Перспективы развития России
24,307,348 126,635
 

  Миклухо ( Слушатель )
05 июл 2013 20:46:38

Тред №590877

новая дискуссия Дискуссия  136

Добавить почти нечего, а статья не очень большая, поэтому привожу полностью.

Цитата Операция прикрытия

02.07.2013

Летом 2013 года Россию постигла катастрофа. Её масштабы и губительный эффект еще предстоит оценить. Львиная доля выпускников школ, сдававших Единый госэкзамен (ЕГЭ), списала ответы, заранее появившиеся в Интернете. Откуда же? Министр образования и науки Дмитрий Ливанов признал подлинность только нескольких десятков заданий, опубликованных в сети. Якобы, они просочились из «труднодоступных территорий», куда задания доставляют заранее на вертолете. Но шпаргалки всё же не с борта Ми-8 в тундру упали: многие эксперты сходятся во мнении, что исходным местом утечки было Минобрнауки. Кто-то писал о «диверсии против Ливанова», а ещё кто-то — о «диверсии Ливанова». Отбросив конспирологию, констатируем: варианты ответов попали в открытый доступ не с Востока и не с Кавказа. А из святая святых, где сокровенные знания должны были оберегать как гостайну номер один.

Процент списавших халяву оценивают по-разному, от половины до 90. Но и 10 процентов катастрофичны. Потому что самый тяжелый итог ЕГЭ—2013 — это бесповоротное  прощание с моралью. Её и до этого изрядно недоставало, ну а теперь всё, кончен бал, погасли свечи. Когда десятки… нет, похоже, сотни тысяч молодых людей выбирают не проверку своих знаний, а дармовую гарантию успеха. Можно их оправдать сочетанием юного возраста и силы искушения. Но под танк эти мальчики и девочки бросаться не будут. Они сами танк.

Удар приняла и вузовская система. В массовом порядке она получила…если не бракованный человеческий материал, но уж точно не отборный. Шпаргальщики придут в Московский и Питерский университеты, в НГУ, Физтех, в «герценовку» и «плехановку». Да, самых неспособных из них ждёт отчисление за академическую успеваемость. Но часть зацепится. К тому же есть немало региональных вузов с традиционно низким конкурсом – оттуда вообще почти никого и ни за что не отчисляют. Таким образом, сначала высшее образование, а потом все профессиональные сферы, требующие оного, получат недоспециалистов.

Возможно, я не прав, но от провала ЕГЭ—2013 сильнее всего и всех пострадала школа. С момента введения госэкзамена и до сего лета она работала как школа автомобильная: учила не машину водить, а на права сдавать. Но всё же как-то учила, ведь и новички за рулём худо-бедно водят, столбы штабелями не сбивают. Теперь смысл 11-ти лет в школе сводится к элементарной грамотности, чтобы написать свои имя и фамилию на шпаргальной работе. Всё, больше школа не нужна ни-для-че-го.

ЕГЭ—2013 — это национальная трагедия. Для Минобрнауки это крах, потеря лица и репутации, для Дмитрия Ливанова — не просто отставка, а сэппуку, в просторечии харакири. Приличные люди в приличных странах после такого скандала не просто покидают свой пост, а самозакапываются в землю по макушку. А Дмитрий Викторович по поводу ЕГЭ высказался, что он  «в общем и в целом состоялся». И эта вопиющая неправда еще больше ослабила позиции министра. Казалось, его дни сочтены…

И тут Ливанов с быстротой фокусника «высаживает мёртвый лес». Не ЕГЭ надо исправлять, а государственные академии наук! Сокрушительный законопроект выхвачен, как револьвер из кобуры, и уже стреляет: на него переключилось внимание, его жёстко критикуют и в РАН, и за её пределами…И в фокусе — Академия и академики, Дмитрий Медведев и Ольга Голодец, судьба огромных человеческих и материальных ресурсов и фигура Главнейшего, к которому обращены взоры…  А несчастная школа и халявные студбилеты ушли в тень. Что и требовалось. Операция прикрытия проведена так, что её впору вносить в учебники для будущих генштабистов.

А Ливанову — возглавить какую-нибудь из спецслужб. На поприще плаща и кинжала ему самое место.

Андрей Соболевский

Взято: http://www.sibcity.r…ion&page=0
  • +0.04 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 июл 2013 23:50:31

Выводы у статьи как дурь обкуренного вусмерть.
Все как раз наоборот.
1. Провал ЕГЭ это провал всей системы реформ образования продвигаемых ВШЭ и Ливановым, включая и болонку и само ЕГЭ.
2. Довольный результатами Ливанов начал уничтожать науку. Иначе это не объяснить.
  • -0.48 / 11
  • АУ
 
 
  Миклухо ( Слушатель )
06 июл 2013 01:27:53

"Посредственно, Пупкинович. Раньше Вы писали гораздо лучше."(с)

"Вы передёргиваете, Пупкинович. Кроме того, Вы подменяете понятия и намеренно допускаете логические ошибки."(с)

"У меня складывается впечатление, Пупкинович, что ты всё глубже и глубже увязаешь в демагогии. Непросто тебе идти-то против рожон, а? Будь, наконец, честен с самим собой, и оставь свои жалкие попытки писать на темы, в которых ни хера понимаешь. Пойми, я к тебе хорошо отношусь, поэтому и прошу — перестань позориться, убогий."(с)



Странная логика: "Довольный результатами ("Провал ЕГЭ") Ливанов начал уничтожать науку".
Если он продвигает ЕГЭ, то с какого бодуна он доволен его провалом?

На самом деле интернет переполнен сообщениями о том, что "лучший ученик набрал 72 балла, а худший -- 94 балла."
Теперь худший займёт в ВУЗе место лучшего. Последствия предсказуемы: через 4-6 лет очередной недоумок придёт лечить, учить, руководить ...
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 июл 2013 01:02:59

Раньше и Вы давали мысли, а ныне гной(с)


Он верит в рынок.


А что Вы ещё ждете от реформ по лекалам ВШЭ?! Непонимающий
  • +0.60 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
10 июл 2013 19:44:22


По лекалам ВШЭ надо срочно реформировать саму ВШЭ:

1. Цитирование где?

Ну наверняка нету. Улыбающийся

2. А прибыль где?

Но ведь не приносит, ну правда не приносит.

3. А как у нас с использованием недвижимости.
Надо проверить.

Как минимум используется для того, что прибыли не приносит.

4. А где рецепт всеобщего счастья, жизни без кризисов и рецессий?
Опять нету.
Одни советы по оптимизации населения , ликвидации ГОЗ и наезды на РАН.
Не эффективно, да и вообще может стоит проверить на финансирование, откуда деньжата?


Вывод: разогнать, народ требует. Требующий  Смеющийся

ЗЫ: Кто ничего не понимает в экономике я?
Да не понимаю, так в институте четверка была, в технаре тоже, не спец.
Ну раз уж не спецы считают, что знают как науку реформировать, то и я могу.
Одно и то же.
  • +1.42 / 11
  • АУ