Выбор России: текущая политическая ситуация
30,365,436 121,897
 

  frenkkapibara ( Слушатель )
25 июл 2013 00:49:54

Тред №597803

новая дискуссия Дискуссия  189

Цитата: Урукхай XVII
причем тут европа? у них свои проблемы, у нас свои. В России приходишь в любой храм (без привязки к религии) - везде как в гастрономе. Прейскурант на отпеть, покрестить, обвенчать. Попы на дорогих машинах, а отношение к тебе как в советском продмаге. Я уж про резонансные дела ис участием церковников   химчистку в центральном храме страны  не вспоминаю.  И это принимать как Второе Крещение Руси?.....ну извините. Мне макаронный монстр ближе. Он с меня денег не тянет. А уж про то что Храмы будут - так Бог (в смысле Ваш) он не в постройках из дерева и камня, а в сердцах людей. И золотые кадила и коммерческая деятельность это "стяжательство" и "торговля в храме".  Так что кто ещё не прав.


Вы правы только в том, что царство Божие внутри нас. В стяжательстве - извините, вы очень заблуждаетесь. Я накануне Казанской пришла в храм. И перед "прилавком" задумалась, закопалась в кошельке. Так мне сказали: "Сестра, о чём задумалась? Не грусти... Такой праздник завтра... Не надо денег. Подавай записочки, бери свечки, сколько надо тебе"...
И так было не однажды. Спрашиваю про что-нибудь: "А сколько это стоит?" Отвечают: "Сколько вам не трудно, столько дайте. А нет денег - берите так". Попы, говорите, на дорогих машинах? А сами-то вы на дешёвой? Попы, как вы изволите выражаться, не монахи. А машины у нас, правда, не дёшевы. К тому же вы пишете ведь про столичных попов. Большие города - большие деньги. Многодетные сельские и поселковые батюшки (а таких в России большинство) живут более чем скромно. И не помышляют ни о каких машинах.
Интересно, откуда в вас столько злобы к православной церкви? Что ещё вас так же раздражает в России? Или ничего? Церковь - ужас-ужас-ужас? Остальное нормал?
  • +3.13 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  IvanP ( Практикант )
25 июл 2013 09:53:42


Угу, а когда на пасху после праздничной службы и  освящения продуктов, ходят церковнослужители с корзиной для подаяний и орут:- яиц и хлебцов не класть кидайте деньги !!

КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТСЯ ?
  • -1.64 / 26
  • АУ
 
 
  Скуперфильд ( Слушатель )
25 июл 2013 11:45:50


А Вы не допускаете предположение о том, что пожертвование собирается даже не для нужд прихода или всей Церкви, а допустим, для детского дома или больницы? Там кроме продуктов (которые как уже отмечалось имеют срок годности) необходимы игрушки, лекарства и т.п. которые покупаются именно за деньги...
  • +0.96 / 18
  • АУ
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
25 июл 2013 13:26:22


Даже не понимаю, откуда столько плюсов. Видимо, чтобы не дай бог заподозрили в злобе на православную церковь? Условно-жалостливая картинка для эмоции, передергивания и обалденное окончание-выводНепонимающий

Да, есть в России нормальные, обычные батюшки, это вы правы. Возможно их даже большинство - я не в курсе, я не компетентен в этом вопросе, я искренний агностик, любым церквям не помогаю, прохожу мимо - по этой причине прайсов не видел, может их и нет совсем, мне все равно, честно. Все равно, по любому считаю, что любые образования, которые пропагандируют и особенно поддерживают усиление моральной составляющей общества - обязательно должны поддерживаться и защищаться этим самым обществом. Причины мне не важны, мне если честно все равно, почему человек хорошийУлыбающийся

Но вот такие пассажи меня выводят из себя:
ЦитатаА сами-то вы на дешёвой?

Во первых обычно на дорогой. Обычно на ИкарусеУлыбающийся Машины нет, и пока не планирую - смысла не вижу.

