Выбор России: текущая политическая ситуация
30,365,354 121,897
 

  AEro ( Слушатель )
26 июл 2013 09:12:40

Тред №598192

новая дискуссия Дискуссия  130

Цитата: MonteCristo
Приятно слышать, не так давно писал, что существующая система кредитования значительно снижает темпы роста экономики (некоторые товарищи правда с этим не соглашались, мол и так все в порядке).
Но я то могу только поплакаться об этом, а у председателя центробанка рычаги в руках и хочется надеяться, что эти рычаги направят кредитную политику в нужное русло.
Считаю нормальным возможность кредитования проектов с рентабельностью 15-20%,(уточню рентабельности 15-20% должно хватать как на погашение %, так и основного тела долга).




Что будете кредитовать?
Отредактировано: AEro - 26 июл 2013 09:13:38
  • +1.98 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
26 июл 2013 13:43:21

А не могли бы вы более подробнее раскрыть связь между рентабельностью и ставкой кредитования?
Допустим есть некий бизнес с рентабельностью 10% и скоростью оборачиваемости товаров 1 месяц и объемом месячных продаж 1 млн.
Для обеспечения объема продаж нужен 100% запас товаров. Закупочная цена составляет 0,7 от продажной и 200 тыр/мес. - расходы на текущую деятельность.

Для захода в бизнес нужен кредит на закупку товаров на 2 месяца вперед, расходы на 2 месяца ну и на всякий форс мажор еще 200 тыр итого - 2 млн.

Внимание вопрос на какой срок и под какой процент можно взять кредит?
Допустим если установить срок возврата кредита - 3 года, то при ставке кредита 30% годовых аннуитентный ежемесячный платеж составит 84903 рубля и через 3 года кредит будет отдан.

Я это к чему - рентабельность бизнеса недостаточно информативный показатель для того, чтобы однозначно утверждать о том под какую ставку может кредитоваться  бизнес.
  • +0.64 / 7
  • АУ