Социализм-коммунизм и левая идея в целом
702,717 5,807
 

  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 14:50:10

Тред №599939

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: Duke Nuken
я специально сместил чуть акцент с "распада СССР" на "крах социалистической модели государств".
Я думаю ответ на этот вопрос должен занимать не пару постов на форуме, а предствлять собйо монографию страниц так... десять тысяч. Несколько томов. И это без графиков и диагрмам.


Куба имеет социалистическую модель государства? Не смотря на экономическую блокаду и уже отсутствие помощи СССР держится? При этом имяю одну из лучших в мире медицин и бесплатное образование довольно высокого качества.
Китай на последнем съезде КПК своей целью определил построение коммунистического общества. Во всеуслышание заявил, что ищут новую парадигму мирового развития.
Мало?
То, что капитализм подошёл к своему концу в результате завершения цикла модерн уже всем ясно. Нет будущего у постмодерна. Дальше только остановка истории и всеобщая деградация до полного взаимоуничтожения.
 И что делать? Продлевать агонию модерна за свой счёт, считая, что "на наш век хватит"?

Что по вашему лежит в основе понятия "социалистическая модель государства". Ведь моделей может быть множество. Все они нежизнеспособны?
А капитализм жизнеспособен со своими кризисами, которые лежат в самой его структуре?

Есть что то третье? Предложите.
  • +0.18 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Практикант )
31 июл 2013 17:14:29
Помню, я ещё студентом был, когда начали выходить первые компьютерные журналы, с рекламой. Почему-то одна из них вспоминается до сих пор.
"Держаться на плаву, и преуспевать – не одно и то же! Покупайте компьютеры фирмы такой-то"

И что дальше у них с этой медициной и образованием? Привело это к процветанию?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 17:55:08

Прекрасный слоган. Для кого то процветание - это возможность купить новую жопогрейку, а для кого то социальные гарантии, образование, медицина

Цитата: Duke Nuken
Да. Понимаете, без представления об этом весь прект "Суть времени" тереят смысл. Это самые основы.


Основы чего? Экономики?
Я привык говорить за себя и поскольку я не специалист, четно сказал, что ответить не могу. Вы же сводите всё исключительно к сфере экономики. А по сути к распределению и потреблению.

Цитата: Duke Nuken
В Вашем при мере - без разницы.
Только Ваш пример - не системный. Зависит от - "а вдруг попадется порядочный и толковый руководитель, который будет заботится о рабочих".
А система должна задавать определенные рамки, выход за которые просто нереален. Нереален в рамках этой ситемы.


В какой системе легче воспитать порядочного человека? В системе настроенной на потребление и проповедующей социал-дарвинизм, или где "человек человеку друг, товарищ и брат"?
Быть порядочным должно быть выгодно во всех отношениях, а наоборот - стыдно и преступно.
  • +0.02 / 1
  • АУ