Современные российские ВС
37,913,506 98,916
 

  Сергей (к.ф.-м.н.) ( Слушатель )
22 июл 2013 17:46:17

Тред №596915

новая дискуссия Дискуссия  47

На Адмиралтейских верфях в преддверии Дня Военно-морского флота спущен на воду спасательный глубоководный аппарат (СГА) «Бестер-1» проекта 18271 для спасательного судна «Игорь Белоусов» http://vpk-news.ru/news/16796
Аппарат успешно прошел первый – стапельный – этап швартовых испытаний, впереди еще два этапа – у достроечной стенки и в док-камере завода «Красное Сормово» с имитацией глубоководного погружения. «Бестер-1» – аппарат, который достойно продолжает традиции Адмиралтейских верфей в строительстве опытных, высокотехнологичных, наукоемких заказов. На нем впервые внедрены многие принципиально новые опытно-конструкторские разработки. Это – системы управления кораблем: навигация, единая автоматизированная система «Бестер», более мощные и принципиально новые движетельно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке и, конечно, камера присоса – через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45 градусов.


Все предыдущие спасательные аппараты, построенные в нашей стране и за рубежом, могли оказать помощь терпящему бедствие экипажу при крене аварийной подводной лодки не более 15 градусов.

Поворотная камера присоса, установленная на «Бестере», позволяет выполнять спасательную операцию при крене даже в 45 градусов: сам аппарат будет находиться горизонтально, а камера присоса – разворачиваться на необходимый угол, – отметил генеральный директор Адмиралтейских верфей.

«Увеличится и количество спасаемых моряков – внутри «Бестера» одновременно смогут разместиться 22 человека. Плюс к вышеперечисленному новая система поточной вентиляции, смонтированная на СГА, позволит начать декомпрессию спасаемых подводников не после, а в уже в процессе всплытия, что позволит сократить последующее время нахождение людей в барокамерах», – сообщил Бузаков.

Ряд систем аппарата разработан и произведен в санкт-петербургском НПО «Аврора», где сейчас две команды «Бестера» из шести человек осваивают их. СГА будет иметь рабочую глубину погружения 700 метров.
Отредактировано: Сергей (к.ф.-м.н.) - 22 июл 2013 17:47:25
  • +1.40 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!