Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,010 48,438
 

  footuh ( Практикант )
19 июл 2013 10:46:49

Тред №595848

новая дискуссия Дискуссия  230

Вопрос о "верхнем и нижнем переходах" - похоже задел народ за Живое и народ стал интересоваться подробностями.
Вопросов собственно говоря - два типа:
1) на что в целом влияют планеты в Домах "верхнего перехода" и на что - "нижнего"? Типо народ был уверен, что Богатство (символ Второго дома) - хорошо, и Красота (символ Седьмого дома) - хорошо, а тут судя по моим словам - не совсем оно вдруг стало всем очевидно.
2) народ обратил внимание, что в моем гороскопе - есть планеты в обоих домах "нижнего перехода" и нет ни одной планеты в домах "перехода верхнего" и поэтому спрашивает - это случайно? Наследуется ли такой признак?

Попробую ответить с конца. Я не могу сказать, что эти признаки наследуются. Я не могу сказать, что они - НЕ Наследуются.
Причина этого в том, что у многих новорожденных мальчиков в нашей этнической группе слишком уж большой объем черепной коробки. Это привело нас к тому, что "западные буряты" по объему черепной коробки занимают строку в книге Гиннесса с одной стороны, а с другой - я появился на свет при помощи кесарева сечения, мой отец появился на свет при помощи кесарева сечения, мой дед был вырезан некогда из чрева моей прабабушки, а прадед - из чрева прапрабабушки. Обычно это приводит к тому, что мальчик в старшей ветви рода у нас рождается только один, ибо мама его после таких родов или - умирает, или - навсегда теряет способность к деторождению. Поэтому чисто исторически - такую роженицу окружали всеми возможными родовыми условиями. То есть владения Рода располагались некогда в нынешней Иркутской губернии, но дед у меня родился (вернее появился на свет кесаревым сечением) в Санкт-Петербурге, а прадед был вырезан из чрева прапрабабушки - в Томске. (А соответственно мой отец и я появились на свет кесаревыми сечениями - в Москве).
Таким образом... Таким образом получается, что все мои предки по мужской линии - рождались с определенными отягчающими обстоятельствами в смысле физиологическом, но эти же самые обстоятельства - позволяли КОНТРОЛИРОВАТЬ момент их Рождения.
Я не знаю, - как именно это выглядело в более старые времена, но я точно знаю - как это выглядело в случае моего рождения. Бабушка решила сама выступить в роли "шаманки", ибо в отличие от обычного хода дел, она действительно была из рода "простых", то есть потомственных "Шаманов" так что лишний раз она баранью лопатку уже не рассматривала, кобылье молоко не разбрызгивала и - так далее. Высокопоставленному офицеру медслужбы в отставке такой фигней маяться уже - не с руки. С другой стороны... По мнению моего отца именно то, что была она из "простых" привело к тому, что она очень хотела, чтобы все случилось - "как лучше". В итоге матушка моя лежала с "отошедшими водами" чуть ли не сутки, а бабушка сидела с ней рядом, смотрела на часы и запрещала к ней прикасаться, дабы "мальчик не родился - пидарасом", потом - "мальчик не был зарезан в 30 лет", потом - "чтобы он не стал тряпкой, чтобы родня его жены им командовала" и наконец - когда врачи уже открыто начали говорить, что у плода развивается асфиксия и еще немного и погибнет и он и сама роженица, бабушка им в ответ огрызнулась, что "нас ждут тяжелые времена и когда они случатся, я хочу чтоб мой внук был среди тех - кто режет, а не тех - кого режут. 15 минут. делайте что хотите - ждите еще 15 минут!"
Я родился в 5-25 утра. Луна как раз перешла в 8-ой дом, что в итоге стало показателем в моих успехах в боксе и общем повышении агрессивности характера (ну и не только агрессивности), а Меркурий ушел из 2-го дома, что давало бы с одной стороны Большое и видимое Богатство, а с другой в определенный момент указывало бы на Инцидент Ограбления с крайней опасностью - для моей Жизни (ибо данное Ограбление по мнению Бабушки подразумевало чуть ли не Конфискацию и срок на нарах). За час до этого Сатурн ушел из Десятого Дома в Девятый и я лишился возможности Политической карьеры. Однако с точки зрения временной развертки, я ушел и от опасности Политического (или аналога Политического) Убийства меня примерно в 37 лет, причем в тот миг, когда вершина Политической карьеры была бы еще не достигнута. А с точки зрения бабушки имело смысл погибать от пули политического убийцы, если вы уже Прошли Вершину этого рода действий и тем самым свой Род уже - Возвеличили. Но крайне глупо вообще вступать на эту тропу - если временная развертка показывает ваше Убийство до того момента, когда вы хоть чего-то достигнете. Ну и - так далее.
То есть основная масса приколов моего гороскопа - результат долгих расчетов милой бабушки и ее милых подруг, которые все хором увлекались в ту пору санскритом в том числе и в виде джиотиши, ибо моя любимая тетушка преподавала его в те годы - сперва в Брюсселе, а потом в Йеле профессором этого древнего языка и поэтому даже в тоталитарном СССР у них всегда была вся нужная литература, причем если че было непонятно - всегда можно было просить у племяшки разжевать темный момент и дать точный перевод непонятного текста. Причем это ее увлечение в целом поддерживалось всеми родственниками.
Так папаша мой - при том, что у него с бабушкой были крайне прохладные отношения целиком соглашался с ее позицией, что у меня в гороскопе не должно быть планет в "Домах Жертвы" и напротив - обязательно должны быть заполнены планетами оба "Дома Хищника". При том, что именно в "Домах Жертвы" таятся Богатства столь желаемые большинством окружающих и Красота - столь же опять же Народом Ценимая.
Отец при этом считал, что "мужик должен быть всю Жизнь - немного Голодным, чтобы Жизнь у него была Интереснее" и "деньги должны быть обязательно, но они для тебя лично должны быть недоступны, в этом я с твоей бабкой согласен". (это насчет первого бабушкиного мнения о том, что Второй дом должен лучше оставаться Пустым, а Восьмой напротив - заполненным). Кроме этого он всю жизнь повторял, что он живет "поднадзорным" и поэтому "сидорок с сухарями, носками и теплым исподним" у него все время - заначенный. А раз нары в его жизни были не просто абстракцией, а некоей реальностью, которая может воплотиться в любой момент (но так и - не воплотилась), то с его точки зрения - "Быть на Зоне Молодым, да Красивым - рискованно". и Поэтому он лично считал, что "быть на Зоне, иль Химии - Бойцом всяко лучше, чем Объектом для Любви окружающих, так что бабка и тут Права. - Красота Мужику не нужна. Она действительно может сделать Мужика - Жертвой". (Фраза корява, ибо писать его прямую речь я не стал, ибо она была непечатною. Его личная молодость вольнонаемным бугром на шахте - на химии - в отце моем всю жизнь сказывалась.)

