСС" и националистами. В США же базовые ценности "личная свобода" и "общество равных возможностей" - поэтому бьют "скандалами с тотальной слежкой", "безумными стрелками" и "кумовством".
Мы это не замечаем из-за различия в этих базовых ценностях - для нас, скажем, то, что государство сует нос куда не попадя - в общем, по барабану, а вот одалиски Сердюкова - трэш и угар, для американцев же - трэш и угар попытки ограничения права ношения оружия, а миллиардные распилы в пентагоне - в общем, по барабану.

  • +0.91 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  footuh ( Практикант )
03 июл 2013 13:59:20

Я в той ветке не пишу, но подмывало спросить: вы хотите сказать, что - одни и те же самые силы валили СССР тогда и валят США сейчас, не так ли?
Таким образом получается, что те самые силы - не конкруэнтны/эквивалентны силовым структурам современных США.
Может быть именно в этом и лежит глубинная причина того, что ВВП главным условием для снежкова сделал требование, чтобы тот перестал говорить про спецслужбы амеров - всякие гадости?

Ибо получалась занимательная цепочка : общественное мнение уверено, что именно амерские спецслужбы направленно разваливали СССР.
Однако тут есть нестыковка -Гордиевский с Резуном вобще-то бежали от нас вовсе не в Америку если об этом задумываться (Калугин позже в Америку, но это случилось уже после распада СССР и эти события нарочно смешивают, к этому же и относится темная история о том, как Бакатин якобы "слил" устройство прослушки ихнего Спасо-Хауса, там суть была не в том, что мы их слушали, а в персоналиях поставщиков кирпичей для данной прослушки). Я это к тому, что амеры были достаточно глупы для того, чтобы с радостью приписать себе все лавры от распадения СССР, при том, что нас валили по большому счету - не амеры.
Сейчас идет продолженье банкета. Для нас сделали все для того, чтобы мы принялись бить себя в грудь со словами - как мы щас уделали амеров - при том что именно нашего участия в деле снежкова не было - ни малейшего. И если бы мы пошли по такому пути, то в общественном мнении сложилась бы логическая цепочка - тогда амеры разваливали нас, теперь мы - разваливаем их. Всем все - понятно и ясно.
Но если приглядываться к структурным - макроэкономическим процессам - выяснится, что США по способу производства такая же страна как и Германия, или СССР (кстати недавно тут пробегал доклад от Стратфор, где именно эта мысль и проскакивала) и таким образом с точки зрения глобальных процессов - все страны этого типа подвержены схожими процессами кризисов, но наживаться на их ненсчастьях будут вовсе не они, а государства иного типа, скажем так - талассократического (США любят приписывать именно к таким океаническим талассократиям, но из доклада стратфор - при помощи сухих цифр следует, что это не так. Одни только речные перевозки внутри США превосходят по объему и ценности перемещаемых грузов - статданные их морских перевозок, хоть это и ставит порою в шок и оцепенение случайных наблюдателей, которые поголовно думают иначе. То есть само объявление элиты США - талассократией - по факту - ложно, ибо вовсе не морским перераспределением ресурсов они у себя заняты. На самом же деле США объявляют талассократией не они сами, но средства массовой информации, контролируемые большей частью - вовсе не из Америки. Почему это так - вопрос занимательный.

К счастью ВВП был более чем умен, честен и информирован для того, чтобы сказать, что простодушные ковбои - не наши враги, и не они всаживали нож в спину тяжко больного СССР, а поэтому..
. Иной раз важно кому-то сказать - "мы с тобой - одной Крови, Ты и - я", вместо того, чтобы под чужую дуду - отвешивать друг другу тумаки, да - затрещины.

Деревенский дурачок - ради понта и для десяти минут славы - может брать на себя.деяния, которых он на деле не совершал, но - для нормального человека мстить ему за пустые слова - как-то и - неприлично. Тем более, что настоящий преступник - здесь рядом и у всех на глазах, хоть и прикинулся веником. Все это и было нам только что ВВП - озвучено и имеющие уши эти слова - прекрасно услышали.

