Православная культура или кухонный атеизм?
730,442 4,457
 

  RBO ( Слушатель )
14 июл 2013 04:55:25

Тред №594036

новая дискуссия Дискуссия  166

Слоелолог, аналогия христианства и коммунистической морали   -- это украденная красивая этикетка на флаконе с ядом.

Все злодейства в мире прикрывались где-то позаимствованными красивыми этикетками, маскировались под нравственность и добропорядочность.  Ваш коммунизм - не исключение!  

Не разводите ностальгирующее словоблудие и не примазывайтесь...

PS. И псевдонаучность ваших сообщений - тоже своеобразная ширма, прикрывающая коммунистическое содержание.

Не совместимы эти два понятия, нельзя "коня и трепетную лань" в одну повозку впрячь.
Отредактировано: RBO - 14 июл 2013 06:53:54
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
14 июл 2013 15:39:49

Доказывайте. Говоря фразу «украденная» вы рассуждаете как торговец. Ещё и авторскими правами обзаведитесь и патентом. Но такие идеи не крадутся. Ведь они для всех.  


Что ж плохого в коммунизме как идее? Развенчайте покровы. Что плохого в идеях братства, равенства, справедливости, гуманизма? И чем они не созвучны христианским? Не все злодейства прикрывались красивыми этикетками. Расизм, фашизм, нацизм прямо говорит¸ что утверждает господство одних над другими. Социал-дарвинизм вторит им. Гностицизм прямо утверждает, что этот мир негоден, плох и нуждается в уничтожении.


Это всего лишь ваши слова, не более. Я принял их к сведению, как и многие другие. Этот синтез не нужен вам, ну ладно, идите с Богом, чего нам в пустую ругаться. Этот синтез нужен мне, нужен ещё очень многим. Для них и пишу. В стране огромное число людей религиозных, положительно оценивающих советский опыт. В стране огромное количество людей светских, атеистов, которые понимают, что нужно строить положительный диалог, синтез с конфесиями, что одной из причин развала СССР является эта, отсутствие диалога. В основе советского проекта лежала идея коммунизма. Её оттуда изъять невозможно. Как невозможно изъять Сталина, старого большевика, коммуниста, ярого последователя Ленина, который в каждой речи, каждом слове и действии апеллировал к этому. Но так же невозможно изъять и православие и другие религии отсюда. Договариваться придётся. Ведь у нас общая территория, общее прошлое, настоящее и будущее. Не хотите конкретно вы договариваться, мы найдём с кем конструктивно поговорить на эту тему в церковной среде. Сейчас уже не девяностые годы, ренессанс красных идей в народной среде явлен в полную силу. Рейтинг Сталина тому порукой.
  • 0.00 / 4
  • АУ
 
 
  чебуратор ( Слушатель )
14 июл 2013 22:54:26


Попробуйте перекодировать сознание немолодого советского человека, воспитанного в эпоху развитого сатанизма социализма.
Попробуйте доказать ему, что Ленин, Сталин и Де Артаньян были плохими парнями, а гениальный роман А. Дюма "Три мушкетёра" - высокохудожественная антиклерикальная пропаганда.
Это очень непросто.))) Это другое мироощущение, другая шкала ценностей, другой язык.
"Мудрость мира сего есть безумие перед Богом" (с)
Зачем большевикам было нужно топить священников в баржах? Это по какой из десяти заповедей?
  • +0.04 / 6
  • АУ
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
14 июл 2013 23:43:21

Зачем мне это пробовать? Зачем мне доказывать, что Сталин и Ленин были плохими парнями, если это не так? Человек не робот, поэтому сознание не перекодируют, там другие термины используются. И полно в России молодых людей просоветски настроенных, перенявших от своих предков любовь к СССР. Опять церковникам не тот народ попался. А мы не ныли. В девяностых красные были очень непопулярны, не ныли, развенчивали потихоньку перестроечные мифы, убеждали людей.  