Теперь, когда я объяснил - как оно было в моем личном случае, попытаюсь объяснить суть подхода ко всему этому процессу - более чем щекотливому.
У всякой медали есть две стороны. Есть такие стороны жизни, как Красота и Богатство. Люди в массе своей  - их Алчут и при планировании своего потомства - хотят чтобы дети их выросли Красивыми и Богатыми. Когда пытаешься объяснить, что люди в теме напротив - просят у Неба, чтобы Ребенок вырос - Некрасивым и Небогатым, у неподготовленных слушателей это вызывает разрыв шаблона.
Есть в гороскопе Дома Греха. Шестой, Восьмой и Двенадцатый. Дом Шестой отвечает за Болезни и Скучную Работу. Дом Восьмой за Страсти, Секс и "лики Смерти". Дом Двенадцатый указывает на Потери, Безвестность, Услуги никогда никем не оцененные. И люди соответственно хотели бы избежать таких Бед для своих будущих Отпрысков. Однако с точки зрения Астрологии, - желательно, чтобы были заполнены - Хотя бы 2 Дома Греха из 3-х возможных. 8-ой по возможности - Обязательно, и либо 6-ой, либо 12-ый, НО НЕ ОБА СРАЗУ (дабы не возникала Ось "Горя", ибо это - Жопа в любом гороскопе. Собственно из необходимости уйти от Оси Горя возникает требование на заполненье 8-го дома, ибо иначе с точки зрения комбинаторики условия 2 из 3 выполнить невозможно.)

Теперь смотрите какой прикол. У нас всего 7 планет. 2 из них - НУЖНО поставить в Дома Греха, дабы Человек Развивался, ибо пока мы не видели Жопы, нам некуда стремиться, ибо мы не можем оценить хорошее, ежели никогда не видали плохого. Как минимум две планеты надо ставить в дома 3-ий, 6-ой, 10-ый, или 11-ый, то есть Дома Растущие, дабы в жизни у человека что-то преумножалось. Еще 2 планеты хорошо бы поставить в дома 4-ый. 5-ый, 9-ый и 12-ый, дабы у него было Счастье и ему было чем рабоваться. А у вас 7 планет, которые так и норовят насыпаться "кучкою", так что пускаются на всяческие уловки. Так в блоке Растущих стоит 6-ой дом Греха, а в блоке счастливых - 12-ый дом Греха. Народ пытается как-то это хитро сгруппировать. и так далее.

