Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,678 5,990
 

  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 17:12:52

Тред №599985

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: Duke Nuken
Ну. контуры учения уже есть, вот исходя из них ответьте на несколько вопросов:

Пока хватит. По мере ответов могут появиться другие вопросы.


Насколько я понял, Вы хотите, что бы я ответил как будет организована экономика СССР 2.0.
Вот так сразу. Переход к полной государственной собственности предприятий или даже частичной, предполагает большие потрясения и в итоге возможность гражданской войны с последующей изоляцией от всего мирового сообщества.
Этого никто не желает и к этому не призывает.
Мы сейчас имеем то, что имеем. Нужно развитие. Даже не модернизация, а именно развитие. И развитие не только экономике, но и во всех остальных сферах жизни.

Я не смогу исчерпывающе ответить на Ваши вопросы. Одно могу сказать, стопроцентное огусодарствление и такое же глобальное планирование никто не предлагает.
Это просто идиотизм. Это ничем не лучше приватизации ради приватизации, как предлагает Медведев. Называя это идеологемой.
Должны быть все виды собственности, но государствообразующие отрасли несомненно должны быть в руках государства. И прибыль от них должна идти на развитие государства, на оборону, социальные проекты, глобальные проекты, которые не смогут дать быстрой прибыли, но которые закладывают потенциал развития для будущих поколений.
И вот тут, необходимо стратегическое планирование для расстановки приоритетов.
Но сводить все проблемы построения социализма исключительно к экономике, на мой взгляд не правильно. В конце концов, если руководитель предприятия патриот своей страны, прибыль вкладывает в развитие производства, а не вывозит за границу,соблюдает социальные нормы в отношении рабочих, а государственные органы не только контролируют, но и помогают ему развивать производство, то так ли важно, кто руководит предприятием. Собственник или попросту директор на зарплате?

Поэтому извините, но на Ваши вопросы я не смогу дать ответы. По той простой причине, что я не экономист и если я начну отвечать по пунктам, буду выглядеть попросту глупо.
Но я эти вопросы сохраню и обязательно буду искать ответы. В том числе обращаясь к более компетентным людям.
А здесь может другие более сведущие смогут дать Вам ответ.
  • +0.05 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  alf931 ( Слушатель )
09 окт 2013 14:02:42


Полностью разделяю и присоединяюсь. А о материальном вознаграждении есть приводимый ниже  вариант.
   Я не экономист и не бухгалтер, поэтому  предлагаемый ниже проект справедливого распределения зарплаты может быть специалистом разбит в пух и прах. Вероятнее всего так и будет. Несмотря на это будет интересно узнать разные мнения, в том числе и корректирующие эту схему.

Итак, речь пойдёт о справедливом соотношении зарплаты руководства и остальных сотрудников, что позволит снизить градус недовольства в обществе из-за огромного разрыва в уровне зарплат руководителей и других сотрудников.  Изначально принимаем, что зарплата руководителя составляет узаконенную долю Q от прибыли хозрасчётного предприятия, а для  бюджетной организации от фонда зарплаты  . Это условие сразу же устанавливает материальную заинтересованность руководства от эффективности своей работы по управлению предприятием. Для других сотрудников-окладников  также законодательным путём устанавливается должностной оклад с понижающим коэффициентом от оклада первого руководителя. Например, для главного инженера этот коэффициент устанавливается равным 0.9, для нач. участка 0.7 и т. д.  Поощрения за хорошую работу может проводиться из специального премиального фонда.  Сотрудники-сдельщики в эту систему не входят, т. к. получают с выработки.

Для частного предприятия также в законодательном порядке предписывается выделять из прибыли  в фонд зарплаты долю Q. А далее устанавливать штатные зарплаты по приведенной выше схеме. Если собственник предприятия является и сотрудником этого предприятия, то он должен получать для себя зарплату согласно занимаемой должности. Если же он должность не занимает, то пусть (бедняга) довольствуется дивидендами.  В том случае, если собственник предприятия захочет какому-либо сотруднику установить повышенную зарплату он должен будет это делать из получаемых дивидендов.

В предлагаемой схеме также в законодательном порядке должно быть установлено, что отношение самой высокой зарплаты к самой низкой не должно быть более, например, 9. Такой принцип существенно снизит то расслоение в обществе, которое существует у нас в настоящее время. Причём эти соотношения должны быть установлены законами федерального уровня, чтобы местное начальство не вводило свои коэффициенты, которые будут деформировать эту схему. А по скорости принятия такого закона (если это возможно) было бы видно, как ГД хочет не на словах, а на деле устранить существующее в нашем обществе возмутительное расслоение
  • +0.00 / 0
  • АУ