Социализм-коммунизм и левая идея в целом
702,589 5,807
 

  zavbor ( Практикант )
31 июл 2013 20:23:36

Тред №600056

новая дискуссия Дискуссия  56

Цитата: Duke Nuken
Предлагаю семь раз отмерить и только потом резать.
Это то, что я предлагаю.

А что уже можно резать? Разрешаете?

Цитата: Duke Nuken
Касательно примера распределения зарплат руководителем, то почему Вы не упомянули такой вариант - зарплата распределяется не руководителем, а коллективом? Просто ответьте - почему такой вариант Вам не вспомнился? без предположений, что этот вариант плохой тоже. Просто - почему Вы его не назвали?


Как Вы себе это представляете? На столе лежит пачка денег, вокруг него стоит бригада и делит? Но в принципе так и было. Собирались в кабинете начальства особо приближённые и делили. По честному, себя не забывая.
Или на судне. Капитан, матрос, механики собрались и решают, кому сколько заплатить. До этого даже я, далёкий от экономики не додумался.

Цитата: Duke Nuken
Распределение прибыли коллективом - это и есть общественная собственность. Государственная собственность - тоже общественная, но ее распоряжаются чиновники. В том СССР2.0, про которое Вы мечтаете с Кургиняном, чиновники будут честные и порядочные и распоряжаться государственной собственностью во благо всех.
А вот в СССР оказалось, что страной правят чиновники от партии - партноменклатура. И как-то по ходу времени у них исказилось представление о том, как лучше народу будет.


Коллектив не может решить голосованием, сколько средств направить на обновление оборудования, сколько на закупку материалов, а сколько на бонусы нужным специалистам. Выйдет анархия и хаос, который погубит предприятие. Возможно введение тех модных веяний и преследовало эту цель. Предлагаете повторить?
Чем Вам не нравятся чиновники?
Вот к примеру, в нашем городе две ТЭС, работающие на газе. Они способны обеспечить теплом весь город. Но расходуют на обогрев домов только 20% тепла. Знаете почему? Потому, что собственниками малых котельных, часть из которых работает на угле и загрязняет воздух, являются люди, входящие в коридоры местной власти или лобирующие свои интересы.
Теперь представьте, что чиновнику на зарплате приходит распоряжение закрыть нерентабельные котельные и перейти на обогрев домов от ТЭС. Не выполнит - уволят с волчьим билетом.
Это только один пример. Можно привести тысячи, когда собственник защищает свой карман используя власть. Это и называется коррупцией. Ане банальные взятки.

Люди не станут в одночасье порядочными. Но система не должна быть ориентирована на воров и криминалитет. А сейчас она именно такова.


Цитата: Duke Nuken
Я не свожу все к экономике, а предлагаю сначала разобраться с экономикой. А потом уже и с остальным можно будет.


Как можно изменить экономику не меняя идеологии? Идеологии личного обогащения и потребительства?
[/quote]

Цитата: Duke Nuken
Мы с Вами, похоже, оба за социализм. Но Вы собираетесь махать шашкой, толком не выстроив модели. А я считаю, что будет в таком случае не лучше, а хуже. И предлагаю сначала построить модель, а потом уже махать шашкой. А модель строить надо с фундамента.



Правильно, с фундамента. Для Вас фундамент экономика, а для меня - идеология.
Начав с экономики, не изменив идеологию - это значит развязать гражданскую войну за передел собственности.
Ни я, ни Кургинян, ни наша организация этого не желают.

В данный момент наша роль - быть независимой патриотической оппозицией либеральному крылу власти. Объединять вокруг себя людей, любящих Россию и понимающих, что путь по пути капитализма ведёт её к гибели. Вместе со всем остальным миром. А мы этого не хотим. И пытаемся повлиять на общемировые процессы. Пытаемся своими действиями повлиять на власть.
Шансов на это практически нет. Но бездействовать - ещё хуже. И работа в основном ведётся в реале.
К сожалению ветка, на которой можно было рассказать о этой работе закрыта, а здесь это оффтоп.
  • +0.21 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!