Короче - подобные процессы выглядят очень странно. Хотите чтобы Ваш Ребенок вырос и стал Богат?, или Вы мечтаете, чтобы его - все Любили и он был Красивым? Нужно ли Вам дать ребенку Способность Убивать окружающих? А Способность к Обучению? Должен ли он Уметь Лицелействовать? Или может быть лучше если он будет способность Чувствовать Красоту и плакать над телами павших товарищей? Должен ли Он Уметь Отдавать Приказы? Или все таки важнее его способность Увлекать Идеями окружающих? Это все разные Дома, их 12, а у вас всего лишь 7 планет, причем три из них - Солнце и Венера с Меркурием - по факту бродят по гороскопу "одним шматком", так что пространство выбора - еще сильней ограниченно.
Определите - что именно для Вас в Вашем будущем Ребенке важно - и Вы тем самым определите Судьбу не только своего Ребенка, но и - свою собственную.
Богатство и Красота - очень Важны и высоко ценимы в нашем Обществе. Поэтому данный переход всеми желанный и от этого "верхний".
Сравнивать с ними - сбитые костяшки на пальцах, сломанные носы, вздутые мышцы в момент подымания непосильного веса, выброс адреналина в момент охоты или ухаживания за милой девушкой - ценятся в Обществе много ниже. Поэтому люди не желают, чтобы их дитя ходило бы с регулярно битою мордой, фрустрацией от того, что хочется определенную девочку, а она - от этого развлекается, или ежели ему придется брать какие-то тяжкие Обязательства. Люди не хотят, чтобы ребенка их били, ему- в сексе отказывали, или чтобы ему пришлось быть в чем-то серьезно Обязанным. Это кажется тяжело и - не нужно. Поэтому этот переход считается - нежеланным и от этого - "нижним".

Всем кажется логичным когда ребенку подгадывают гороскоп с заполненным верхним переходом и пустым нижним. А ситуация, когда люди - способные управлять моментом рождения - Продолжателя Рода, нарошно опустошают младенцу "верхний переход" и напротив упаковывают ему "переход нижний" - вызывает у непосвященных в тонкости сильнейший когнитивный диссонанс и глупые вопросы в стиле - "Вы что - всерьез хотите, чтобы Ваш Наследник вырос - Картежником, Наркоманом, или Убийцей?!" И на них - весьма сложно ответить.
  • +1.59 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Fenix ( Слушатель )
19 июл 2013 12:36:04


А какого рода счастье в 12 доме?

Я так понимаю , что при планетах в 3-ий, 6-ой, 10-ый, или 11-ый что-то приумножается, но вот способ приумножения зависит от конкретного дома?
11-ый это дом удачи, значит приумножается за счет фарта? 6-ой за счет упорной работы? А 3-ий и 10-ый за счет чего приумножение?
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
19 июл 2013 12:57:26



11-й - за счёт понимания и изменения своих желаний.
10-й - за счёт понимая последствий своих действий и выборов.
3-й - обучение и общение.
  • +0.87 / 6
  • АУ
 
 
  Юрий_ ( Слушатель )
19 июл 2013 13:00:01


http://glav.su/forum…msg1108716
  • +0.82 / 5
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
19 июл 2013 13:48:36


1) Наверно, это сложно объяснить....

Вы приходите в Третьяковку или в Пушкинский, смотрите на картину Левитана или Вермеера и у Вас Слезы на Глаза от СЧАСТЬЯ наворачиваются, ибо - словами не передать - как оно - ХОРОШО.
Так вот это только что отработал - дом 12-ый. От возникшей Эмоции у Вас лично - ничего вроде бы не Прибавилось, Картинам Левитана с Вермеером от этого ни холодно и не жарко. 12-ый Дом - - "пустая Трата Сил, Времени и Эмоций" как это было сказано в каком-то там Мануале по Астрологии.

У Вас есть - смертельно Больной Друг. Ему уже недолго осталось. Все это знают - и вы и он в том числе. Но Вы все равно приходитеи к его кровати и рассказываете ему сказки, что он обязательно выздоровеет и вы с ним пойдете на очередной "Праздник Пива" (хоть вы не были там уже последние лет 5) и там будет - здорово. И это в каком-то смысле - безусловная Трата наших с ним Сил, Времени и Усилий (особенно если учесть что Времени у него практически не осталось.) И это и есть безусловное проявление Дома 12-го.

