Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,648 5,990
 

  zavbor ( Практикант )
30 июл 2013 11:23:32

Тред №599519

новая дискуссия Дискуссия  82

По просьбе ГМ Добряка переношу свой пост из ветки посвящённой вопросам пользователей сюда.


Письмо писал конкретным адресатам, но по мере написания, пришло понимание, что содержание касается не только их и меня, но и других пользователей и политики ГА в частности. Поэтому взял на себя смелость перевести его в разряд открытого письма, не меняя адресатов и сделав лишь небольшие дополнения в конце.
Получилось длинно, в чём принёс извинения, но за долгое время накопилось.

              Приветствую!
  Письмо адресую уважаемым Валентину, Константину, Добряку.
(Выделил из ГМ именно Добряка, так как он принимал активное участие в полемике на ветке СВ, но секрета никакого из послания не делаю и вышеобозначенные адресаты могут делиться содержимым с теми, с кем пожелают).

  Обратиться с этим письмом меня заставили два фактора. Во первых, явно затянувшаяся пауза после закрытия ветки Сути Времени Кургиняна, так и некоторые события на данном столь мной уважаемом ресурсе, руководителями которого вы являетесь.
  Как показали события, в которых инспирировалась попытка фактического захвата и смены хозяев ресурса, атака на сутьевцев и всех сочувствующих левой идее была организована. Организована в частности при посредстве либерального крыла нашей правящей элиты, и как уже доказано теперь, которая непосредственно поддерживала белоленточные выступления.

  То есть по факту, некоторые люди, позиционирующие себя как охранители действовали в интересах разрушителей России. Сознательно или под влиянием, бесплатно или за деньги, я не хочу разбираться. Да это и не столь важно. Важен факт. И некоторые из противников сутьевцев это открыто проговорили. Эта (не побоюсь этого слова) травля была поддержана в частности и некоторыми модераторами и даже ГМ-ами. По причине своих политических предпочтений или из других побуждений – так же не столь важно.
Это так же факт, который вы надеюсь не будете отрицать.
В связи с этим и многим другим, хотелось бы сказать следующее:

  Организация Суть Времени, возглавляемая С.Е. Кургиняном доказала за прошедшие два с половиной года свою жизнеспособность и заняла определённую нишу в российской политической мозаике. Разумеется наряду с другими политическими и общественными движениями типа ПВО Старикова, ОНФ Путина, Евразийским Союзом Дугина, Изборским клубом Проханова и другими так же патриотической направленности организациями.
  Я ни в коей мере не хочу умалять роль и знАчимость этих и других организаций, партий и движений (с которыми СВ весьма плодотворно сотрудничает), но так уж случилось, что я являюсь членом именно СВ. Потому и пишу о ней и в курсе некоторых событий, происходящих в этой организации.

  Сразу возникает вопрос, почему представители СВ имели и хотят в дальнейшем иметь площадку для обмена мнениями по тем или иным вопросам с пользователями и между собой, а пользователи представляющие другие организации нет? На мой взгляд, вполне возможен такой расклад, когда и другие представители патриотических партий и движений вполне могут найти на ГА уголок для прояснения своей позиции и рассказе о деятельности так сказать изнутри. Почему нет? Чего мы боимся? Всё, что не противоречит российским законам и правилам форума КМК имеет место быть и на ГА, если форум является срезом определённой части общества. Общества людей, любящих свою Родину и желающие блага своей стране. Можно возразить на это, что либералы по своему считают, что так же желают блага России, я готов с этим поспорить, но это уведёт далеко в сторону от смысла этого письма.

 Может возникнуть второй вопрос: А зачем мне и другим сутьевцам и сочувствующим уголок именно на ГА? Ведь полно своих ресурсов. На это отвечу, что читать многие сутьевцы и писать на ГА начали задолго до появления организации и видеороликов Кургиняна. Прикипели к ГА, считают её своим виртуальным домом, считают себя патриотами ГА и хотят поделиться с другими тем, что их волнует в данный момент. Имеют на это право? И это ни в коей мере не вербовка других с целью завлечь в организацию. Это невозможно и считать так попросту глупо. На форуме подавляющее большинство самодостаточных и взрослых, состоявшихся людей.

