Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,678 5,990
 

  r01338 ( Слушатель )
31 июл 2013 14:42:45

Тред №599935

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: Duke Nuken
Вот топикстартер и пишет, что от этого принципа в СССР отошли (с самого практически начала строительства коммунистического государства).

А вопрос он вообще о другом ставит:
- если в те времена СССР, когда насилие было одним из мотиваторов развития производительных сил, СССР стремительно развивался, демонстрируя феноменальные успехи, а те времена, когда насилие перестало быть одним из мотиваторов развития производительных сил, в СССР назвали застоем, то какие иные мотиваторы, кроме насилия, могут обеспечить если и не феноменальное, то хотя бы более-менее приличное развитие государства, идщего по социалистическому/коммунистическому пути развития?

Грубо говоря, автор хочет понять причины краха СССР, точнее - краха социалистической модели. И не на бытовом уровне - "а шо тута не  понятнава?" - а на чуть более глубоком.


"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, и затем..."

Разрушить без насилия можно только подождав пока "мир насилья" сам рухнет, а на его обломках каким-то чудом само прорастет коммунистическое общество. Но так не бывает. Переходный период строительства без насилия помыслить не получится в принципе. А СССР изначально и был переходной формой в движении к коммунизму, и насилие закономерно стало ОДНИМ из мотиваторов развития производительных сил в нем. Но не единственным мотиватором.

А вот когда новое коммунистическое общество проросло бы и утвердилось, тогда по мысли основателей от насилия нужно было бы отказаться, и оставить ДРУГИЕ способы мотивации к труду и развитию. Потому что общество это мыслилось бесклассовым, а значит и не подразумевало никакой эксплуатации, что лежала в основе развития ЛЮБОГО общества в истории.

"История всех до сих пор существовавших обществ была историей борьбы классов."

Цитата
Не сильно знаком с творчеством Кургиняна, потому спрошу - у него есть ответ на этот вопрос?


Что касается причин краха СССР, то они лежат в плоскости метафизики. Отдельная огромная тема, которая уже обсуждалась на другой ветке.

Цитата
П.С. Я прочитал всю ветку когда-то и, как я понял из постов топикстартера, он хочет понять, что неправильно сделали в СССР, чтобы не допустить таких ошибок при следующей попытке создания государства с социалистческой/коммунистической моделью развития. Может я и ошибаюсь.


По-моему, вы ошибаетесь. Чтобы он этого хотел, он должен это любить, а этого совершенно не ощущается.

Цитата
П.П.С. И я Вас попрошу на будущее - не надо вот таких закидонов "Я Вам открою страшную тайну". Ирония иронией, но не в дестком саду все же. Все здесь вроде взрослые люди, чтобы тешить свое самолюбие таким образом. Тема ведь серьезная и интересная.


Если не в детском саду, тогда нужно соответствовать.
Отредактировано: r01338 - 31 июл 2013 14:45:03
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!