Очередной потомственный импотент из Воронежа? Я чуть выше тут маленький рассказ Булгакова привёл, поводом к которому послужила реальная история. А ещё несколько выше дневник видного большевика с фрагментом из которого видно, что высшие большевистские руководители в общем то, довольно безразлично относились к церковникам и религии и не хотели только, чтобы рабочие над ними смеялись, де пытаются на православных опереться. Сталин конечно ел детей на ужин, но баржи весьма дорогая вещь в хозяйстве. Нафиг церковников в баржах топить, дешевле же можно.
  • -0.02 / 5
  • АУ
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
15 июл 2013 13:01:13

Они вам и одиннадцатую введут:

Цитата
  «Установить свободу и равенство такъ, какъ объ этомъ теперь думаютъ многiе, – это значитъ дать одиннадцатую заповедь, которая отменила бы остальные десять».
                                                       Г.Лихтенбергъ, немецкий ученый и публицист. (Из сборника афоризмов дореволюционного издания)




Слоелолог , вы далеко не глупый человек, поэтому очень странно, когда говоря о "свободе, равенстве, братстве...", - вы судите по намерениям, а не по делам.
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
15 июл 2013 23:53:31

Благодарю, я весьма тронут, что вы обратили внимание на мою неглупость.Улыбающийся

По делам мы судим людей. Идеи и идеологии это немного другое, вы не находите? Нельзя же сказать что коммунизм, марксизм-ленинизм это идеологии с двойным дном с теневой бугалтерией. Что там написано, то по написаному и есть суть идей. И идеи не виноваты если кто-то прикрываясь фразами из учений поступает противоположным образом. От этого и христианство не защищено, как мы имели несчастие убедиться. Есть идеи и есть их носители, это суть разные вещи (мухи отдельно, котлеты отдельно). Если кто-то возжегшись идеями коммунизма забросил ровную как мощёная дорога карьеру, забросил семинарию и бросился во все тяжкие имея шанс на реализацию по такому пути в один процент против ста, а поставив на кон свою жизнь и судьбу, то это как? В лотерею 6 из 35 играют на очень малые суммы, не больше ста рублей, которых не очень жалко. Но никто не играет на такие ставки своей судьбой, это круче чем русская рулетка. Поэтому очевидно, что Сталин не карьеры ради в большевики подался. Идея его зажгла, но и носитель был ого-го. И сколько таких было. Одного  такого, Лазо, живьём в топке паровоза сожгли. А перед своей мученической кончиной отличился таким подвигом, пришёл безоружным к восставшим и словом примирил их:
 
«За кого вы, русские люди, молодёжь русская? За кого вы?! Вот я к вам пришёл один, невооружённый, вы можете взять меня заложником… убить можете… Этот чудесный русский город — последний на вашей дороге! Вам некуда отступать: дальше чужая страна… чужая земля… и солнце чужое… Нет, мы русскую душу не продавали по заграничным кабакам, мы её не меняли на золото заморское и пушки… Мы не наёмными, мы собственными руками защищаем нашу землю, мы грудью нашей, мы нашей жизнью будем бороться за родину против иноземного нашествия! Вот за эту русскую землю, на которой я сейчас стою, мы умрём, но не отдадим её никому!»

Тот же Ленин, человек с крепким здоровьем, поддерживающим его, сжёг себя в считанные годы. Ему самая тяжёлая ноша досталась. Сталин развивал уже готовое государство, с фундаментом. Ленин же вообще первопроходцем был. Власть тогда была как голгофа.

