Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,367,451 48,436
 

  Bugi ( Слушатель )
24 июл 2013 11:49:40

Тред №597461

новая дискуссия Дискуссия  312

И все-таки, Питер (я не буду говорить про его культурную ценность принципиально) - крупный промышленный и научный центр. Взять те же верфи. У нас на данный момент аналогов им нет. Следовательно, пропасть с голоду ему не дадут. Тем паче, что именно оттуда впоследствии легче всего вести экспансию в северо-западную часть Европы. Во всяком случае, до окончательного решения "польского вопроса".

Но проблема имеет место быть, и проблема серьезная. Следовательно, ее нужно решать.

На мой взгляд, наиболее рациональное строительство новой ветки можно вести Кимры - Удомля - Боровичи - Кириши. В таком случае достаточно расширить часть уже существующих путей.
Вторую ветку пустить от Локни до Великих лук, и далее через Велиж и Демидов на Смоленск и далее на юг. Кстати, и Брянск с Орлом ж/д веточкой соединить не задавит...

В таком случае мы сохраняем экономический потенциал северо-западного региона и получаем удобный трамплин на будущее.

Что касается рабочих рук... Я не удивлюсь, если, в случае серьезного ухудшения экономической обстановки в том регионе, там появится достаточное количество работников, готовых за гарантированную пайку вкалывать на строительстве очередной "комсомольской стройки", да и гастеры опять же...

ПМСМУлыбающийся
Отредактировано: Bugi - 24 июл 2013 12:15:54
  • +2.09 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Al72 ( Слушатель )
24 июл 2013 14:10:08


В условиях, когда будет гореть почти вся южная граница, нам только до "экспансии в северо-западную часть Европы". Окончательного решения будет требовать совсем другой вопрос, в некотором смысле диаметрально противоположный. Что касается поляков, то у них должны быть относительно крепкие позиции в грядущем БП, т.к. не успели зажраться и моноэтничны. ИМХО конечно.
  • +0.55 / 5
  • АУ
 
 
  Bugi ( Слушатель )
24 июл 2013 15:05:43


Хартленд - это не то место, процессы в котором нам можно оставлять без внимания. И экспансия нам туда понадобится, хотя бы для того, чтоб в очередной раз не пришлось отбиваться от нашествия оттуда.
Поляки - это проблема. Были и будут проблемой. И ее придется решать. В любом случае.

Юг гореть будет. Но для того, чтоб нам это действительно всерьез воспринимать, тамошним правителям нужно многое поменять в собственных мозгах. И пока не поменяют, они в военном отношении для нас особой угрозы представлять не смогут. Но я слабо верю, что они на это способны. Извините, менталитет не тот.
  • +1.54 / 10
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
24 июл 2013 16:40:07


 Буги! Хартленд- это несколько другое, о чем Вы подумали....



 Вот оно самое, в классическом виде, предполагаемое Маккиндером. Заметьте- это полностью бывший центр по карте СССР, даже почти в Афган не заходит- ну разве что север его... Короче- в свете сегодняшнего разговора- это как раз от той территории,о которой сегодня разговор был- аж до вашего региона. Т.е Россия этим самым делится на 3 части.

Еще одну карту:



В принципе, если рассматривать российскую мир- систему с точки зрения Маккиндера- то Футюх прав 100%. Однако- не только она существует. О других вариантах я опишу потом на разборке геополитики 21 века.
  • +1.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Bugi ( Слушатель )
25 июл 2013 04:56:22


Спасибо, буду знать.

Однако я не думаю, что северная часть Красноярского края или Якутии станет когда-либо ареной, на которой будут разворачиваться крупные исторические события. Просто потому, что там некому их будет разворачивать.

В северную часть Европы входит Германия. Учитывая ее потенциал, качество и количество населения, а так же степень влияния на соседей, мы не можем себе позволить никак не учитывать процессы в ней происходящие. Напротив, нам нужно всемерно в них участвовать, чтоб в итоге сделать Германию своей ближайшей союзницей в Европе. Немцы - это народ способный создавать самое лучшее оружие в Европе. Не нужно, чтоб оно когда-либо смогло быть направленным на нас. Лучше, если наоборот. И для этого у нас есть все возможности. А ключ к этим возможностям лежит в Петербурге. Это семьсот лет назад по Заячему острову зайцы бегали, а сейчас там нечто другое, и этим, другим, нужно пользоваться.

Польша и прибалтийские лимитрофы перекрывают сухопутный путь в Германию. И даже когда в этих "жутко независимых государствах" народ массово вспомнит о тех временах когда они были "витриной социализма" и сам попросится обратно, Польша останется Польшей. И будет стоять насмерть, ибо и мы и немцы для них исторически враги. При схлопывании амерских хозяев, поляки опять уйдут под англичан, но останутся преградой, которую придется какое-то время обходить.

Юг - это куча народу. Голодного, воинственного, наглого. Но невооруженного и, самое главное, не способного себя вооружить самостоятельно. Не способного самостоятельно создать действительно серьезного оружия. На данный момент это решающий фактор. При их разборках, основная энергия будет тратиться непосредственно внутри тех стран, а энергию беженцев можно будет пускать на созидательный труд в развитии отдаленных областей на востоке и севере России. И разговаривать с ними нужно по принципу: "Не хотите в Верхне-Ленск? Пожалуйста, можем предложить вам Сеймчан. И туда не хотите? Что ж, тогда, пожалуйста, езжайте обратно".
  • +1.69 / 13
  • АУ
 
 
 
  Al72 ( Слушатель )
24 июл 2013 16:45:21


Что касается нашей возможной\необходимой\ненужной экспансии в Европу (не считая Белоруссии и частично Украины), то это вопрос наших внуков\правнуков, так далеко заглядывать у меня не получается. А вот что касается Юга и особенно Юго-Запада, это проблема наша и наших детей. И в ситуации БП решение этих проблем потребует колоссальных усилий и концентрации, ибо массштаб совокупных проблем ожидаю такой, по сравнению с которым последние войны покажутся цветочками. Да и верхи наши видимо о чем-то таком догадываются, судя по вложениям в оборонку и в армию вообще, включая внезапные проверки. А тему я затронул эту по тому, что на нее надо оглядываться, в свете темы, поднятой Мастером в последние дни. Впрочем, одно с другим очень даже вяжется. Кстати, именно концентрация и мобилизация для победы и наведения порядка на югах послужит драйвером для реального развития и наведения порядка на Юго-Востоке и Востоке. Так мне видится.
  • +1.08 / 10
  • АУ
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
24 июл 2013 18:35:47


Опыт игр во всякого рода стратегические игрушки показывает, что развивать области лежащие рядом с сильным противником
бессмысленно и даже вредно. У него появляется соблазн их отнять ...
Самое разумное - это построить большую крепость и набить ее войсками

Это звучит цинично, но если предполагается, что Польша будет усиливаться, то развивать Западные районы страны просто опасно.
Надо подождать пока Польша ослабнет, и только тогда начинать расширять дороги Восток-Запад.
А то, если их не вовремя построить, то они к нам же в центр страны и приедут
  • +0.88 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ELutz ( Слушатель )
27 июл 2013 22:26:35


Особенно если учесть, что в Польше(вообщем то безжизненной сейчас) старательно строятся дороги с запада на восток.
  • +0.60 / 5
  • АУ