Или вот - Вы приходите в ту же Лавру. Вы подходите к крепостной стене и поражаетесь - насколько она - РОВНАЯ, Вы смотрите на древние церкви, вы смотрите на Стены и понимаете, что вам самому - никогда не сделать нечто подобное. У вас нет таких строительных навыков, у вас нету такого чувства соразмерности и пропорции, чтобы - хотя бы отдаленно создать нечто подобное. Вы Бессильны сделать что-то подобное этому, вы можете лишь Благоговеть перед мастерством былых Мастеров и Восхищаться их давнишней Работою. И это Благоговение и Восхищение тоже есть проявление 12-го дома, ибо на Вашу Профессиональную способность оно никак не влияет, а вы в этот миг тупо тратите свои силы, время и возможности, которые могли бы быть использованы на игру на Гитаре, Секс с какою-нибудь Овцой, постижение умения вышивания крестиком, или просто на полезное для самообразования чтение таблиц Брадиса. Или Маркса - для отдельных ценителей.

В гороскопе моем Солнце стоит в знаке своей Экзальтации. Солнце в Экзальтации расположено в лучшем положении в гороскопе и любой Дом - собою Окрашивает. Данный Дом становится - необычайно Важным и Сильным. Бабушка после долгих раздумий и советов с подругами - как былыми следачками-психиатрами, так и подругами по шаманскому корпусу - сочла самым правильным местом для моего Солнца именно самый Печальный Двенадцатый Дом моего Гороскопа. В свое время я спрашивал ее - ПОЧЕМУ? и она мне сказала, что я получил способность к Чувству Прекрасного и я еще могу приносить другим Счастье в их Доме Двенадцатом. А уже это по ее мнению - потомственной шаманки, ставшей военврачом и закрывшей глаза не одной сотне ее родных, знакомых и близких - дорогого стоит.

Но честно говоря, если у Вас не развит и не "проработан" Двенадцатый дом понять Счастье Двенадцатого - практически не возможно. Вам придется отдавать что-то не получая ничего взамен и многим не понятно почему от этого на Душе становится - Хорошо. (Собственно большая часть моей деятельности здесь обусловлена именно Солнцем в Экзальтации в Двенадцатом доме моего Гороскопа.)

2. Вы не правильно понимаете понятие "преумножения". Это скорее сродни понятию - "деньги притягивают Деньги".
Для 11-го дома Удачи это правило звучит, как "Удача приходит к Удачливым". (То есть вероятность удачного исхода дел для вас резко увеличена, если прошлые подобные дела завершились благоприятным для вас Результатом.)
Для 10-го дома Власти это Звучит, как "Чем больше у Вас - Власти (и Вы умеете ее Применять), тем большее ее у Вас будет в Будущем". То есть умелый Руководитель со временем все больше и больше расширяет область своей Компетенции и оказывается в Состоянии Управлять все большими количествами людей. Так летеха командует взводом, старлей - ротой и так дальше - до маршала.
Для 6-го дома Работы это звучит, чем лучше Вы Работаете, тем больше Вы будете Работать в Будущем (или - востребованы в своей Профессии - в Будущем).
Для 3-го Дома Желаний и Знакомств это звучит, что чем Больше у Вас Желаний, тем больше их будет в Будущем, чем больше у Вас Знакомых, тем больше их окажется в Будущем.

Соответственно в Домах Падающих это правило выглядит наоборот. Так в 5-ом Доме Любви это звучит, что Если у Вас действительно Большая Любовь тем меньше вероятность Любви в Будущем (то есть если Любовь действительно Большая и Сильная вам будет суждено Умереть Однолюбом и вы именно от этого будете Счастливы, а не от количества любовей под забором или на заднем сидении вашего автомобиля).
В четвертом Доме Обучения и Родины это означает, что чем лучше Вы выучитесь чему-либо смолоду, тем меньше вам доведется учиться ЭТОМУ же в зрелые годы. Чем больше Вы Любите свою Родину, тем меньше вероятность что вам придется любить какую-то другую страну, или как вариант что вам придется назвать другую страну своей Родиной.
В Девятом Доме Веры и Религии, правило падения звучит, что чем сильней Ваша Вера в Господа, то тем меньше вероятность, что вы станете верить в иную версию... не уверен, что это уже будет Господь - честно говоря, ибо у меня в 9-ом Сатурн в знаке своего Господства, а это планета Суровая и в 9-ом она говорит, что есть лишь один Б-г, а все прочее - тупо Ереси и прочие Уловки Врага Рода Нашего. Обычно это указывает на некую даже Религиозную Фанатичность, ежели об этом задумываться. Даже не знаю...
Наконец в 12-ом Доме Утрат и Одиночества... чем сильнее оно, тем... короче говоря из состояния полного Одиночества есть лишь путь к Людям, к Обществу (то есть к "падению" этого параметра) и умножаться это положение не может, потому что - как некуда. С другой стороны это ваше "внутреннее одиночество" - безусловно заметно, даже когда вокруг вас толпа и жизнь бурлит во всех своих проявлениях.
  • +1.07 / 14
  • АУ