Грузинский гондурас.
4,378,269 14,996
 

  rat1111 ( Профессионал )
08 авг 2013 12:50:41

Тред №602487

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: Nobody
Не понимаю с чего они взяли что наши задний дать могут.


Да в том-то и дело, что ситуация была - вне зависимости от того, даст задний ход Россия или не даст - все одно жопа. Только разная. Приэтом в случае "не отступить" - жопа больше, а бонусы для ПП - фантастические. Поясню.
Наши компании в середине 2000-х набрали на западе кредитов, очень много - со сроком отдачи - осень 2008. В массе своей - под залог своих акций. При этом отдавать они в 2008 не собирались - рассчитывали перекредитоваться. А в 2008 грянул мировой финансовый кризис и перекредитоваться стало сложнее, это проблема, но не смертельная - просто вопрос стоимости кредитов.
А теперь ситуация войны с грузией - перекридитоваться на западе становится практически невозможно. Плюс начинается бегство спекулятивного капитала - и акции падают чуть ли не в разы, а они - в залоге у банка. При определенном уровне падения акций - опа - margin call - и если долг не возвращается - акции западным кредитором реквизируются и компания переходит к западным владельцам. Вне зависимости от желания текущих владельцев
Минимизировать проблемы удалось только потому, что армия забила грузин очень быстро, а финсистемой - рулили практически в ручном режиме. Да и то, кое что буржуинам таки удалось отжать.

Upd. Как вы думаете - практически все крупные российские компании - от банков и связи до нефтянки и металлургии - это достаточно жирный кусок, чтобы повоевать грузинскими руками?
Отредактировано: rat1111 - 08 авг 2013 12:52:48
  • +0.98 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Nobody ( Практикант )
08 авг 2013 18:41:22
Хе-хе, как все возбудились.  Это хорошо, умиротворенность - она вредит.



На этом форуме есть несколько типов людей. Одни предпочитают экономику, другие политику, третьи военку. Наука ещё.  Некоторые смешивают, некоторые только в пользовательских бывают.  Так вот - версия о доминировании экономики над всем остальным - это естественно в экономическом разделе.   Что такое Коля Маржин я помню ещё по Авантюристу, тогда экономический раздел был коньком ресурса.  Можете отмотать год на 07-08, если интересно ))  И тотальное доминирование экономических интересов  над всеми остальными обсуждалось неоднократно.  Только вот некоторые экономические интересы ставят настолько выше остальных, что остальные интересы начинают считать второстепенными факторами.  Не понимая, (или не зная просто) что существует некий предел баланса этих самых интересов.  Реперный маячок в этом - тов. Кудрин, который слетел в немалой степени из-за сопротивления наращиванию военного бюджета и развитию ОПК.   Умница, великолепный экономист - а слетел.  Потому что так и не понял (как одна из причин), что много денег при отсутствии средств охраны этих денег - это все равно что собственными руками чужим дядям эти деньги в управление отдать ))
К чему это вступление?  К тому что я не верю в разговоры об эдакой скупке наших ресурсов на пике финансового кризиса.  Возможно существуют какие-то формальные вероятности приобретения большого количества крупного бизнеса. Но, хочу заметить, что работать и зарабатывать в этой стране можно только с разрешения властей.   И владение кусками без возможности этими кусками распоряжаться по своему усмотрению - вполне себе грустный для некоторых вариант.   Ситуации с БиПи, крупными фондами, международными девелоперскими конторами и прочими организациями нам кагбэ намекают.
Так что вопросы финкризиса я наверное здесь (да и вообще) обсуждать не стану, ибо вы считаете что это был бы швах, а я - что они в итоге получили бы  Фига



Кто, простите? Информатор?  Веселый Вот ведь вы завернули  Веселый
Ну остальное плохо понял, честно.

Цитата
Хорошо, давайте еще раз, без эмоций.
Вы утверждаете, что Америка накачала Грузию деньгами, грузинскую армию оружием и советниками, но ничего такого она не хотела. Я еще раз повторю вопрос: чего она по-Вашему тогда планировала со всеми этими свистелками и перделками делать? (Анекдот про 40см член и орехи я тоже знаю  Подмигивающий)
В наймиты Вас не записываю, извините если мои слова так для Вас прозвучали. Видимо проблема декодирования не только с моей стороны. Улыбающийся



Э не.  Вот насчет ничего такого она не хотела - это не мое.  Мое - что ей это было невыгодно стратегически.
Вот держать в рукаве раскаленную горячую точку - выгодно.  А слиться в сортир - не выгодно.  Это же очевидно.  Далее, ведь было уже неоднократно.  США после распада СССР  начали ошибаться в долгосрочном планировании (расслабились чтоль?)  И сколько раз у них уже было - одна нога не знает куда идет вторая.
Я уже которую страницу говорю в принципе об одной простой вещи: США эту ситуацию довели до предела, фактически они её своим пособничеством на всех уровнях и спровоцировали, НО.   Зажигалкой в комнате с травящими баллонами чиркнули не они.
Это вопрос восприятия и интерпретации событий, вероятно.  Все всё знают и понимают - но предъявить ничего не предъявишь.  Они помогали своим союзникам с правильным демократическим военным становлением (миша замечательный парень же), они приветствовали наведение демократических порядков, они возмущались российской агрессией - это нормальное поведение партнеров, типа.   Но приказ на эту мясорубку с РСЗО и танками они не отдавали.  Это надо быть полными кретинами, чтобы в той или иной форме дать добро на уничтожение мало того что наших, так ещё и миротворцев.  И хоть вы меня пыльным мешком по башке колотите - я не верю что добро на эту операцию существовало в той или иной форме от действительно официальных лиц.
И что координировалась она каким-то центром с руководством кого-то из тех же лиц.  Потому что это - КОСЯК.
Надеюсь понятно мысль довел.  Что на веревке болтаться случись что - Мишутке.  Потому что непосредственная и явная вина - на нем.  Вину закулисных игроков - а какие ваши доказательства?  Буш приказал танками наших миротворцев и мирняк раскатать?

