Спецслужбы
1,407,613 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
30 июл 2013 10:12:12

Тред №599495

новая дискуссия Дискуссия  130

Очень адекватный поляк.

Российская разведка пытается влиять на польские политические элиты ("Polska", Польша)
Интервью с бывшим сотрудником польской разведки и автором шпионских романов Винсентом Северским


Polska: Российская разведка ведет с нами холодную войну?

Винсент Северский (Vincent V. Severski): Я так понимаю, что говоря так, мы используем эвфемизм? Я бы сказал так: разведка всегда находится в состоянии войны. Она создана, чтобы воевать, хотя эта «война» — тоже эвфемизм. Разведка находится в постоянном напряжении: с одной стороны — наши интересы, с другой — чьи-то другие, но для разведки — это не враг, а противник. Формальный противник разведки — это контрразведка. Я бы не согласился с утверждением, что мы находимся сейчас с россиянами в состоянии холодной войны. Нужно в первую очередь описать действующих лиц этого представления.

— То есть?

— Российская разведка — одна из крупнейших, мощнейших и лучших организаций такого рода в мире. Она ведет глобальную разведывательную политику и расставляет фигуры на глобальной шахматной доске. Польская разведка невелика, она занимается обеспечением наших ключевых национальных интересов. В этом смысле Польша не является глобальным игроком. Она, конечно, имеет свое значение, но только потому, что находится там, где находится. Наше положение важно нашим союзникам и противникам. Некоторым может показаться, что мы имеем дело с экстраординарным столкновением. Но если посмотреть на мир из Москвы, он выглядит совсем не так, как с нашей позиции.

— Поговорим о симптомах.

— Я не знаю, какие симптомы провоцируют разговоры о холодной войне. Ничего такого в польско-российских отношениях я не вижу. Ситуация остается неизменной на протяжении всей нашей истории: Москва хочет, чтобы Польша была таким образованием, с таким политическим устройством, чтобы это отвечало интересам великой России. Мы же хотим защитить собственные интересы, мы вступили в ЕС, в НАТО, так что есть большие силы, которые нас защищают и нам помогают. Мы не остаемся в одиночестве и в разведывательных войнах: с нами французы, американцы, шведы, греки — мы существуем и функционируем внутри конкретной геополитической, экономической и политической структуры.

— Зачем же тогда Россия удерживает у себя обломки нашего «Туполева» и бортовые самописцы? Это какая-то игра?

— Конечно, игра. И если это игра, следует задаться вопросом, кто выходит из нее победителем? И я убежден, что Россия здесь не в проигрыше. Вся смоленская катастрофа с первого дня была большой игрой. Хотя я убежден, что вероятность теракта равна нулю. Во-первых, невозможно найти ответ на вопрос, зачем это бы кому-нибудь понадобилось. Тем более что правда о таких вещах как покушение рано или поздно стала бы известна. Последствия для России были бы катастрофическими, вся Польша не стоит той цены, которую бы пришлось заплатить. Но есть нечто другое: сама жизнь преподносит спецслужбам подарки. Счастливый случай — это в разведке важный элемент планирования. В природе случаются наводнения, происходят экономические кризисы, просыпаются вулканы, начинаются эпидемии... Бывает, что падают самолеты. Искусство в том, чтобы все эти ситуации использовать. [...]

— Польские спецслужбы заметили первые шаги российской разведки после катастрофы?

— В российских спецслужбах работают не дураки, которых можно узнать по торчащей из ботинок соломе или грязи под ногтями, как кажется некоторым самонадеянным людям. Это профессионалы с высоким уровнем боевого духа, которые знают несколько иностранных языков, носят элегантные костюмы, ездят на Рorsche cayenne и, если нужно, учатся в Гарварде. Это организация с многолетней историей, традициями. Она переживала краткие моменты потрясений, но сохраняла преемственность. Она тщательно планирует свой каждый малейший шаг. Я не способен их заметить, потому что эти шаги делаются так, чтобы они оставались незамеченными. Элемент неизвестности есть, он будет всегда. Парадокс заключается в том, что если кто-то недооценивает ум россиян, то он тем самым на самом деле вредит Польше...

Ссылка
Отредактировано: Vediki - 30 июл 2013 10:17:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!