Вот такое мое абсолютно конспирологическое ИМХО.
  • +1.65 / 21
  • АУ
 
 
  ulissa ( Слушатель )
03 июл 2013 14:43:44


Выходит совсем ни при чем, и даже "свечку не держали"? В это ширнармассам трудно будет поверить. В массовом сознаниии четко сформирована связка: США завалили СССР.

ps На БПМ выложили ссылку на статью разоблачительную про США, там целый сайт посвященный "разолблачениям":
Стрингерское Бюро Международных Расследований объединяет независимых интеллектуалов, политологов, журналистов – всех, кто хочет донести до людей правду о самой могущественной и самой тёмной империи на Земле – Соединённых Штатах Америки.
http://ru.fbii.org/about/
Накат как на СССР и участвуют все те же "бойцы невидимого фронта" - независимые интеллектуалы.
Походу, городое звание Мордора уплывает из наших рук Веселый
  • +0.99 / 11
  • АУ
 
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
03 июл 2013 15:05:12


у ширнармасс в голове чего только нет:) но изредка отдельные интеллектуалы освещают картинку кусками и версия, что валила нас европа, а штаты наоборот не дали нас добить до удельных княжеств, больше похожа на реальность. и, по этому сценарию, в ирак они полезли именно чтобы подвести воюющую группировку поближе к европе, ну а саддаму просто не повезло...
  • +0.32 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Murmur. ( Слушатель )
03 июл 2013 15:07:42


у ширмасс в голове то, что они видели своими глазами. Втереть после этого что-то тяжело.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 июл 2013 15:13:22

ИМХО в Ирак (и Афганистан) они полезли чтобы подкормить "силовок блок" и стоящие за ним ФПГ. Косвенно на это указывает то, что они совершенно равнодушно восприняли раздербанивание нефти Ирака неамериканскими компаниями, но подняли жутчайший вой по поводу контракта Рособоронэкспорта. Хотя суммы нефтяного и оружейного изнеса в Ираке - несопоставимы. Ну а саддаму да, просто не повезло
  • +0.68 / 8
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 июл 2013 14:53:43

Отвечу здесь
Не все, но в своей основе - почти те же. Далее - ИМХО
Человечество идет по пути укрупнения общностей. Род -> Племя -> "Княжество" -> Национальное государство. Каждая следующая общность имеет в своем распоряжении больше свободных ресурсов, чем предыдущая, что способствует ее развитию и выживанию. Но на национальном государстве "очевидная" основа для дальнейшего укрупнения исчерпывается. И далее идет развилка.
Первый путь - это наднациональное государство - империя, которая организована по территориальному признаку, опирается на Общество и главное "оружие" которого - прямое насилие.
Второй путь - это наднациональная "сеть" - структура, которая организована по функциональному признаку, опирается на Деньги и главное "оружие" которого - манипуляция. Сети бывают очень разные - РКЦ, Ганза, современные ТНК - только ряд примеров.
В случае открытого силового противостояния сети и государства - первая проиграет, поэтому если надо завалить государство сеть в первую очередь пытается разрушить Общество. Если это невозможно - сеть порождает псевдогосударства, типа Ордена. Если противостоящее государство слишком сильно - сеть "входит в симбиоз" с существующим государством.
Т.е. с моей т.з. СССР валили "всем миром". приложились все:
- конгломерат сетей
- государство США
- государство UK
- государство КНР
- ну и еврокарлики включились
Американцы сообразили, что происходит, когда уже было слишком поздно - "котлета по киевски" в исполнении Дж.Буша-старшего уже запоздала. Интересно, они уже тогда сообразили, что "скрипач больше не нужен" и кто будет следующим? Или таки только к Дж.Бушу младшему до них дошло?

Т.е. сейчас штаты валят примерно те же ребята. С моей т.з. ядро составляют
- конгломерат сетей
- государство UK
- по поводу государства КНР - не уверен пока
По второму пункту из тс "последнего" - Ассанж, Сирия, Сноуден. По поводу задачи Сноудена - полностью согласен с mvk - он копает ров вокруг США. К ЕС и РФ уже ЛА добавилась
  • +0.99 / 13
  • АУ
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:10:19

Конгломератом сетей можно было бы и ограничиться. Смеющийся
Среди астрологов бытует мнение, что наступает некая эпоха Водолея. Незнающий
footuh  - не даст соврать, что имеено этот знак связан с сетевой организацией об-ва в отличии от предыдущей эпохи Рыб, где главным в основе государства были национальность и Вера (Религия).
Так что да, и СССР и США - валят сети.
За ними последует и Китай
А потом и национальное гос-во исчезент как класс...
Наступиет единое водолейское либерально-фашисткое обв-во Грустный
  • -0.29 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:48:36