  Но насколько я понимаю, ГА по прежнему старается позиционировать себя как аналитический и исследовательский общественный центр патриотической направленности. И это правильно. То, что со времён ухода Муравьёва он поддерживает данное реноме, считаю безусловной заслугой руководства ресурса и той силой импульса, что придал ему в своё время сам основатель.

  И смею заметить, что наполняют ресурс всё-таки пользователи. И то, каким будет это наполнение, в конечном итоге зависит и авторитет ресурса, и приход новых интересных авторов, и вес ресурса на аналогичных политических площадках рунета.

 В связи с этим, попытаюсь обосновать, почему открытие ветки СВ считаю полезным прежде всего для ресурса, патриотом которого я себя считаю.
  Список тем и аспектов жизни, который освещает в своих лекциях, статьях и книгах Кургинян довольно широк. Достаточно хотя бы по диагонали просмотреть одну из его книг, написанных в 2009 году «Исав и Иаков». (Особенно вторую половину второго тома).

  Здесь и религиозные воззрения различных конфессий, борьба хилиазма с гностицизмом, обращения к работам философов различной временной и политической направленности, начиная от Платона, относительно подробный разбор деятельности таких гениальных учёных 19-20 веков как Гегель, Маркс, Фрейд и Эйнштейн. И далее более современных авторов типа Фромма, Богданова, Грамши, Фукиямы и многих других. Не говоря уже о подробном разборе и анализе на основе герменевтики статей Путина и Медведева на тему развития и модернизации России.
  Всё это рассматривается с довольно интересных метафизических концепций, привязывается к современным реалиям жизни России и мира.
  Многое из того, что высказывает Кургинян кстати прекрасно коррелирует с некоторыми высказываниями Муравьёва. (Я несколько раз приводил примеры в разных темах, но позволю для доказательства этого привести две очень показательные цитаты:

«Хотите огорошу. Этот идеологический проект уже есть. Мы его пока еще сами не  сформулировали, но его контуры уже обозначили за нас. Мир ждет от России, что она  заявит и возглавит мировое движение к более справедливому мироустройству. Хрен знает,  почему все сразу начинают наваливать мессианские функции именно на Россию, но факт  остается фактом. Подавляющая часть человечества ожидает, что именно Россия  предложит новую концепцию, новую парадигму развития планеты. Пока явно  артикулированы только несколько позиций - борьба с неоимпериализмом, равноправный  диалог цивилизаций, сотрудничество наций, верховенство международного права, более  справедливое мировое экономическое устройство от торговли до инвестиций...  Нам дают  карт-бланш на предложение глобальной альтернативы. Перечисленного достаточно, чтобы начать движение.  Целостная картинка должна появиться в ближайшие 10 лет. Появится - значит мы снова будем первыми среди равных. Нет - замрем на уровне  современной Германии.  […]

Поэтому альтернатива проста до безобразия: либо мы пытаемся  отобрать власть у Клуба в мировом масштабе, либо  баррикадируемся и строим коммунизм в отдельно взятой стране,  либо подыхаем.
» - Онегин,  апрель  2010, Page 82-85 ).
И другими словами, почти одно и то же у Кургиняна:
«без движения, то есть без развития, все рухнет в бездну. И там будет поглощено тем, что над нею, — Великой Тьмой. Я знаю, как и кто рвется к такому исходу. И я знаю, что допустить его нельзя. Я знаю, что не допустить такого исхода можно только противопоставив Постмодерну Сверхмодерн. И что-либо это сделает Россия, либо никто. Я знаю, что у России всегда было мало шансов осуществить нечто подобное полноценно. И что сейчас этих шансов меньше, чем когда-либо. Но я знаю также, что ничего другого в качестве шанса на историческое спасение не существует. И что этот шанс необходимо использовать, даже если он до смешного мал. И, наконец, я знаю, чем Сверхмодерн отличается от Постмодерна. И что в этом смысле позволяет наполнить реальным содержанием этот ничтожный, но драгоценный шанс на всемирно-историческое спасение. Вот все, что я знаю пока.
Мы открылись и уже не закроемся. Игра приобретает все более масштабный и зловещий характер. Не играть нельзя. Можно только проигрывать Игру или выигрывать. Таков масштаб вызова. Ощущает ли это сегодняшний властный класс (он же - элитный субъект)?
»
 
