Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,695,618 14,519
 

  Sergey B. ( Слушатель )
30 окт 2008 06:39:54

Тред №60023

новая дискуссия Дискуссия  214

Цитата: esperanto
Это что такое горизонтальная мобильность населения, позвольте полюбопытствовать? Растущие цены на съем жилья за счет стагнации продаж?


А за счет чего съем будет стагнировать, позвольте полюбопытствовать, если рисуется масса квартир которые невозможно продать ( стагнация спроса по вашему )? Вот у меня в подъезде квартира все пыталась продацца, пыталась, год как, соседка все меня спрашивала - а не собираюсь ли я ( а я и не собирался пока она цену до 20 кр./метр не скинет, т.е. чуть выше чем я покупал 4 года назад ) - да и смотрю - сдала 2-м студенточкам. А что поделаешь - стагнация. Не продается по 50 кр/метр - сдаешь по 7 метры оптом. Можешь посчитать, за которое количество лет она свою хотелку отобъет. Могу подсказать - как раз за год получит то, что в ее фантазиях метр стоил. Который, кстати, за это время попыток продать еще и вырос.
Отредактировано: gubern - 30 окт 2008 07:10:34
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  esperanto ( Слушатель )
31 окт 2008 01:27:10


Арендная плата обычно растет когда продажи падают. Вот полюбопытствуйте на пиндосию, где продажи падают, а арендная плата растет:

Цитата http://www.bls.gov/n…pi.nr0.htm
The index for housing declined 0.1 percent in September, the same
decline as in August.    The shelter index increased 0.3 percent in
September after a 0.1 percent increase in August.  The index for rent
increased 0.3 percent for the third month in a row while the index for
owners' equivalent rent rose 0.2 percent after a 0.1 percent increase in
August.  The index for lodging away from home turned up in September,
increasing 0.9 percent after a 1.1 percent decrease in August.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
31 окт 2008 06:42:09


Т.е. это вы так можете только предполагать на основании неких далеких стран, в отличии от имеющегося опыта? Но вы-же знаете, что у нас этот далекий опыт не имеет смысла, у нас даже цена может только рОсти. Так что имеем ровно то что имеем - передутые цены падают не вызывая колебаний на аренде. И пока раза в 3-4 до нормальных не осыпятся и спрос/предложение на обоих рынках не выровняется - до тех пор корреляции аренды с покупкой не будет. И так сейчас, в связи с невозможностью купить, арендовано все что можно и нельзя арендовать, что само собой и эту цену задрало безбожно вверх. Если говорить проще - значение синусоиды в этих областях достигло 3, а то и 4 - и пока она в норму не вернется сравнивать эту синусоиду с синусоидами других стран несколько преждевременно.
Потрудитесь найти более адекватное обоснование ваших утверждений. Например, такое:
"Вася Пупкин и Коля Жопкин снимали на двоих однушку за 500$. После того, как им сказали что премий, составлявших 1/2 их дохода - больше не будет до победы коммунизма окончания кризиса - к ним присоединились Юля Криворучкина и Оля Троелопаткина, освободив при этом однушку в соседнем микрорайоне. Аппроксимируя случившееся увеличение предложения съемных квартир на рынок в 30000 квартир можно смело утверждать - рост арендных ставок на данной ветке метро просто неизбежен в краткосрочной перспективе и инвесторам рекомендуется приобретать квартиры в окрестностях 200 км."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Serg_Piter ( Слушатель )
31 окт 2008 08:29:59

Вообще-то не так все просто. У меня подруга недавно перебралась в Ванкувер, пишет - рынок аренды встал из-за отсутствия предложений, все ждут снижения цен продажи, никто не покупает дома, все арендуют. А новые дома стоят пустые. У нас же наоборот, дома стоят пустые в периоды роста цен, придерживаются для продажи позднее. Даже купленные квартиры стоят пустые, без ремонта, в период роста инвесторов не интересуют такие мелочи как арендная плата. А вот когда рост закончился, народ вспоминает, что можно минимизировать убытки при помощи аренды. Реально в Москве аренда упала за последние пару месяцев на 10-15% (http://www.irn.ru/news/29109.html)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Саймон1 ( Слушатель )
31 окт 2008 11:18:09

Мой опыт поиска однокомнатной квартиры в Москве как раз в районе 15-25 октября говорит совершенно об обратном. Охренел от ценников и согласился на повышение платы за арнеду текущей квартиры. Теперь надеюсь только на идущие сокращения и урезания зп, они с некоторым лагом должны на аренду повлиять.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Gres ( Слушатель )
31 окт 2008 13:52:17


C другой стороны, много квартир предлагается на короткое время (1-3) месяца с последующей продажей. Все-же пусть уж бетон приносит какой-никакой арендный доход, чем просто дешевеет.
  • +0.00 / 0
  • АУ