ПАК ФА (Т-50)
4,717,498 6,045
 

  'cvbytw ( Слушатель )
18 июл 2013 00:51:44

Тред №595419

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: rororo
Размеры и вес, камрад - главные "враги" авиаконструктора боевого самолета... Вы в "кабинете" того же Су-27 сидели? Много там места свободного для пилота в ВКК и ВМСК?


Все может быть. С весовой трудно спорить. В гражданской авиации при толпе народу в пассажирском салоне, понятное дело система будет легче, чем баллоны с кислородом. А в военной авиации возможно, что для одного или нескольких членов экипажа балоны было легче возить, чем отдельную систему от двигателей городить. Но с другой стороны, в этой ветке немного ранее писали, что у современной кислородной системы (30кг) наоборот выигрыш по массе получается, по сравнению с кислородными баллонами (90кг). На ум приходит три логичных варианта подобного для меня несоответствия:
- Эта система для истребителей еще экспериментальная (не отработанная);
- Система слишком сложна и неудобна по компоновке;
- Возможно я затупил и вообще все не так понял.
В конструкции самолетов я не спец, но все же иногда бывает полезно узнать для себя что-то новое. Может поясните в чем здесь дело?
PS В кабинете Су-27, разумеется не сидел. Видел только со стороны "кабинет" разных МиГов, но не думаю, что в Су места будет значительно больше.
  • +0.39 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
06 авг 2013 16:59:52


кислородная система должна обеспечивать пилота дыхательной смесью весь период нахождения в самолете плюс небольшой запас.

с дозаправкой Т-50 сможет находиться в воздухе достаточно длительное время. теоретически оно ограничено только самочувствием пилота.

поскольку организовать дозаправку кислородом параллельно дозаправке топливом достаточно сложно и система получится очень тяжелой, независимая On-Board Oxygen Generating Systems предпочтительнее.
  • +0.96 / 9
  • АУ
 
 
  Cannon75 ( Слушатель )
07 авг 2013 09:00:20

Если вспомнить, насколько печально прославилась OBOGS... нам нужна наша, кирзово-лубочная, расписанная под хохлому, БОРТОВАЯ КИСЛОРОДНАЯ СИСТЕМА.
  • +0.54 / 7
  • АУ