Современные российские ВС
37,940,072 98,929
 

  Добрый Злыдень ( Слушатель )
25 окт 2008 02:35:58

Тред №59045

новая дискуссия Дискуссия  107

Если никто не возражает, я бы хотел вопрос задать знающим людям. Если вопрос глупый, сильно не бейте,пожалуйста.

Насколько я понимаю, комплекс "Штора" используется, чтобы сбивать наведение управляемых ПТ ракет. Отчего у меня возник вопрос:

Не было ли проектов по созданию аналогичного по действию комплекса для вертолетов, или даже самолетов?
То есть как - летит, например, Ми-24, из задады какие-нить бородачи по нему из ПЗРК стреляют. Борт. компьютер сообщает об обстреле, система сама находит цель, ставит помехи и ракета благополучно уходит в сторону не задев вертолет.

Вот по этому и интересно узнать, что еще кроме тепловых ловушек предохраняет наши верты от ракетного обстрела?
Отредактировано: Добрый Злыдень - 25 окт 2008 03:05:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 окт 2008 03:09:24


Есть давно. Есть системы "Липа" и "Сухогруз" (первая ставится на боевые и транспортно-боевые машины, такие как Ми-24 и Ми-8, например, второй - на штурмовики, такие, как Су-39, на Су-25СМ пока не ставится, может, по модернизации 2й очереди будет, впрочем, по итогам Осетии производство Су-39 хотят вовзобновить). Гляньте на фотки Ми-24 (там точно есть на всех, на Ми-8 не на всех) - там, где начинается хвостовая балка и кончается фюзеляж, Вы увидите такое сверху основание и на нем такую мелкую "башенку", это и будет "Липа". Не так давно эту систему скопировали и на Западе, теперь, смотрю, и у америкосов, и у френчей и у прочих европоцев вертолеты с характерными "башенками" на хвостовой балке.

Принцип этих систем в формировании уводящих ИК-пятен, заставляющих ГСН ракеты перенациеливаться с одного на другое и раскачивать ЗУР на траектории, с последующим срывом наведения. Весьма эффективно, если с ЭВУ (экранирующие выхлопные устройства, такие штуки в виде коробов на соплах с решетками) и ловушками - верт может про "Стингеры" и "Иглы-1" и тем паче "Стрелы-3" забыть. С "Иглой" или "Иглой-С" - чуть хуже, но тоже эффект есть.  Есть еще активные одноразовые ИК-передатчики и буксируемые активные ИК-подавители. Но, вроде, только самолетами используется. Плюс, вертолет еще может ставить помехи специальными 80-мм НАР серии С-8... но только прямо по курсу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  majors ( Слушатель )
25 окт 2008 14:13:38

А чего это все не сработало, когда верт угробили в Чечне и было более 100 гробов. У меня племянник должен был этим рейсом лететь, но опоздал на сутки. Сейяас во все командировки опаздывает, хитрая жучара.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 окт 2008 14:44:32


1. Ми-26Т "Липой" и ЭВУ не оснащается. И даже выбрасыватели ИК-ловушек не на всех стоят. Использование вообще такой тяжелой машины в опасном районе для массовых перевозок л/с да еще при полетах по одному и тому же маршрутуи расписанию - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Как и полеты по одному и тому же маршруту вертолета Ми-8 без ЭВУ и не выбрасвающего ловушки (и без "Липы", ее массово поставили на Ми-8 как раз после этого, а до того были на Ми-24 на всех, а на Ми-8 редко), это когда верт с генералами и полковниками ГШ свалили, примерно тогда же. За эти истории и судили, кстати.

2. Абсолютной защиты не бывает. К тому же, Ми-26Т валили и ПЗРК и "граником".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Max_SL ( Слушатель )
25 окт 2008 04:47:19


Тов. BlackShark уже ответил, хочу только добавить, чтобы не создавалось ложных впечатлений о том что бородатый мужик с трубой терминатор вертолетов на 10 км вокруг себя.

Вообще просто выстрелить по верту из пзрк задача в целом нетривиальная, верт он не танк - в условиях боя двигается быстро и маневрирует активно, в целом успех поражения заключается для оператора пзрк в нахождении на нужной позиции, например в том же самом афгане где рельеф местности существенно ограничивает маневр подавляющее большинство вертов было сбито не в условиях прямого боестолкновения а из засад на маршрутах постоянного перемещения и возле аэродромов базирования, в ситуации типа еду я в составе колонны в чистом поле с трубой а слева в трех-пяти километров подошел верт и жахнул по колонне S8 или 9K114 любой разумный человек будет готов не глядя махнуть свою трубу + чемодан баксов на любую ЗСУУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
26 окт 2008 01:13:34


На ЛЮБУЮ ЗСУ - вряд ли. "Шилка" работает на 1.5-2км, ну чуть больше, "Вулкан" - и того меньше. А верты оснащаются ПТУР с дальностью от 6км, а то и 8-10-15км. У ПЗРК шансов больше, чем у хреновой ЗСУ, дальность до 5.2км, а у "Вербы" вообще 6.4км...

Вот иметь сильно модернизированную "Стрелу-10М4" или "Багульник", а еще лучше "Тор" или "Тунгуску" - это сила!
  • +0.00 / 0
  • АУ