Социализм-коммунизм и левая идея в целом
728,678 5,990
 

  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 17:24:49

Тред №599991

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: Duke Nuken
Мои вопросы не выходят за рамки контура учения. Это самый поверхностый слой, те самые контуры учения. Никакой глубины в моих вопросах нет.


Какие контуры учения? Учения чего и кого? Экономика страны - живой организм.  Ломать и вот так сразу менять формы собственности - значит развязывать войну.
Чего никто не желает. Я в другой ветки приводил цитату Кургиняна о национально ориентированной элите.
Повторю и здесь.

Цитата
к сожалению, что в России нет господствующего класса. А есть класс
элитарных паразитариев. Как только в России возникнет господствующий класс, ему понадобится
сильная Россия. При этом он, возможно, будет грубо эксплуатировать ее население. Но даже в эту
грубость уже будут встроены какие-то ограничения. Как бы груб ни был этот класс, он,
освободившись от паразитарности (а без такого освобождения он не будет господствующим), обязан
думать о народе. О сильной армии, сильном ВПК, сильной промышленности вообще, об инженерном
корпусе для этой промышленности, о науке для этой промышленности, о здоровье населения (иначе
какая армия), а значит о медицине.

Нет и не может быть науки и инженерии без высшей и средней школы. Без инфраструктуры.
Нет армии без идеологии. А значит, нужна духовность, нужна культура, и о них тоже придется
думать. Нет государственной устойчивости без связи элиты с обществом. А значит, как минимум,
элите придется посылать своих детей в армию. А как максимум… Как максимум, учиться понимать,
что государство не только средство Игры. Это способ, которым народ развивает и сохраняет свое
историческое предназначение. А значит, элита является элитой постольку, поскольку у нее есть все
нематериальные активы, связанные с этим предназначением, этой миссией, этой идентичностью.
Относясь к своему народу как к эксплуатируемому скоту, правящий класс потеряет народ, а
значит, и господство. Как уже не раз теряли его другие. Его накажут если не внутренние, то внешние
конкуренты. Начав с господства, класс обязательно сдвинется (и очень быстро) к чему-то гораздо
более конструктивному.
Но пока класс НЕ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ГОСПОДСТВА.


С Кургинян, "Качели" 2008 г.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!