Во вторых.
Я не агитирую на нестяжательство.
Живя в Ярославле я очень много раз видел, как очень, очень раскормленные личности, издалека похожие на попов, вылезали перед церковью Ильи Пророка  из таких машин, которые я не видал даже в автосалоне. Вы думаете что мне завидно? Нет, не капли, пусть каждый катается на чем угодно, хоть на марсоходе, если купил его на свои деньги и заплатил налогиУлыбающийся В конце концов я сам не в землянке живу. Да и вообще, это внутреннее дело организации.
Но когда мне при этом та же самая организация втирает о нестяжательстве - это, простите меня, лицемерие.
А на мой взгляд - именно это самый большой грех.
Поэтому злобы нет. Есть презрение. К отдельным личностям, но эти отдельные личности - это, простите, не хвост, и они на виду.

Такое же как с "оппозиционерами". Есть нормальные, с аргументами и головой, но на виду и слуху - лицемеры. Беда в том, что они порочат всю систему оппозиции, и из-за этого вся система власти не может прийти в равновесное состояние. Надеюсь что у руководства организации РПЦ хватит сил чтобы не маргинализироваться настолько, насколько маргинализировалась оппозиция. Для меня это будет плохо.

Теперь в чем передергивание?
Отвечу.

Чиновники, как вы изволите выражаться, не монахи. А машины у нас, правда, не дёшевы. К тому же вы пишете ведь про столичных Чиновников. Большие города - большие деньги. Многодетные сельские и поселковые Чиновники(а таких в России большинство) живут более чем скромно. И не помышляют ни о каких машинах.
Интересно, откуда в вас столько злобы к правительству и власти? Что ещё вас так же раздражает в России? Или ничего? Путин - ужас-ужас-ужас?

И отвечу коротко на Ваш финальный вопрос:
ЦитатаОстальное нормал?


Да. Остальное в общем нормал.
  • +1.00 / 25
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
25 июл 2013 14:14:29

Вы агностик, в церковь не ходите,  при этом используете  религиозный термин "грех" и судите батюшек и церковь.  Какая разница, что они кому то втирают, вы же не верите ни в черта , ни в бога. Может оставите эти разборки православным?
Вас думаю раздражают указивки из-за бугра как России жить? Вот точно также раздражают верующих указивки агностиков.
  • +1.56 / 39
  • АУ
 
 
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
25 июл 2013 16:31:05


Пожалуйста, не путайте понятия агностик и атеист.
Пожалуйста, не путайте понятия "православный" и "верующий".
Приставка "православный" не дает права говорить за всю Россию и не дает эксклюзива на ее защиту.

Если вы считаете что слово принадлежность к православию дает какие-то эксклюзивные "значит я прав" - то нам не о чем говорить.

И я понимаю, что огребу минусов, но лично меня печалит клерикализация этого форума, даже если направление - комфортное лично мне православие.

И еще. Я понимаю, что человек в принципе слаб и лжив, но выгораживать таких только из-за того что он нужное вписать - это работать в минус.

ЦитатаА Вы исходный пост, на который ответ был дан, прочли? там и злоба, и "наезды" были - потому плюсы за ответ ПМСМ закономерны.

Читал. Давайте прогуляемся с моей точки зрения.
Прайсы есть? Не знаю, не видел, возможно да, возможно нет. Пусть будет ноль.
Попы на дорогих машинах есть? О да, точно есть, сам видел. Плюс один.
Резонансные дела есть? Ну пишут что-то в смях, но будем считать что всё не так однозначно. Пусть будет опять ноль.
Итого плюс один для организации, которая проповедует нестяжательство.

Остальное ответа не заслуживает, сок головного мозга и эмоции.

Хотите подскажу правильный ответ? Совершенно бесплатно, по человечески? И он даже будет правдив.
"Да, есть есть стоимости определенных услуг, но в то же время можно сделать все бесплатно, приходите (тут должен быть адрес, телефон, человек, время или точка на карте". Ну а на счет машин - некоторым сановникам положены личные автомобили, а что же до остальных да, слаб человек, пусть это будет на его совести, Бог рассудит".

Но нет. Надо как в интернетиках.
"Мы все эльфы безгрешные, вам все показалось, да такого не может быть, да и вообще кто против нас - тот против России?"

Да хрен с вами, пусть будет, вот только последнее меня напрягает. Не против вас. И тем более не против России. Против отдельных личностей, которые вам же карму портят. И то, что вы их выгораживаете - вольно или невольно делает вас соучастниками. И в случае христианства - лицемерами.

