Выбор России: текущая политическая ситуация
30,366,010 121,896
 

  Слава67 ( Слушатель )
29 июл 2013 14:46:09

Тред №599212

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: ахмадинежад
отвлеку от рыбыУлыбающийся

Тува исчезающая
July 29th, 9:58
Яндекс выдает более трех миллионов ответов на запрос «Россия — мистическая страна». Об этом говорят такие разные люди, как Александр Кабаков и Александр Проханов, а также неведомый мне немец, интервью с которым я намедни прочитал в самолетном журнале возвращаясь из отпуска. Да я и сам знаю, что Россия мистическая, и все время нахожу тому подтверждения. Вот, например, из последних. Как известно, президент Путин на рыбалке в республике Тува поймал щуку. Вместе с президентом рыбу ловили председатель правительства и министр обороны, который, к слову, в республике Тува и родился.

А в это время по улицам Санкт-Петербурга шел молодой человек по имени Кудер. Навстречу ему шел полицейский наряд. Остановив молодого человека, полицейские обыскали его и обнаружили паспорт гражданина России, билеты в республику Тува и просроченную справку о временной регистрации. Нарушителя вызвали в Калининский суд северной столицы.

Но вот незадача — наш герой Кудер практически не знает русского языка. И поэтому в суд он пришел с девушкой-тувинкой, которая и описала происходившее на Фейсбуке.

Итак, после того, как для обвиняемого потребовали переводчика, суд поинтересовался, откуда у него паспорт гражданина России. Мол, человек не имеет права получить паспорт гражданина России не зная русского языка. Суду пояснили, что парень родился в Туве, а это тоже Россия. А что русского языка не знает — так это не к нему вопрос, а к системе всеобщего обязательного среднего образования.

Однако суд не захотел, чтобы спутница обвиняемого выступила в качестве переводчика с тувинского языка, и вот почему. Потому что, по словам стороны обвинения, в России, внимание, не существует такой национальности. По крайней мере официально.

И вот стоят в суде два представителя тувинской национальности — один из тувинской глухомани, а другая из самого что ни на есть Санкт-Петербурга, и пытаются осознать, что их нет. А в это время в Туве, на озере Токпак-Холь, ловит рыбу с президентом министр обороны Сергей Шойгу, тоже тувинец, и не знает, что его национальности официально в нашей стране нет.

Это ли не очередное подтверждение мистической природы России? С одной стороны четверть миллиона тувинцев есть и даже имеют свой национальный регион. С другой стороны официально их нет.

Даже интересно, удастся ли Калининскому суду Санкт-Петербурга окончательно отменить тувинцев в России — из-за отсутствия переводчика процесс отложили и следующее заседание назначено на 31 июля.


судья дал махуУлыбающийся

з.ы. о щуке от Максима же ... высказывает предположение, что безмен был американский, и там всё в фунтах, то есть речь идёт о 21 фунте, хотя лично мне пофиг сколько щука весилаУлыбающийся да хоть 121 кг ... чего бы не приврать рыбаку?  Строит глазки


Сдаётся мне,что всё было или не так,или,как чаще бывает, не совсем так. Подмигивающий. Есть ,конечно, и такие,кто русского не знает.Но потому и не знают,что никуда им из своего угла медвежьего или ещё какого выбираться не нужно.Причем ,включая всех ближайших родственников.Скорее всего повыделываться решил парень.В суд его чего вызвали,откуда ? Если он нарушитель,так место ему в обезьяннике.Его что,опустили? И куда именно,если регистрации нет? Откуда его в суд вызывали? А насчет переводчика ,так судья банально руководствуется инструкцией.Кому он положен, а кому нет. Тут либо дэвушка трендит,либо как-то выборочно пересказывает.Хотя, "не соврать - истории не рассказать".  Народная мудрость. Улыбающийся
  • +1.61 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!