Российская наука, образование и перспективы.
477,156 1,651
 

  Kali ( Слушатель )
03 июл 2013 23:25:12

Тред №590012

новая дискуссия Дискуссия  254

В принципе, сегодня потеряна последняя надежда - у многих она была, это была надежда на Путина
Надежда не сбылась
Закон будет рассмтрен 5го во втором, ключевом чтении


Знаете, это статья, которой нет. "Вредительство"
Мы потеряем годы, даже при условии того, что сотрудникам РАН удастся сохранить площади; просто из-за переоформления бумажек, они останутся без грантов/реактивов/железа

Можете минусовать, сколько влезет.......
  • +0.12 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Вика ( Слушатель )
04 июл 2013 01:50:31


Лично я заплюсовала.
У меня такое ощущение, что некто - редиска, не ведая, что вытворяет, ткнул палкой в муравейник.  До этого была в лесу муравьиная горка, в ней трудяги копошились, но в целом обстановка в лесу была тихой и спокойной, потому что каждый муравей был занят своим делом и о других вещах ему думать было влом.
Я как-то прочитала  впечатление о России одного польского журналиста.  Он точно, на мой взгляд,  подметил разницу между Европой и Россией. В Европе власть пронизывает всю жизнь населения сверху до низу. Там порядочек, конечно, но  в силу именно этого всепроникновения власти.  В России же другая традиция взаимодействия населения с властью.  Вроде типа того, что называется общественным договором.  Население не интересуется тем, что делает власть, зато власть в свою очередь не лезет в личную жизнь населения.
Я имела возможность пообщаться с  обоими типами общественных договоров.  Для меня лично однозначный выбор в пользу российского. В европейском буквально дышать нечем, там можно сытно есть, спокойно спать и отойти в мир иной  не в обоссаной больничной койке, а в памперсах и  чистых простынях.  Но за получение этих удовольствий надо согласиться на жизнь, зарегламентированную кем-то там в демократическом правительстве от буквы А до буквы Я.   Золотая клетка, короче.  Кто хочет на волю – то Россия это пока еще единственное место, где  можно найти и забиться в такой угол, чтобы тебя не контролировали 24 часа в сутки.

Но и под этот российский общественный договор «вредители» в верхах начинают подкапываться. Ювенальную юстицию пропихивают. А что делается с клерикализацией общества, то тут здравый смысл давно уступил место  откровенному рейдерскому захвату общественного сознания.  Полюбуйтесь на снимочки ниже,  разве это не безумие – то, что на них изображено?   Но страшно то, что это безумие санкционировано сверху.  Оно навязано сверху. И сегодня  из того же источника обществу навязывается  развал  той идеи, которая на протяжении всего советского периода была  путеводной звездой  общества –  передовая наука.  Навязывается развал РАН.








Я почему все это высказала в качестве ответа на ваш пост? Потому что вы написали, что сегодня потеряна надежда. Надежда на Путина.  
И мои чувства совпадают с вашими.  Еще, правда, не вечер, и ситуация с судьбой РАН не решена. Но идет борьба. И если борьба будет проиграна, то я даже и не знаю, что после этого буду думать о стране и ее будущем  Грустный……
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
  _Sasha__ ( Слушатель )
04 июл 2013 03:00:47

А еще нет статьи саботаж и КРД.
Во времена статьи о вредительстве - первыми бы под нее попали именно академики. Так что бойтесь своих желаний - они могут исполниться.

Годы уже потеряны - как во вине власти, так и по вине самих академиков.
  • -0.02 / 7
  • АУ
 
 
  Kali ( Слушатель )
04 июл 2013 07:07:49

Такое впечатление, что вы слегка не в курсе состояния дел.
Я за последние сутки уже на куче ресурсов написала приблизительно одно и тоже....
Понимаете, система РАН-живой организм, в котором постоянно что-то делается.
Лето, отпуска в ВУЗах. 56 суток.Между прочим, 90% вузовских с пятницы - в отпуск до конца августа....
А в это время НИИ готовят конференции(вот мы в сентябре должны ехать. Конфа на базе ВУЗа, а организаторы основные - РАНовцы)....
Куда мы поедем-то?Будет ли им до конференций? Не поедем - провалим отчетность по гранту....

И еще - конфы этак за год планируются
То есть все, что РАНовское на ближайшие 2-3 года просто кончается/отменяется. Наглухо
А как народ закупать реактивы будет при смене вывесок(я про ликвидацию молчу)?