А потом (я об этом уже писал) власть стала мягкая, удобная, притягательная. И пришли, просочились другие люди. От того, что они носили партбилеты вовсе не следует, что были они коммунистами, как и наличие креста ни о чём не говорит. Но идея то не виновата, что есть такие люди. Как и Христос не виноват, что среди попов бизнесмены в рясах попадаются.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Krechet ( Слушатель )
16 июл 2013 11:05:27


Почему минус. Некорректно сравнивать нанятого торговцами в Храме разрушителя Российской (православной) Империи с Христосом. Даже если абстрогироваться от религиозных писаний и догм, то это принципиально два разных человека. Для первого целью был захват власти не за ради счастья "пролетариата", а за ради удовлетворения собственных амбиций и отработки вложенных в него средств, что никак не соотносится с проповедям прохожего, призывавшего любить друг друга и верить, что было непростым делом в местности, где жизни можно было лишиться в любую секунду и с любой стороны.

И уж что-что, а фундамент ИВС пришлось существенно переделать, параллельно ликвидировав прежних его строителей, иначе ни СССР, которым так гордимся, ни новой России не было б. Сталин не стал честно называть Ленина маньяком, а положил в мавзолей, понимая, что Бога отнятого им у народа надо срочно на что-то заменить
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
21 июл 2013 22:48:53

Ну вот это как раз ложь. Наличие или отсутствие Бога недоказуемо. А вот глубокий патриотизм Ленина, его народолюбие и жертва во имя народное есть факт доказуемый. Достаточно почитать самого Ленина, достаточно почитать сказанное Сталиным о Ленине. Я даже ссылку приложу:

http://leninism.su/index.php?option=com_content&view=article&id=4045%3Ao-lenine&catid=30%3Alibrary&Itemid=37

Ваши лживые потуги клеветы на Ленина сделаны по принципу на шару прокатить. Типа, кто ж их сейчас читает. Поэтому можно вешать лапшу на уши неосведомлённым людям. Но такое теперь не прокатит. Люди только на слово уже не верят. Они полезут читать Сталина, и всё найдут, потом полезут читать Ленина и ещё многих. В результате не Ленин, а вы окажетесь в дерьме.


Тоже ложь, в противном случае перечисляйте, что там в фундаменте было существенно переделано? Вернули губернии, упразднили республики? Наоборот их больше стало. Вернули помещиков и буржуев? Ни в коем разе. Что переделали существенно? Называйте.
Троцкий был удалён и ликвидирован, но он ни в коем виде не был строителем и даже старым большевиком. Он только в 1917 году к большевикам присоединился, и ничем особенно выдающимся не отличился. То же Бухарин. Прежде всего старый большевик сам Сталин, Молотов в партии с 1906 года, Каганович с 1911, Ворошилов с 1904, Микоян, Маленков с 1915 и т.д.
Сталин был самым последовательным ленинцем, и собственно поэтому получил столь безоговорочную поддержку большинства партии и встал у власти. Помимо всего прочего он конечно был гениален, необычайно трудолюбив и просто самоотверженно служил идее и родине. Поэтому вся партия и страна и шла за ним, называя вождём и отцом. Но сам Сталин всегда ставил себя сильно ниже Ленина. Он его любил и боготворил, это из речей и записей видно.
Будучи у власти он имел сколько угодно возможностей развенчать культ Ленина, как впоследствии это сделал в отношении Сталина, гораздо более слабый и менее популярный Хрущёв. Сталин не делал этого, потому что всё говоримое им о Ленине правда. Утверждать что Сталин лгал своему народу, о ком бы там ни было, могут только антисталинисты. Ну так вы тут и заявите прямо, что антисталинист.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Krechet ( Слушатель )
22 июл 2013 09:57:18


