Современные российские ВС
37,912,929 98,916
 

  donartrus ( Специалист )
22 июл 2013 21:48:09

Тред №597003

новая дискуссия Дискуссия  84

Defense News TOP 100: впечатляющий успех российского ОПК.
bmpd.livejournal.
 "Дружественный ресурс "Перископ2" ("periscope2") опубликовал свежий рейтинг оборонных компаний Defense News TOP 100.
 Defense News вновь публикует рейтинг оборонных компаний Defense News TOP 100. Как отмечает издание, снижение военных расходов США и ряда европейских стран не могло не сказаться на выручке лидеров таблицы ( в основном это западные компании). Семь представителей первой десятки показали снижение выручки от продаж продукции военного назначения, а в целом продажи ста крупнейших производителей ПВН упали за год на три процента. Оборонка лишь одной страны показала впечатляющий рост — России.
 Так, Концерн ПВО «Алмаз-Антей», показавший рост выручки на 62%, вошел в пятерку наиболее успешных европейских оборонных компаний и занял 14 место в мировом рейтинге (поднявшись на 11 позиций). «Вертолеты России» также увеличили продажи на 32% и заняли 24 место в таблице. Объединенная двигателестроительная корпорация показала рост продаж на 49% и вышла на 49 место. Концерн РТИ также подрос на 12% и занимает 80 место.
 Российские производители боевых самолетов снизили продажи. АХК «Сухой» на 43 месте (минус одна ступенька за год), Корпорация «Иркут» — 62 (58), РСК «МиГ» — 93 (90).
 По подсчетам Defense News, четыре российских лидера скорректировали один процент рейтинга — без «Алмаз-Антея», «Вертолетов России» и ОДК суммарная выручка мирового ОПК по итогам года снизилась бы не на три, а на четыре процента. А суммарное снижение продаж компаний не из США и не из России составило пять процентов.
 По мнению издания, примечательные успехи российских компаний в значительной степени обусловлены грандиозным ростом экспорта, который с 2005 г. вырос более чем в два раза. К тому же российские власти активно поддерживают национальную промышленность — например, организовав возвращение российских самолетов на салон в Ле Бурже.
 Традиционные клиенты — Индия и Китай — стремительно наращивают военные расходы, что также способствует росту продаж российских ВиВТ. Стимулирует рост отрасли и гособоронзаказ."

И комментарий оттуда:
Цитата
rmorozoff: "рейтинг какой-то липовый
у Алмаз-Антея выручка больше почти в 2 раза
ОДК и ВР указаны как отдельные субъекты (они входят в Оборонпром, к тому же там ещё есть "Оборонительные системы")
Иркут и Сухой указали, а про "крышу" ОАК опять забыли - там ещё несколько крупных филиалов по военной тематике
Выручка ОСК 8 млрд$ и по большей части военная - её просто проигнорировали.
Последняя компания в списке имеет выручку всего 300 млн$ - там как минимум выше по списку ещё должны быть УВЗ, КТРВ, КБМ, НПОМаш, МИТ, Агат, Швабе, Авиаприбор, Созвездие - у каждой из них выручка от миллиарда$ и выше.
Объём ГОЗ на год 2,2 трлн руб ~ 80 млрд $ + экспорт 15 млрд $ итого без малого 100 млрд $. Куда остальные дели?"



Улыбающийся
  • +1.37 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!