Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,320,501 101,834
 

  Тутэйшы ( Слушатель )
30 окт 2008 18:21:34

Тред №60145

новая дискуссия Дискуссия  244

Александр Лукашенко считает, что в республике должны быть сделаны решительные шаги в сторону либерализации экономики и жизни людей.
"Завтра - послезавтра я подпишу ряд документов о гарантиях населению, чтобы они были уверены, что их вклады будут обеспечены во всех банках", - отметил А.Лукашенко.

Видим, появились вопросы, допустим, с декларированием (люди не очень-то любят, когда у них спрашивают, откуда они взяли деньги) - давайте снимем этот вопрос, не будем у них спрашивать. Видим, что есть проблема с регистрацией предприятий, бюрократия задавила.

Люди хотят работать, а мы им бюрократические препоны создаем и задаем лишние вопросы. Давайте эту систему дебюрократизируем вплоть до заявительного принципа регистрации предприятия. Хотя бы, допустим, по тем направлениям, где опасаться нечего, например, связанным с производством и услугами", - сказал президент.


http://www.interfax.…arus/47807

Любопытно, даст ли это какой-то эффект в нынешней ситуации... Отмена декларирования-то давно бы не помешала, вреда от нее больше, чем пользы было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
30 окт 2008 20:50:47
Уже нет.Ситуацию можно было предвидеть и начинать исправлять еще в начале этого года.Сейчас -уже поздно.Нефиг было играть в мегастабильность.А когда через неделю дезавуируются собственные слова о том что кризис нас не цапнет то о каком доверии идет речь.Я практически каждый день получаю подтверждения о том что ситуация начала приобретать неконтролируемый характер.Ладно там обменники.Сметают валюту и дело дошло уже до того что ГУ НБ стало продавать бакс.Проблема в том что была недооценена зависимость от РФ.А теперь пошла картина маслом-предприятие завязано к примеру на крупного российского покупателя-тот или резко сократил заказы или проблемы с платежами-как итог переход на 4х дневку и отпуска за свой счет.Следующий этап и думаю он не за горами-рост дебиторки и кредиторки.Плюс к этому в плечи рост процентов по кредитам для предприятий-а многие к примеру кредиты на зп берут.На днях выйдет сальдо внешней торговли если еще и там очередной провал то дальше начнутся проблемы с закупкой импорта.То что сейчас делает АГЛ это тушение разгоревшегося пожара ведрами с водой когда пламя уже здание охватило.Вот к чему приводит откровенно самозаблуждение и немотивированная уверенность в себе.
Выход по сути один-идти на условия РФ выход в рубль российский и закрытие таким образом внешних долгов.Иначе -социальная нестабильность митинги падение рейтинга вплоть до смены власти
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
31 окт 2008 14:58:18
Не будем недооценивать способности Лукашенко по выкручиванию из разных узких положений. Как ни странно, он еще не готовит общественное мнение к такому варианту, хотя обычно работал на опережение.
Такое впечатление, что сейчас никто не знает, что случится через месяц. Лукашенко подбирается ко всем возможным соломинкам, но не знает еще, за какую удастся схватиться. И какая будет прочнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
31 окт 2008 21:09:59
напомните ка мне как он выпутался в 98 году? Девальвировал белку причем куда как посильнее чем россияне свой рубль.Только сейчас не 98 для россиян а вот для РБ....Сейчас он по сути в углу посему последние заявления о либерализации экономики( слышать из его уст подобные вещи это видать в лесу сдохло нечто огромное) походи на метания в истерике ибо реально никто -ни он сам ни правительство к подобному готово не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
31 окт 2008 16:33:30

Ну какой-то запас прочности у экономики пока еще есть, хоть и небольшой. На ближайшее время с учетом полученных кредитов хватит, если удастся погасить зарождающуюся панику вкладчиков.
Все же финансовый сектор тут относительно здоровый и управляемый.
Что касается социальной нестабильности, митингов и падения рейтинга... Я вас умоляю. При наличии соответствующей политической воли существующая система вполне в состоянии бороться практически с любыми проявлениями социальной нестабильности.

Посмотрим, что на госсовете через несколько недель будет. Намекал же АГЛ недавно на какие-то серьезные заявления. Возможно, он и пойдет на российский рубль без права эмиссии, все же это решило бы большинство текущих проблем.



Очень похоже на то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
31 окт 2008 21:24:33

Если смотреть правде в глаза то запаса нет вообще.Глянул я свеженькие цифры торгового баланса и честно говоря ужаснулся.
http://belstat.gov.b…nce10.html
Судите сами-на фоне беспрецендентно низких цен на газ льготных пошлин на нефть активного торгового протекционизма ни правительство ни торговля не в состоянии даже приостановить уход торгового баланса в жесткие минуса.Тот ярд который россия выделила да еще под условия такими темпами будет проеден за 2 месяца.Любое выравнивание условий по доступу товаров на рынок рб моментально опрокинет торговое сальдо в прибалтийский вариант.Где покажите мне на милость вы видите прочность?
Погасить волну покупок население валюты не удается-из свеженького -супруга со своим руководителем ездила в  банк так даже управляющий филиалом который друг детства ее руководителя не смог помочь в покупке валюты.Долларов попросту нет.И эта ситуация наблюдается во многих банках.Финансовый сектор только относительно здоровый-копни поглубже и чудеса начинаются.Приостановка кредитования к примеру населения говорит о явной нехватке ресурсов да и повышение ставки по депозитам (в белке уже за 16% особо одаренные банки уже и 18 обещают)говорит о том что по сути надежда только на население.Теперь по поводу социальных протестов.Их явно не стоит недооценивать.Вот вам свеженькое.
http://news.tut.by/economics/120485.html
А теперь представьте что будет если к ним еще и недовольное население которое частично сократили частично отправили в отпуска за свой счет присоединится.Мало не покажется.Плюс если кризис шандарахнет по настоящему то и социальные бонуса для органов будут урезаны.Так что я бы не стал отмахиваться от таких предположений
  • +0.00 / 0
  • АУ