Мыло мочало - начинай сначала. Для верующих Бог есть. Для неверующих нет, но тоже есть.
Народолюбие говорите? Шокированный Т.е. уничтожение целых классов в рамках классовой борьбы это как изволили выразиться народолюбие? Насильственный захват власти, гражданская война, уничтожение или изгнание ученых, учителей, врачей, офицерского корпуса, промышленников, любого рода владельцев чего либо, священства это народолюбие - человеколюбие???  Непонимающий Народолюбие какого народа? Голытьбы, коя ни работать ни уметь ничего не могла и не хотела, а до кожаных курток и маузеров ой как жадна была? Или народолюбие еврейского капиталла, оседлавшего послевоенную раздробленную РИ?  Даёшь новую мировую революцию бомжей, во имя банкстеров и бакса! Расстреливающий
Что бы понятней было, завтра в квартиру вашей семьи придут трое пьяных с калашами, найдут деньги, пару обручальных колец, айфон/компьютер, ключи от машины, книги и объявят, что жена ваша теперь будет спать со всеми ими, имущества у вас больше нет, жить они будут в вашей квартире, а за эти книги, тебя, контра, шлепнули бы прям щас, да патрона жалко, поэтому пошел сапоги чистить пока они с жинкой позабавятся и содержимое бара и холодильника выжрут. А если в шкафу висит фрак, форма или ряса - пуля и не одна точно найдется. Такое народолюбие по душе?

У меня полное собрание сочинений и т. Ленина и т. Сталина на полках присутствуют. Руки всё не доходят осилить полностью и сравнить более объективно, да и расстраиваться не хочу, до пенсии подождать придется... Того что уже прочитал для нервной системы уже достаточно. Так что, что ложь, а что правда я как нибудь сам разберусь.

Что переделали? НЭП где? Червонцы где? Вывоз всего и вся из страны (грабеж) где? Разбазаривание земель где (фины, прибалты, поляки, азияты до сих пор помнят "добрым" словом). Фабрики-рабочим, земля-крестьянам, наконец где? Таких где - уйма.

Сталин ниже Ленина говорите? Хоть на портреты за трибуной съездов и конференций гляньте. Кто на первом плане, а кто на втором... Сталин прекрасно понимал, что еще одной "революции мозгов" народ не осилит, а развенчивая своего предшественника он выроет могилу себе, что собственно хрущ и сделал.
Я нигде не утверждал, что Сталин лгал народу, напротив, его слова сейчас актуальны не менее чем 80 лет назад. Он использовал уже сделанную грязную работу, но и развил репрессивный аппарат, благодаря которому многое в нашей истории теперь так, а не иначе. Как только функционал НКВД/МГБ оторвали от контроля действий власти (тот же хрущ), маховик сталинского СССР стал останавливаться и замер в 1991 голу. Антисталинистом я не являюсь. Я придерживаюсь той точки зрения, что большевистский переворот (именно переворот, со слов т. Ленина) есть преступление перед Россией, что оседлать этот переворот мог только такой же террор (ничего нового, "революции" пожирают своих отцов, Марат и иже), что благодаря Сталину и уже другим большевикам-коммунистам мы восстановили СССР почти в границах РИ, выиграли войну, построили ту страну, коей так любим сейчас гордится, и за это заплачено неоправданно много. Очень много жизней. И вот этого повторять нельзя.

Не сотвори себе кумира (хоть Ленина, хоть Сталина, заповедь, к слову)

Оффтоп. Но пусть пока повисит.
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
22 июл 2013 10:11:55

Как то вы упустили момент (намеряно?) что большевистский переворот был не в РИ.......
А как бы РИ разрушили не большевики, и не в октябре....
Большевики   подобрали то что валялось....
Вы же не будете отрицать что именно при Временном правительстве начался необратимый (почти...) распад и разрушение страны?
Ведь ВСЕ нынешние "незалежности" растут именно оттуда - из лета 1917 года....
А ведь кадеты были верующими добропорядочными православными.... гы...
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
23 июл 2013 00:43:35