Так же упомяну книги «Слабость силы», «Качели».
(Надеюсь, заключительные фразы из аннотации последней книги от этого уважаемого человека о чём то говорят:
«        Сергей Кургинян давно подступался к теме элит в своих статьях, которые я читал с большим вниманием. Некоторые ее важные ракурсы он содержательно и подробно описал в своей предыдущей книге «Слабость силы». Но в книге «Качели» он впервые разбирает проблему элит, элитных игр, элитных конфликтов и элитной ответственности одновременно и с ее фундаментальной теоретической и методологической проработкой, и с обстоятельным применением разработанной методологии к анализу жизненно важных процессов нашей - признаем, далеко не безоблачной - российской реальности.
Качели»  —  не  легкое  чтение  «на  диване  перед  сном».  Книга  не  только  сообщает  много  нового и  неожиданного,  но и  учит  понимать в  нашей  действительности  то,  что обычно  полностью ускользает   от   поверхностных   взглядов.   Тем,   кто   хочет   этому   учиться,   прочесть   полезно   и  необходимо.
»
       Председатель Конституционного Суда Российской Федерации  
       В.Д. Зорькин  )

  Не надо основывать свои суждения по обрывочным сведениям и некоторым выступлениям Кургиняна на телевидении. Книги, статьи и выступления имеют различный формат, нацелены на различные аудитории. Кургинян оперирует достаточно сложными понятиями. Иначе он не смог бы стать лидером организации достаточно долгое время, состоящей из довольно неглупых людей.
И не приглашался бы периодически в Европарламент наряду с такими известными деятелями как Джульетто Кьезо для обсуждения тенденций развития современного мира.

  Кстати, наверно все уже отметили, что даже самые последовательные противники СВ перестали употреблять понятие «секта». Ибо поняли всю глупость и несоответствие этого термина.
  Так же существует огромный пласт деятельности тысяч людей, бескорыстно отдающих свои силы, время на благо нашей Родины. Теперь уже и за рубежом бывших союзных республик.

  Как вы думаете, почему многие тысячи людей идут на то, что бы тратить своё свободное время, несут материальные затраты (подавляющее число членов СВ отнюдь не богачи), организуют пикеты, сборы подписей, приезжают за свой счёт из разных уголков страны на митинги, на учёбу в школы. Может всё это не просто так? И уж никак не объяснить «зомбированием» и «секстанством», в чём любит нас обвинять всякая либеральная шушера. Может эти люди видят и понимают, что мир и страна в частности движутся куда то не туда и в меру своих слабых сил пытаются изменить и развернуть процессы, которые ведут нас всех к гибели?
Шансов практически нет. Но видеть всё это, понимать к чему всё идёт и ничего не делать – значит не иметь никаких шансов. Совсем.
В 91 не понимали. Итог известен. Но сейчас то? Чем оправдывать себя будем, если и Россию потеряем?

  И так же действует созданная под эгидой СВ новая общественная организация РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление, создание которой напомню, лично приветствовал президент России.) Кстати, не задумывались, почему именно после неожиданного для всех появления Путина на съезде была очередная массированная атака на СВ(не только на ГА, но и на всех либеральных ресурсах) и как итог закрытие ветки СВ под надуманным предлогом? Помогли либералам? Команда от Белайчук и Ко?

Члены этой организации (РВС) уже реально вернули детей в семьи, отнятые ювенальной юстицией у вполне благополучных и любящих родителей. Факты на ветке о ювенальной юстиции.
Сделаем вид, что ничего этого нет и пользователей, и читателей ГА не интересует?

  Или публиковать на различных ветках ссылки на статьи и выдержки из книг Кургиняна, на статьи в ЖЖ членов СВ? (признаться, я лично этим иногда злоупотреблял -)) Не думаю, что это хорошая идея. И хоть ссылки  будут исключительно по темам веток и формально будет придраться не к чему, но подобное поведение будет иметь скорее обратный результат и кроме очевидного раздражения и последующих склок среди пользователей ничего не даст.
Потому и не привожу в частности, выдержки из книги «Политическое цунами», где подробно разобраны предпосылки и движущие силы «Арабской весны», о чём ведётся разговор на ветках, посвящённых ближневосточным событиям.