Это не более чем хотелки.
Осмелюсь напомнить пару примеров:
- даже такой мощной сети, как РКЦ не удалось установить "мировое господство". При том, что в то время государства были куда как слабее нынешних, да и манипулятивными технологиями управления не владели
- нехилую сеть ака Ганзейский Союз ВКМ Ивана 3-го вышиб со своей территории щелчком пальца
  • +0.80 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:49:46

Всё вопрос времени и соответственно смены парадигмы мышления Смеющийся
Я незря написал о Водолейском об-ве.
Сам - не Водолей, если что Смеющийся
  • -0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:54:49

И, кстати, я не понял: а причём тут мировое господство??? Шокированный
Я не говорил о мировом господсве какой-то отдельной сети...
Речь идёт о смене парадигмы: где национальное государство отомрёт как класс и воевать будут сети Улыбающийся
  • -0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Манюня ( Слушатель )
05 июл 2013 12:03:54



Поэтому сети так плотно занимаются умами населения на территориях нынешних ВКМ-ов. Подмигивающий
  • +0.23 / 5
  • АУ
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:12:58


Я опять со своим неправильным пониманием.Улыбающийся Можно для полноты картины уточнить несколько деталей про "не всаживали нож в спину тяжело больного СССР" — а как же втягивание СССР в гонку вооружений и просадкой нефти, что достаточно сильно подкосило Союз (по крайней мере по широкораспространенной версии)? А как же раскорм Талибана в Афганистане - это выходит тоже дело рук джентльменов, а не ковбоев? А "смешная" история со скоррапченными Чубайсом американскими советниками (тоже кстати из уст ВВП)? А "Радио Свободы", вещавшее с 1953 года?

Т.е. да, положим раскормка диссидентов не была делом рук американцев, но можно попросить поподробнее рассказать про другие аспекты "разваливания СССР". Чтобы правильно понимать, как к кому относиться.
  • +0.95 / 12
  • АУ
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 июл 2013 16:21:18

Так опять возвращаемся к вопросу, что же на самом деле есть поликристаллическое государство. Америк (США) минимум "две в одном", и сейчас обсуждаем ту её часть, для которой пошел дом седьмой (как и для всей Британии), но не близнецовую с восьмым.
Но в путанице никто не виноват, просто у нас нет никакого "инстинктивного знания", как это может быть внутри одного государства, так что на грабли непонимания наступим еще не разУлыбающийся
  • +0.90 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Leto-77 ( Слушатель )
03 июл 2013 17:16:17


Оно вроде так, да только к примеру гонка вооружений вылилась в поток денег именно в "демократические" силовые структуры. А Чикагские мальчики вроде как из того самого Чикаго, где Чикагский университет (Обамы, если вики не врет, оттуда), где Аль Капоне крепил связи с силовиками и демократической машиной для голосований, и куча прочих "демократически-силовых" маркеров.

У меня, честно сознаюсь, нет стройного понимания, как отличить "нашу" Америку, которая "наши американские партнеры" (с) ВВП от "не нашей". Вот я к чему подвожу. Ну или выходит, что "наши" тоже чутка поучаствовали в увлекательной игре "Всем миром батьку СССР"...
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  Алексей03 ( Слушатель )
03 июл 2013 16:30:52

Ну на самом деле ничего противоречищего друг другу нет.
Теории "обективно происходящих событий "и "конспералогические" - абсолютно не противоречивы сами по себе, если смотреть на них со стороны.
Да, действительно, СССР к концу 80-ых стало нежизнеспособной системой, поскольку изменился менталитет жителей страны (доросли что называется до индивидуального самоосознания Смеющийся, как сейчас дорастают и китайцы)
Однако не стоит думать, что и другие страны (США, Европа) желавшие развала СССР не помогли доразвалиться избушке.... Смеющийся
Не знаю как у вас Лето, а уменя в голове всё мирно уживается.
  • -0.27 / 4
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2013 16:25:18

Да, как-то странно получается.Подмигивающий Все чубайсовские и проч. советники были из США. А юбилей Миша Горбачёв справлян недавно в Лондоне!  Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
04 июл 2013 16:25:18

Да, как-то странно получается.Подмигивающий Все чубайсовские и проч. советники были из США. А юбилей Миша Горбачёв справлял  в Лондоне!  Смеющийся Да и Гардиан всегда первой Снежковские разоблачения печатает. Голова таки в Лондоне. Ну а руки-ноги в СШП. Получается как в пословице: Дурная голова рукам ногам покоя не даёт!Подмигивающий
  • +0.59 / 8
  • АУ