Народолюбие, да. Уничтожение целых классов, не есть уничтожение народов, и даже не уничтожение людей. Был помещик, капиталист или кулак. В один прекрасный день объявили: "баста! нет отныне помещиков, капиталистов и кулаков". И стал бывший помещик не помещиком, а просто человеком, а по совместительству кем угодно, хоть крестьянином, хоть рабочим, хоть служащим. Класс эксплуататоров уничтожен, а люди как были так и остались, и вместо грабежа народа, занялись полезным делом. Ну а если они с оружием в руках власти сопротивляются, то извиняйте. Были те кто не сопротивлялся и нормально жили и встроились в советский строй. Были другие, развязавшие белый террор и гражданскую войну. Поначалу большевики вообще их повыпускали, под честное слово. Потом в ответ на белый террор пришлось отвечать красным. Это факты. Их все знают.
Громадная часть ученых, учителей, офицерского корпуса, священников никоим образом из страны не изгонялись и не уничтожались. Кадровые офицеры, как Брусилов служили в красной армии, совершенно осознано из патриотических побуждений и били белобандитов, продавшихся интервентам. В том то и дело, что только большевики от момента взятия власти проявили себя как сила патриотическая. Они все усилиия приложили, чтобы собрать страну обратно. И добились этого в кратчайшие сроки. А белобандитам на Россию было наплевать, потому что не за Родину бились, а за хруст французской булки. Мемуары Будберга почитайте, немалый генерал был при Колчаке.  


Ну правильно. Так они и поступали, белобандиты. Грабили, убивали, сжигали целые деревни. За это их народ и вымел поганой метлой, не помогла помошь окупантов. интервентов.
В отношении фрака, формы, рясы, опять повторяется история про потомственного импотента из Воронежа. По видимому этот бородатый анекдот тут не знаком, придётся повторить.

- Доктор, я импотент.
- Да??
- Только у меня это наследственное. У меня отец был импотентом, дед был импотентом и прадед был импотентом.
- А тогда вы откуда?
- Я? Я из Воронежа.

Если всех в рясах в семнадцатом - девятнадцатом ликвидировали пулями да баржами, то откуда они в 1922 году вдруг появились? Из Воронежа? Я же приводил Булгаковский фельетон. Вот это как можно в одном мозгу одновременно размещать? Лоботомия что ли у вас? В одной половинке мозга информация о ликвидации попов, в другой Булгаковские строки и вместе они никогда не пересекаются. Можно быть потомственным импотентом и одновремнно быть? Так что ли?


Целиком совсем не обязательно. Ознакомьтесь для начала с Декретом об отделении церкви от государства и школы от церкви. там провазглашено право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Соответственно никакого запрета религии нет как нет.
Можете ещё чего интересного поискать, например:
На просьбы верующих из Ягановской волости Череповецкого уезда содействовать достройке местного храма, заложенного еще в 1915 г. В записке Ленина председателю Афанасьевского сельсовета В. Бахвалову от 2 апреля 1919 г. говорилось: «Окончание постройки храма, конечно, разрешается...»

проект Программы РКП(б) в 1919 г.: «осуществлять фактическое освобождение трудящихся масс от религиозных предрассудков, добиваясь этого посредством пропаганды и повышения сознания масс, вместе с тем заботливо избегая всякого оскорбления чувств верующей части на- селения...»



НЭП, червонцы,  что за бред. Изначально и говорилось, что НЭП это временное отступление. Сталин в этом вопросе всячески поддержал Ленина, и очень долго боролся за НЭП. Какой ещё грабёж? Какое разбазаривание? Ленин то и начал собирание земель в ходе гражданской войны. Фабрики рабочим и земля крестьянам так и было вплоть до перестройки.


Вы уже перешли к откровенному извращению моих слов. Я не говорил что Сталин ниже Ленина, я сказал, что Сталин считал Ленина сильно выше себя. Разница ясна.


Тогда нам стоит разобраться, кто же лжец, вы или Сталин. Ведь говоримое Сталиным о Ленине прямо противоположно говоримому о Ленине вами. Сталин его превозносит, а вы проклинаете.