  Вот к примеру, сейчас в газете «Суть Времени» начнётся печататься очередная книга Кургиняна посвящённая причинам распада Советского Союза. Неужели неинтересен пересказ наиболее интересных сюжетов из этой книги и обсуждение этой совсем недавней трагической страницы нашей новейшей истории? Или у нас нет «ни ума, ни сердца», по словам Путина, назвавшего это событие величайшей геополитической катастрофой?
 Ведь только изучая предпосылки и причины Перестройки 1, мы сможем избежать Перестройки 2, которая явно готовиться и уже проводится теми же в сущности силами, что и первая перестройка.

  Поэтому предложение вновь открыть ветку «Суть Времени Кургиняна» основано на том и обосновано тем, что бы купировать это общественно-политическое явление в рамках ГА. Хотите об этом поговорить? Пожалуйте сюда. Нельзя говорить? А почему??
  Ув. Добряк в теме «Пертурбации с модерацией» привёл статистику, что на одно сообщение в закрытой ветке СВ на одно сообщение около 100 просмотров. Признаться, меня это не огорчило, а скорее наоборот. Я бы хотел видеть ветку может даже ещё менее посещаемой, но наполненной более интересным контентом. И более сложным.

  Правда, добиться этого не просто. Многие сутьевцы и сочувствующие покинули ГА в связи с закрытием ветки. Сам же я не претендую и близко на роль интеллектуального ядра.
Я призываю обсуждать именно сложные вещи, хотя и не уверен, смогу ли, хватит ли умственных и интеллектуальных способностей, образования, знаний. Скорее всего нет. Но это же интересно!

  И на форуме достаточно гораздо более умных и образованных людей. А эти люди обычно являются центром притяжения для других, столь же умных и интересных людей. И это поднимает общую планку форума, даёт ему новый импульс развития. К этому надо стремиться.
  Ветка могла бы стать местом, где можно обсудить некоторые аспекты российской и мировой политики, и некоторые другие, не вызывая раздражения недоброжелателей и тех, кто пока не готов принять левую идею как антипод либеральному неофашизму. Обсуждение может вестись в несколько отличном ключе от общепринятого и поверхностного, чем грешат некоторые информационные ветки. (Которые так же необходимы и выполняют свою роль).
Так же приветствую критику движения и его руководителя. Взгляд со стороны всегда очень важен.
Только конструктивную, а не по принципу «не читал, но осуждаю» или «время коммунизма прошло потому, что прошло – я сказал» и т.п.
Вдобавок возможно опять же нашествие троллей. Которых на мой взгляд лучше «не кормить», нежели отвечать.

  Опять же не претендую на должность модератора. Можно провести эксперимент с отсутствием модерации, тем более, что появилась кнопка «жалоба», а нынешний состав модераторов КМК намного мене ангажирован по отношению к СВ.

  Со своей стороны постараюсь в личках убедить своих сторонников (и возможно противников) не разводить склок. Это просто, заниматься склоками, а значит неинтересно. Неинтересно = ненужно.
 Критерием наказания пользователя должно быть чёткое соблюдение правил форума. Нарушил правила – отдыхай и учись общаться без переходов на личности, оскорблений и т.д.
В спорах должен побеждать интеллект, а не личностные предпочтения и политические воззрения (разумеется, если они не носят экстремистский и антироссийский характер ).

  И честность. Безусловную. Можно ошибаться, заблуждаться в каких-то понятиях, но необходимо быть абсолютно честным по отношению к себе и другим. Не допускать передёргиваний, приписывания оппоненту того, что он не говорил. Именно честность и порядочность является основным критерием членства в СВ. «Сила в правде» (с).
И в борьбе против дракона не превратиться самим в дракона в итоге.

    И в заключение.
  Пользователь Страх в своих сообщениях в теме «Анализируй это» написал, что попытка подмять ГА под себя активизировалась на Украинской ветке. Не оспаривая это утверждение, хочу заметить, что на мой взгляд чувство безнаказанности «редколлегия» или она же «группа в полосатых купальниках» почувствовала именно после закрытия ветки СВ и изгнания АкндреяК из модераторов. Далее пошло по накатанной.