И Антон, знаете....
ЦитатаВо-первых, о нестяжательстве "втирает" не "организация", а христианство. Церковь же - как часть его, проводник, носитель и тело (либо по-мирски: сообщество, институт христиан).

Это что получается? Тут читать, тут не читать, а тут мы рыбу заворачивали?Улыбающийся


Хотя ладно. Бог рассудит.

Но пожалуйста, когда захотите написать от своего имени за всю Россию - удержитесь. А то получится, как у тех, которые за все человечество в ответе:
  • +1.75 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Artem_R ( Слушатель )
25 июл 2013 17:23:16

Не врите. Христианство не призывает к нестяжательству ВСЕХ. Только лучших.

Вообще, сейчас вы напоминаете людей, которые очень эмоционально доказывают, что "рашка катится вгавно" по той причине, что Россия не является одновременно мировым лидером в автомобилестроении, производстве полимеров и ещё паре десятков направлений на усмотрение причитающего. При этом никого не смущает, что таких стран нет в принципе.
Так и идеальной церкви на этой грешной земле нет, не было и не будет.

Видимо вы знаете лучшие церкви? Хотите поговорить за католиков, протестантов, мусульман, иудеев, буддистов и т.д? Что-то мне кажется не хотите.
  • +0.75 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
25 июл 2013 17:46:32


Про "католиков, протестантов, мусульман, иудеев, буддистов и т.д." не буду. Всегда считал православие самым ближайшим к себе моральным ориентиром после "кодекса строителя коммунизма" без шелухи.

Почему то в голове осталось, что алчность это типа не одна греховных страстей? Нет?
Если не так, прошу прощения у всех, кого обидел своим незнанием.

Добавлено: Ух, не донес мысль, но вызвал срач. Извиняюсь, закруглился.
  • +0.83 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  spv2 ( Слушатель )
25 июл 2013 17:32:39


Видите ли... Если бы Ваша оценка в школьном аттестате зрелости по истории была заслуженной (т.е. Вы помнили бы прения церкви времён Ивана III, ну, это когда государство собиралось, усиление Московского княжества там... ), Вам бы было знакомо имя Иосифа Волоцкого, который Вам популярно объяснил бы суть Ваших заблуждений. Я же Вам скромно напомню это имя и тезис его последователя "Москва- Третий Рим. А четвёртому не бывать". Нестяжатель никогда бы не выдвинул такой идеи.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Anton T ( Практикант )
25 июл 2013 17:44:01

Уважаемый Змеюка, такое впечатление, что Вы сейчас разговариваете с кем-то другим.
Заметьте, по сути именно так я и ответил: "да, есть у РПЦ проблемы, и священники те же люди со своими грехами и страстями". По сути также ответила и frenkkapibara на огульный наезд: "есть и другие сельские батюшки, коих большинство, и бесплатно можно все сделать".

С чем Вы тогда взялись спорить? С какими-то интернетиками, которые не имеют отношения к постам frenkkapibara и моему? К чему это здесь?... Незнающий

Что напрягает? Вы про кого говорите? Кто такие "вас"? И где я либо frenkkapibara кого-либо выгораживали или называли безгрешными? Опять непонятка Незнающий

И в третий раз: кто из нас говорил за всю Россию? И при чем тут зеленый фантик? Незнающий

Резюмируя: Вы сами напридумывали себе кого-то "из интернетиков" и начали их активно "воспитывать". Я же предлагаю общаться с реальными, а не вымышленными участниками Приветствующий
  • +1.12 / 16
  • АУ
 
 
  Lange ( Практикант )
25 июл 2013 16:40:58


Большой толковый словарь
СТЯЖАТЕЛЬСТВО, -а; ср.
Алчное накопление денег, имущества; страсть к наживе, приобретательству.
Большой толковый словарь русского языка. Гл. ред. С. А. Кузнецов. Первое издание: СПб.: Норинт, 1998. Публикуется в авторской редакции 2009 года.
Обн.: Ссылка

Стяжательство `Словарь синонимов`
стяжательство
меркантильность, любостяжание, рвачество, мамона, шкурничество, корыстность, сребролюбие, своекорыстие, торгашество, приобретение, накопительство, своекорыстность, меркантилизм, приобретательство, корысть, корыстолюбие