Последние два года у нас начало активно налаживаться взаимодействие  с НИИ РАН, магистрантов совместных придумали....свежая кровь, так сказать...
Нет! Надо все разрушить, осколки продать и построить потемкинские деревни.Парочку хватит
Кстати вот
Цитата
Комиссия Минобрнауки проверит Лимнологический институт
Первой жертвой реформы РАН станет институт изучения Байкала

Фото: wikimedia.org/Kirsten Buerger

Министерство образования и науки сформировало специальную комиссию из собственных специалистов, ученых и депутатов, которая займется оценкой эффективности институтов Российской академии наук. Как рассказали «Известиям» источники в ведомстве Дмитрия Ливанова и Госдуме, первым номером в списке структур, которые надо проверить, значится Лимнологический институт Сибирского отделения академии (ЛИН СО РАН) в Иркутске, занимающийся изучением воды Байкала. Предполагается, что по итогам проверки институт могут закрыть.

— В министерстве подозревают, что институт работает неэффективно. Это касается и научных достижений, и финансового аспекта, — заявил собеседник «Известий». — Поэтому в первую очередь комиссия отправляется туда, чтобы разобраться в ситуации на месте.

В комитете ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Известиям» подтвердили, что вопрос о ликвидации института РАН действительно стоит на повестке дня. Члены комитета войдут в рабочую группу, которая займется проверкой научного учреждения.

— Вопрос о возможном закрытии профильного института мы вскоре рассмотрим, вынесем на обсуждение авторитетных экспертов. Уже сейчас в ЛИН СО РАН находится председатель общественного совета Министерства природных ресурсов декан географического факультета МГУ Николай Касимов, который занимается изучением этого вопроса, — рассказал зампред комитета Максим Шингаркин.

Депутат уверяет, что независимо от того, какое решение будет вынесено по институту, комитет ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии будет отстаивать необходимость продолжения углубленного изучения озера Байкал.

Оценка эффективности научных учреждений предусмотрена реформой РАН, которую на прошлой неделе инициировало правительство. В подготовленном Белом доме законе говорится, что в зависимости от результатов проверки подведомственные академии структуры могут быть реорганизованы или ликвидированы. В среду Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Один из сотрудников Лимнологического института на условиях анонимности предположил, что проблемы ЛИН связаны не с неэффективностью, а с позицией директора Михаила Грачева. Тот не раз критиковал министра образования Дмитрия Ливанова и высказывался категорически против реформы РАН. Сам Грачев заявил «Известиям», что не войдет в реформированную Академию наук и готов к закрытию института.

— Я не стану подавать заявление на членство в новой РАН. Реформирование науки и ее уничтожение — это разные понятия. Наш институт занимает первое место по наукам о земле во всей Сибири. Мы обгоняем даже Запад. И если нас решат закрыть, то они должны сразу осознавать, чего они лишают Россию, — сказал Грачев.

— Я не думаю, что хоть кто-то из директоров учреждений РАН после принятия реформы сможет быть за себя спокоен, — рассуждает директор института экономики РАН Руслан Гринберг. — Уже не ученые, а чиновники будут сами ликвидировать и реорганизовать учреждения науки. Особенно трудно придется главным активистам оппозиции по отношению к реформе.

Читайте далее: http://izvestia.ru/n…z2Y2hVHmue



Противно.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
  VR11 ( Слушатель )
04 июл 2013 08:34:08

Я ничего не знаю именно об этом институте. Но повидал много других. Ни для кого не секрет, что в сфере фундаментальных наук грядет катастрофа. Связана она с выпадением среднего поколения (40-60 лет) и неохотным приходом свежих сил. Старшее поколение выйдет из строя по естественным причинам. На смену никого не придет. Сама академия не имеет к этому никакого отношения и винить ее в этом смешно. В связи с катастрофой много институтов будет неминуемо закрыто. Условно говоря, чрезвычайно не выгодно содержать большую инфраструктуру ради трех человек. Как будут дерибанить собственность таких институтов хорошо видно на примере ИТЭФ в Москве. Знаменитейший на весь мир институт. Но, к сожалению, не найти в Москве желающих поработать за 20 т.р./месяц в товарных количествах. Завоз иногородних разбивается о проблему с жильем и высокую текучку (освоившаяся молодежь просто сваливает, особенно если заводит семью и детей). Институт расположен в красивейшем историческом месте. Уже идет грызня за его наследие. Естественно не научное. Опять приходят на ум слова об обломках Империи и возникает внутренний диссонанс от непонимания куда же все это делось и на что мы это променяли ...
  • +0.05 / 2
  • АУ