Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,678 5,990
 

  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 14:21:22

Тред №599927

новая дискуссия Дискуссия  55

Цитата: Duke Nuken
А вопрос он вообще о другом ставит:
- если в те времена СССР, когда насилие было одним из мотиваторов развития производительных сил, СССР стремительно развивался, демонстрируя феноменальные успехи, а те времена, когда насилие перестало быть одним из мотиваторов развития производительных сил, в СССР назвали застоем, то какие иные мотиваторы, кроме насилия, могут обеспечить если и не феноменальное, то хотя бы более-менее приличное развитие государства, идщего по социалистическому/коммунистическому пути развития?

Скажите, а на заре развития капитализма насилия не было? Как работали дети и женщины на ткацких фабриках Великобритании? Про огораживание Вам что нибудь известно? И ведь насилие может быть не только прямым. Сейчас появились более тонкие инструменты насилия. При том, что зачастую человек, к которому они применяются искренне считает себя свободным, живущим в свободной стране.

Цитата: Duke Nuken
Не сильно знаком с творчеством Кургиняна, потому спрошу - у него есть ответ на этот вопрос?


Есть.
Как раз сейчас в газете "Суть Времени" печатается его книга, отвечающая на этот вопрос.
Газета распространяется по подписке среди членов СВ.
Я сейчас нахожусь в рейсе и не могу получать газету. Может другие товарищи тезисно ознакомят нас некоторыми положениями из напечатанного.
Но если очень кратко, то в своих статьях, книгах и выступлениях, он основную вину возлагает на правящую элиту. На перерождение элиты и на предательство.
Почему так произошло, что явилось причиной, а что следствием - отдельный и непростой разговор.
К сожалению качество связи у меня оставляет желать лучшего, по нескольку раз загружаю сообщение.
Потому, может кто из соратников попробует осветить эти вопросы?
  • +0.20 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!