Стяжательство `Малый академический словарь`
стяжательство
-а, ср.
Алчное накопление денег, имущества; страсть к наживе, приобретательству.
[Лавочник] оставил свое мирное предприятие на попечение супруги, а сам ринулся на войну, одержимый страстью стяжательства. А. Гончаров, Наш корреспондент.
— Надо воспитывать народ, выжигать каленым железом стяжательство. Арамилев, На острове Лебяжьем.
Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984

Стяжательство `Православный энциклопедический словарь`
Стяжательство
грех накопительства, собирания богатства. Влечет за собой множество других тягчайших грехов.
Православный энциклопедический словарь. — Москва. священник Ярослав Шипов, Compiled by EdwART 1998

Стяжательство `Психологическая энциклопедия`
Поведенческая особенность, выражающаяся в стремлении обладать вещами или копить их.

http://enc-dic.com/o…34502.html

Всякий ли, обладающий какой-либо дорогой вещью или имеющий накопления, грешен стяжательством? При этом не стану утверждать, что все батюшки безгрешны.

Обн.2: Убрал АУ.
  • +0.89 / 13
  • АУ
 
 
 
  Zme-Yukka ( Слушатель )
25 июл 2013 17:09:46


Lange, ну так уж не надо добуквенно докапыватьсяУлыбающийся

Все мои посылы просты:
Не делай того, что прямо или косвенно запрещаешь другим.
Не говори от имени всех.

Т.е. мой ответ (мое мнение) примерно таково:
Для служителей христианской церкви: кроме статусных вещей, у них не должно быть чего-то большее, чем у среднемедианного прихожанинаУлыбающийся
Сама церковь может быть сколько угодно богата, но служители - зрительно нет. Иначе коллизия между декларациями и реальностью.

Для остальных, кто не декларирует стяжательство грехом - не принципиально, пока УК не говорит обратное.
  • +0.69 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Lange ( Практикант )
25 июл 2013 17:42:45


Прежде чем обвинять кого-либо в чём-либо, неплохо бы сначала проверить, правильно ли вы употребляете слова, из которых сложено обвинение.
Я не случайно дал несколько цитат из словарей и подчеркнул в конце слово "обладающий". Ибо обладание вещью не обязательно означает стремление к владению ею. Наличие накоплений не обязательно означает алчность. (Равно, как и "верующий" не обязательно означает "православный", хотя обратное верно)

Начну с последнего, с накоплений. Любые накопления - стяжательство? У N пара ящиков тушёнки в загашнике, крупа, соль, сахар, да децл денег под половицей, копит "на чёрный день". Он стяжатель?

Обладание. У N на руке недешёвые часы. Ему их подарили. Дороги они ему? Да. Дороги они "по деньгам"? Кто-то, возможно, сочтёт дорогими. Есть очень много более дешёвых. Кто-то, уверен, презрительно хмыкнет. Есть очень много более дорогих. Он не стремился ими обладать, но они у него есть. Он стяжатель?

Порицается не наличие дорогих вещей, а стремление ими обладать, подчинение этой страсти, главенствующая роль вещей и денег.

Цитата
...если у человека хватает духовной зрелости и здравомыслия воспринимать сокровища земные не как абсолютную ценность, но лишь как необходимое условие своего существования и помощи другим людям, то в этом случае богатство не может считаться предосудительным.
Ссылка



В заключение две цитаты:

"Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше" (Мф.6:21).
"Кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ин.8:12)
  • +1.27 / 14
  • АУ
 
 
  DmitryOk ( Слушатель )
25 июл 2013 19:51:19

Вот, собственно в этом и состоит главная ошибка борцл с РПЦ. Они почему то решили, что церковь борется со стяжательством. Была у нас такая ересь нестяжателей, были свои саванароллы. Была разгромлена - потому что церковь думала о благе России, а при рынке нестяжательство ведет к гибели. Нестяжательство же в церкви, если это не монашеский обет, часто оборачивается гордыней.
И вот атеисты выдумывают за церковь собственную мораль, и возмущаются тому, что церковь ее не предерживается. Сами же при этом, естественно, этой морали не следуют.
  • +0.52 / 15
  • АУ