Мировой экономический кризис
53,213,588 93,541
 

  alexiley ( Слушатель )
30 окт 2008 16:21:21

Тред №60114

новая дискуссия Дискуссия  142

Друзья, не первый день читаю ветку и труды Авантюриста.

Выдержка из "Стратегии всемирной реконкисты":
Развитие ремесленного производства в Европе и России в конце средних веков, появление у них мощного торгового и военного флота, а также формирование крупных торговых компаний, позволило заменить дорогостоящую модель завоевательного налога, менее конфликтным и более выгодным колониальным налогом. Суть его заключалась в том, что массовое и технологичное (по тем временам) ремесленное производство, позволяло обменивать достаточно недорогие "цивилизованные" товары - "бусы и зеркала" - на гораздо более ценные товары - золото, пряности, меха, экзотические плоды, и т.п., по сверхвыгодному курсу. На стальной нож, стоивший пять пенсов, у жителей Северной Америки, Африки или Индии можно было выменять целый чемодан шкур или пряностей, ценой в десять гиней.
__________________

У Вас не возникает ощущения, что если взглянуть на вещи с обратной стороны, то

Клуб обладателей ресурсов (OPEC, Саудовская Аравия, Россия) обложили (стараются обложить), может быть даже сами того не осозновая, колониальным налогом страны не обладающие этим ресурсом. Обменивая бусы 21 века в барелях на другие ресурсы по "грабительскому" колониальному курсу.

Понимаю, что многие в ветке ратуют за справедливое мироустройство, как же быть со справедливым распределением ресурсов?

В чем то мне даже понятна возможная историческая обида обывателя из США - 30 лет назад ты ... верблюдов в пустыне, а сейчас держишь дядю сэма за яйца посредством ценового сговора (сведующие люди, подскажите, могла бы организация подобная OPEC существовать на территории ЕС или США? Например картель производителей швейной фурнитуры посредством ценового сговора назначающий цены на свой товар? Привел фурнитуру в качестве примера, т.к. припоминаю что несколько лет назад был громкий процесс.) назначая цены на нефть, а на разницу между ценой проодажи и стоимостью добычи скупаешь через фонды американские ресурсы.

Это... не пинайте. Я - свой, нужно будет и с автомат в руки возьму. Хочу просто взглянуть на проблему с другой стороны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Пятница ( Слушатель )
30 окт 2008 16:31:27

Сколько угодно таких существует,возьмите каждую вторую корпорацию. Самый яркий пример- Microsoft. Еще и покруче ОПЕК будет. Windows,кажется,90% рынка операционных систем контролирует,а ОПЕК только 2/3 мировой нефти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
30 окт 2008 16:55:52


Совершенно некорректный пример. Ежегодная добыча нефти - конечная величина, как и запасы нефти. Деваться покупателям некуда, разве что военными или политическими средствами давить.  
А если майкрософт задерет цены на свои ОС в несколько раз, или, скажем, ограничит поставки на 30%, уверяю вас, ее "монополия" тут же исчезнет.

Удалю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Monegasque ( Слушатель )
30 окт 2008 16:39:46


Что значит сппаведливое распределение ресурсов? Вот Мадлен Олбрайт считает, что несправедливо, что Россия имеет 40% мировых ресурсов полезных ископаемых - это как? Был прошлой зимой в Австрии и в разговоре с местными и немцами меня умиляла их "логика". Когда я говорил про ресурсы, они говорили "но вы же нам их дадите? Ведь китайцы так сильно от нас, белых отличаются". Когдя я говорил, что вы можете их у нас покупать и это наша собственность, они делали круглые глаза и говорили "это несправедливо, мы должны держаться вместе" типа нахаляву получить хотят. Не забывайте, что сейчас самое совершенное орудие убийств (физических и финансовых) пока находится у отъявленных расистов и шовинистов - западной европе и северной америке. Их понятие "справедливого распределения" не совсем соответствует тому, что мы вкладываем в этот смысл. Для них справедливо - просто забрать, потому что они белые и "цивилизованные". Кстати они долго удивлялись, что я выгляжу как европеец, утверждали, что все русские - монголы и азиатыВеселыйВеселыйВеселый . Это я в Австрию съездил покататься, в Тироль, Майерхофен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Coon ( Слушатель )
30 окт 2008 17:01:54
Не знаю как пастухи верблюдов, а наши предки много крови пролили и жизней положили, оставив много вдов и сирот, защищая эти ресурсы, чтобы нам их потомкам жилось лучше, обладая этими ресурсами. В стоимость ресурсов заложите еще стоимость их вооруженной защиты от всяких обиженных. Кстати обиженные, тоже не научные работники, а "сраные ковбои" (с) - те же пастухи, только не верблюдов, а коров и лошадей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  isabsent ( Слушатель )
30 окт 2008 21:58:52

  Вы очень сильно путаете понятия. Государства (в идеале) обладают суверенитетом (экономическим и политическим). И никто не вправе им диктовать по чем и кому продавать то что им принадлежит. Такой диктат может означать только войну или угрозу войной. Никакая Олбрайт никогда не будет решать что делать с российскими ресурсами - как бы ей не казалось это справедливым. И этим диким любителям верблюдов она ничего бы не смогла сказать, если бы не держала их и их верблюдов за одно место. Поскольку без американской военной поддержки саудовские шейхи сразу поменяются ролями с верблюдами.
  А вот производители швейной фурнитуры, которые в рамках одного государства подрывают конкуренцию, не имеют никакого суверенитета и подпадают под антитрестовское законодательство. Если эти производители принадлежат нескольким государствам, то при согласии этих государств к ним тоже можно применять антимонопольные законы.
  • +0.00 / 0
  • АУ