Сравниваем танки
21,678,203 47,607
 

  BlackShark ( Эксперт )
08 авг 2013 00:04:18

Тред №602375

новая дискуссия Дискуссия  169

Цитата: zdrav

Чем может быть вызван такой косяк?  Утыкание ствола? Пострадает ли экипаж при такой ситуации?



90 процентов - утыкание ствола в грунт и разрыв из-за загрязнения внутренней поверхности. Экипаж пострадает - его будут ипать все, кому не лень. И не только экипаж, но и его командиров. Вплоть до материальных "вознаграждений".
Отредактировано: BlackShark - 08 авг 2013 15:44:03
  • +1.03 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  gsp76 ( Слушатель )
08 авг 2013 03:45:11
Присоединяюсь к ответу.С уточнением - от разрыва ствола - экипаж не пострадает... Проверено на личном опыте, на ночной стрельбе. Танк клюнул носом в яму на дорожке во время цикла заряжания, ни кто не заметил, что черпанули хоботом, выстрел, розочка,орудие падает с червяка,90 советских рублей на гражданке... Улыбающийся
  • +1.32 / 17
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
08 авг 2013 15:45:21


Дешево отделались... Кстати, по ушам бьет при разрыве сильнее обычного....
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
  gsp76 ( Слушатель )
09 авг 2013 01:33:53
Да, звук от выстрела был сильнее, чем обычно, да и откат тоже...Вероятно от этого орудие с червяка и грохнулось.Причем мы сначала не поняли в чем дело, танк идет по дорожке, я ору наводчику "вручную поднимай", а у него не получается...Доехали до конца дорожки, он как-то все таки зацепил и вручную поднял.Танк развернулся для движения на исходную, а пушка в поле смотрит.Я открыл люк, вылез на башенку, смотрю вперед, пушка есссно вне поля зрения. Встали на исходную, вижу взводный бежит,руками машет  Расстреливающий, и с ним вся рота...Думаю"к чему бы это?", перевожу взгляд на пушку, пригляделся (темно,ночь)...Бааа, розочка Бъющийся об стену Но надо отдать должное, когда разобрались, что практически не было возможности предовратить, особых трындюлей не было, только мат.отв. на гражданке мне, как ком.танка...Вывод был,что заметить утыкание мог только механик,да и то теоретически....
У меня вот совпали три обстоятельства - ночь, цикл заряжания (орудие жестко встает отн. башни) и яма....А экипаж был на хорошем счету, опытный (с учебно-боевого танка)...Мне было очень обидно и неприятно Грустный
  • +2.26 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
09 авг 2013 12:05:40


Ну да, если ночь - тогда вероятность увеличивается. Ну и совпадение с циклом заряжания - не повезло. Согласен. Я, конечно, преувеличил для красного словца в том посте насчет оленей - такое может с кем угодно случиться.

Кстати, в Сирии, насколько мне известно, один из экипажей словил "розочку", задев на узких улочках здание или забор при ометании, видать, кирпичи в ствол попали. Они, вон, столбы сносят орудиями регулярно, не замечая того (что, впрочем, понятно).
  • +0.78 / 13
  • АУ