  Я кстати об этом говорил, что одной СВ не ограничится и эти люди постараются распространить стиль ветки «Выбор России» на другие политические ветки, снижая при этом общий уровень ГА.
(Ничего не имею против этой ветки, напротив, постоянно читаю. Она выполняет роль информационного дайджеста актуальных событий и это очень важно. Под стилем имею клановость и излишний «одобрямс».)

Кстати, именно создание некоторыми пользователями сплочённой группы «противодействия кургинянцам» послужило поводом и стимулом для этой группы попробовать распространить своё влияние на весь остальной форум. Правда, я не мог предположить, что они действуют единой командой под непосредственным руководством оранжистов. (Вольно или невольно).

  Всё оказалось подлее и грязнее на самом деле. И открытие ветки СВ нанесёт удар по этой деструктивной группе.
  И лично я категорически против организации неких сообществ и групп. И если бы не выходящее за рамки правил форума поддерживаемое некоторыми модераторами третирование сутьевцев и приверженцев левой идеи, то и образа «страшных кургиноидов» не было бы.

  Всё это миф, искусственно созданный и поддерживаемый определённой группой. Им нужен был враг, для того, что бы сплотиться. А если врага нет, то его нужно придумать. Как США создали и придумали «мировой терроризм», против которого с упоением борются, вовлекая мир в бесконечную череду войн и хаос. Нам не нужны войны и хаос со смутой ни на ГА, ни тем более в России. И недопущение этого и является основной задачей движения Суть Времени.
Хотя здесь есть и другая сторона. Если есть организованное нападение, то есть и защита. Защита тоже сплачивает. Может всё-таки прекратить воевать и пусть каждый отвечает за себя в меру своих возможностей? Есть гораздо более важные и интересные вещи, чем склоки на форумах, тем более, что это на руку нашим врагам.

  Я не читал меморандум Мимохожего. Проскакивало, что он и по СВ прошёлся. Но подозреваю (если это так), то это была попытка обозначить других козлами отпущения и хоть как то сохранить лицо. На самом деле, ИМХО, именно ветка СВ и сутьевцы явилась некоторым предварительным катализатором для сплочения группы тех, кто впоследствии захотел навязать своё вИдение господствующей политики на ГА. Которая на мой взгляд должна быть одна – то, что хорошо для России – хорошо и для ГА. И наоборот. Правда, что бы понять, что же «хорошо», а что нет, нужен недюжинный коллективный ум и воля. И чего надеюсь, не лишится в обозримом будущем коллективный разум форума в наше противоречивое и непростое время.

  Что же касается деятельности организации в свете соблюдения российской законности, то я имел беседу с человеком из ФСБ, курирующего активность различных организаций в нашем регионе (повод для беседы был довольно интересный, возможно позже расскажу). Никаких претензий с точки зрения законности у этой уважаемой организации к нам нет.

    С огромным уважением и признательностью за то, что удаётся сохранять и поддерживать форум «Глобальная Авантюра» в данном виде несмотря ни на что.
Олег.

p.s. Извиняюсь за столь длинное сообщение, как мог старался ограничить, но хотелось высказать предельно понятно свою позицию. И я не мог просто высказать просьбу или пожелание об открытии ветки. Я должен был это обосновать с примерами, цитатами. Получилось или нет – не мне судить.

p.p.s. В заключении хочу поблагодарить тех, кто оказывал поддержку в определённый непростой период на ГА. Полярного Лиса, АндреяК, Тутейши, и многих, многих других, перечислять не буду, потому, как обязательно кого ни будь забуду упомянуть. Их много и я постоянно ощущал гласную и негласную поддержку, получал дельные советы.

Дорогие форумчане, ГА при всей её масштабности всё же форум. Место для общения, для кого-то возможно площадка для самоутверждения, кладезь информации и просто место, где собираются неординарные интересные личности. Давайте беречь то, что есть и создавать атмосферу дружелюбия и взаимопонимания. У всех нас есть высшие ценности, которые должны нас объединять.




Убрал под спойлер. Спасибо тем, кто нашёл силы и время дочитать до конца.
Надеюсь на взвешенный, аргументированный ответ.
И не только от адресатов.
Спасибо.
  • +0.21 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!