Рынок недвижимости: состояние и перспективы
5,695,673 14,519
 

  REALexMSG ( Слушатель )
30 окт 2008 19:00:15

Тред №60151

новая дискуссия Дискуссия  82

Поддержим ипотеку и заодно в очер.раз убьем пенсионные деньги...

В СФ предлагают разрешить инвестировать пенсионные накопления в ипотечные ценные бумаги.

http://www.rbc.ru/rb…3551.shtml

30.10.2008, Москва 18:35:51 Государство должно принять меры, достаточные для обеспечения стабильности ипотечного рынка в период кризиса, считают в Совете Федерации. Как заявил председатель комитета СФ по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев на заседании "круглого стола" на тему "О совершенствовании российского законодательства в целях обеспечения устойчивого развития ипотеки", рынок недвижимости наиболее подвержен влиянию финансового кризиса. По его словам, последствия финансового кризиса для ипотечного кредитования прогнозировать трудно, но наблюдается фактор ухудшения оборота рынка недвижимости, банки прекратили выдавать кредиты, сокращение рабочих мест влияет на платежеспособность населения.

При этом сенатор отметил, что в РФ по сравнению с западными странами ипотечный рынок и до нынешнего кризиса не был развит. "Доступность ипотеки была очень низкой, взять ипотечный кредит не могли 85% граждан", - сказал он. По словам Д.Ананьева, "специалисты дают два сценария развития ипотечного кредитования, и оба они не позитивны". Сенатор предположил, что "ценовой пузырь в Москве лопнет и, наверное, это приведет к позитивному развитию".

Как отмечается в принятых по итогам "круглого стола" рекомендациях, формирование внутреннего рынка ипотечных ценных бумаг является принципиальным фактором устойчивого развития ипотеки в РФ. "С помощью данного инструмента создается механизм перетока долгосрочных ресурсов с финансового рынка на рынок ипотечного жилищного кредитования, в том числе ресурсов отечественных накопительных систем, в первую очередь пенсионной системы, и иных институциональных инвесторов", - говорится в документе. Сейчас развитие ипотечных ценных бумаг в РФ сдерживается отсутствием ряда законодательных решений. Необходимо в долгосрочной перспективе снять законодательные ограничения на инвестирование в ипотечные ценные бумаги средств пенсионных накоплений, переданных Пенсионным фондом РФ в управление государственной управляющей компании (Внешэкономбанк), и страховых компаний. Необходимо также внести изменения в закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)", направленные на ускорение процедур регистрации ипотечных сделок с недвижимым имуществом, считают участники "круглого стола".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!