А где мной сказано, что они мои кумиры? Реальные исторические лидеры, великие. Я правду отставиваю. Сталин ученик и верный последователь Ленина, это факт. Сталин от самого начала был за Лениным, он вместе с ним и другими большевиками участвовали в революции, гражданской войне и они тут же со старта строили востанавливали страну, поднимали её. Тут нет никакой разрывности, а как раз есть цельность историческая. Сталин большевик и коммунист, ленинец, каким был таким и остался. Кумир не кумир. Не любите их, ваше право, врать то зачем?
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  RBO ( Слушатель )
17 июл 2013 06:07:33


Кому нужны изолированные в вакууме идеи? В чистом виде... Идеи стерильные...
Когда-то их начнут воплощать в жизнь. К ним, идеям, прикоснутся люди (со своей греховной сущностью) - и будет  как всегда!..

Цитата
«Когда хотятъ сделать людей добрыми, мудрыми, свободными, воздержными, великодушными, то неизбежно приходятъ къ желанiю пербить ихъ всехъ».
А. Франсъ.
(Из сборника афоризмов дореволюционного издания. Уже тогда знали о пагубности подобных идей и, тем не менее, "раздували сей пожар") "Мы сами раздували сей пожар!" -- написал кто-то из русских в эмиграции о событиях 1917 г  и предшествующих...)




Анато́ль Франс (фр. Anatole France; настоящее имя — Франсуа́ Анато́ль Тибо́, François-Anatole Thibault; 16 апреля 1844, Париж, Франция — 12 октября 1924, Сен-Сир-сюр-Луар (фр.)русск., Франция) — французский писатель и литературный критик.

Член Французской академии (1896). Лауреат Нобелевской премии по литературе (1921), деньги которой он пожертвовал в пользу голодающих России.

  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Lange ( Слушатель )
16 июл 2013 10:24:56




Идеи коммунизма созвучны христианским, поэтому Церкви придётся договариваться с носителями идей коммунизма. Двести лет против, как минимум, двух тысяч. Мощно задвинуто.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
22 июл 2013 00:09:56

Дохристианская, языческая традиция ещё более долгая и что? Последние двести лет нам гораздо ближе, потому что они с нами непосредственно соприкасаются. Наши папы и мамы были пионерами, а потом носили нас на руках, гладили по голове, мы помним тепло их рук. И конечно важно что и четыреста лет назад у нас были предки и важно чем они занимались, и во что верили. Но это уже предания история. А наши отцы и деды с нами непосредственно с нами соприкасались. И сказать что они неблаги я не могу. Они святы для нас а значит велик и свят строй в котором они жили. И одновременно конечно противоречив, сложен, трагичен.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
22 июл 2013 12:09:23


Всё, что Вы написали, красиво, и должно цеплять за внутренний стержень почитания отца и матери, но вот только стержень этот не только и не столько коммунистической идеей взращен (да и был ли он внутри коммунистической идеи как нечто оригинальное?):

Цитата
Св. Евангелие от Матфея 15:4
Ибо Бог заповедал: почитай отца и мать; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

Св. Евангелие от Матфея 19:19
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Книга Исход 20:12
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Св. Евангелие от Марка 7:10
Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.

Св. Евангелие от Марка 10:19
Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.

Послание к Ефесянам 6:2
Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием:



И теперь, с учётом процитированного мной - почему Церкви придётся договариваться с носителями идей коммунизма? Не слишком ли самонадеянное заявление Вы сделали?
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
22 июл 2013 14:18:32

Церкви придется договариваться с носителями идей коммунизма потому что значительная часть населения России эти идеи, если не разделяет, то симпатизирует им.
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lange ( Слушатель )
22 июл 2013 14:49:51


Зеркально: Носителям идей коммунизма придётся договариваться с Церковью, поскольку значительная часть населения России если не является православными, то симпатизирует православному мировоззрению.

Как такое?Улыбающийся Попытка уточнения относительно ислама не имеет особого смысла - и христианство, и ислам - авраамические религии. Я же не случайно указывал на разный "возраст". Двести лет против, минимум, двух тысяч (а с учётом Ветхого Завета, который в той или иной степени признают все авраамические религии, разница становится ещё больше).

Кроме того, носителям коммунистических идей придётся, для начала, "решительно размежеваться" с большевиками (как, мне интересно?).
  • +0.02 / 1
  • АУ