Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,678 5,990
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
31 июл 2013 14:06:48

Тред №599919

новая дискуссия Дискуссия  53

Цитата: Duke Nuken
Вы называете это так.
Я назвал это по-другому - найти причины краха социализма, изучить и понять, какие ошибки были допущены, как и почему, и как надо делать в следующий раз. чтобы не повторить эти ошибки.
Вы, возможно, в пылу спора не увидели этот момент. А я читал ветку уже после холивара.ну и увидел этот мотив топикстартера. Но повторюсь - может я и ошибаюсь.


Так ему и отвечали именно в поиске причин распада СССР, и социализма по образцу СССР, но в ответ одно, про чистое отсутствие у социализма как строя, иных   мотивов  кроме силового принуждения.
А это уже не дискуссия, а бодание у стены. В итоге после третьего, если не более цикла стало просто скучно.
Просто подобный подход не позволяет понять изначально заявленное в теме, не капитализм и его плюсы и минусы мотивации, но социализм с его плюсами и минусами по мотивации к труду и развитию. Я намеренно пишу их вместе, ибо на мой взгляд это две стороны одной медали, и исследовать можно только в сравнении и сопоставлении иначе сферический конь в вакууме.
И ещё раз процитирую автора, который достаточно точно выразил то, что лично я хотел бы увидеть на ветке, под левым углом зрения
Конечно, я не во всем согласен с В.Путиным и не все его действия одобряю. Но в целом он действует так, как и я считаю нужным: комбинируя нечто планетарно-новое из лучшего в наследии православной империи, Советского Союза и умирающего Запада. Речь идет о возрождении старой идеи КОНВЕРГЕНЦИИ социализма и капитализма, которую в ХХ веке исповедовали лучшие умы человечества, но при этом с необходимой добавкой. КОНВЕРГИРОВАТЬ нужно не только капитализм с социализмом, но и с обширным наследием ТРАДИЦИОННОГО ОБЩЕСТВА, без компоненты которого всякое социальное проектирование приобретает вид отчетливо-психопатический.

У планеты, на самом деле, нет иного пути, нежели взять многовековой опыт традиции, религии, народности, обрядности, соединить его с идеалами РАЗУМНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ (ПЛАНИРОВАНИЕ) и СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ, дополнив все полученное идеями ЛИЧНОЙ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТИ и МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ работников.

Но кроме путинизма в мире сейчас нет политической силы, которая понимала бы это (я не беру в расчет Китай, который очень мало знаю). Да и путинизм осознает это довольно смутно, двигаясь среди всяких дерипасок наощупь…


Почему под левым? Просто правая точка зрения уже более двадцати лет заполняет центральные СМИ, и подается ими как панацея от всех бед, и не смотря на изменение на ТВ и прочих СМИ, большого сдвига к идее ВВП "давайте обойдемся без измов" (подразумевалось постоянное противопоставление социализма - капитализма, и грызня правого берега одной реки с левым) нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!