Цитата: rat1111
Да не... не в этом дело. Просто вы ситуацию ограничиваете военным конфликтом Россия - Грузия.


Это ваша теория, оставлю её на ваше усмотрениеУлыбающийся

Цитата
А она по факту - намного шире и серьезнее. Это была спланированная атака на Россию, а грузины - просто один из инструментов.



Ну вернемся, давайте.  Атака, спланированная. Исполненная. Что в итоге поимели лично США с этой атаки?

Цитата
Там есть еще один пикантный момент - поставка Буков другим сателлитом США - Украиной Ющенко. Без непосредственного указания хозяина - хохлы бы из состава действующей армии комплексы ПВО грузинам бы не передали



Он не более пикантен чем целеуказание с ДРЛО или система связи.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
09 авг 2013 00:36:55

Ога-ога, а то что до 99года так и было, что по договорам типа "СРП" вся страна видела только от хрена ушки, а не свою нефть, уже подзабылось, да???
Россия если бы перестала испонять условия международных соглашений только лишь на основании вот этого довода  Фига была бы признана недоговороспособной и помашите ручкой ЛЮБЫМ инвестициям. Кстати Каддафи так и делал частенько, а кстати где он?[/quote]

ЦитатаКто, простите? Информатор?  Веселый Вот ведь вы завернули  Веселый
Ну остальное плохо понял, честно.


Сказать-то нечего получается? Ну пускай Ваш источник информации - так многое поменяется?
Не поняли, так я поясню: у каждого человека есть некий горизонт событий, как предел его возможностей по получению информации. Предел рядового, это то что он видит глазами и слышит ушами, плюс то, что до него довел взводник. Предел ротного, это его глаза и уши, плюс информация от всех взводников от оптической и прочей разведки и т.д. Отсюда вывод, Ваш источник информации не мог знать БУДЕТ или НЕ БУДЕТ война сидя в городке миротворцев. Не его уровня эта информация. Я доступно объясняю???
Решение о нападении было принято в америге, хотите Вы того или нет. Кстати Вы так и не ответили, что хотели получить американы со своих инвестиций в Грузию? Или может они деньги разучились считать? Вам известна разница между инвестициями и убытками?
Наша сторона их активно загоняла, как жирненького розовощекого лошка, для этого
1) по словам БШ "им был организован грамотный Пирл-Харбор. Даже СКВО перевооружали ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы клиенты на сеанс мужской любви таки явились"
2) активно муссировались слухи о расколе в тандеме
3) ГШ изо всех сил переезжал (ну это для обывателей)
Цитата
Э не.  Вот насчет ничего такого она не хотела - это не мое.  Мое - что ей это было невыгодно стратегически.
Вот держать в рукаве раскаленную горячую точку - выгодно.  А слиться в сортир - не выгодно.  Это же очевидно.  Далее, ведь было уже неоднократно.  США после распада СССР  начали ошибаться в долгосрочном планировании (расслабились чтоль?)  И сколько раз у них уже было - одна нога не знает куда идет вторая.
Я уже которую страницу говорю в принципе об одной простой вещи: США эту ситуацию довели до предела, фактически они её своим пособничеством на всех уровнях и спровоцировали, НО.   Зажигалкой в комнате с травящими баллонами чиркнули не они.
Это вопрос восприятия и интерпретации событий, вероятно.  Все всё знают и понимают - но предъявить ничего не предъявишь.  Они помогали своим союзникам с правильным демократическим военным становлением (миша замечательный парень же), они приветствовали наведение демократических порядков, они возмущались российской агрессией - это нормальное поведение партнеров, типа.   Но приказ на эту мясорубку с РСЗО и танками они не отдавали.  Это надо быть полными кретинами, чтобы в той или иной форме дать добро на уничтожение мало того что наших, так ещё и миротворцев.  И хоть вы меня пыльным мешком по башке колотите - я не верю что добро на эту операцию существовало в той или иной форме от действительно официальных лиц.
И что координировалась она каким-то центром с руководством кого-то из тех же лиц.  Потому что это - КОСЯК.
Надеюсь понятно мысль довел.  Что на веревке болтаться случись что - Мишутке.  Потому что непосредственная и явная вина - на нем.  Вину закулисных игроков - а какие ваши доказательства?  Буш приказал танками наших миротворцев и мирняк раскатать?


Считайте что уже колочу: Операция "Орлиный коготь", операция «Неотложное неистовство» это примеры провального планирования, неудачного и неумелого использования спецподразделений в локальных операциях с чего бы мне вдруг поверить, что американены лучше распланировали уже региональный конфликт?
Цитата
Ну вернемся, давайте.  Атака, спланированная. Исполненная. Что в итоге поимели лично США с этой атаки?



Планы не сбылись. Обосрались. Но им не впервой. Протрубили о "непропорциональных пиздi@линах" и постарались размыть горечь поражения в СМИ. Да так удачно, что даже Вы поверили, что вот еслипы не Миха, то они бы Ух!

Цитата
Он не более пикантен чем целеуказание с ДРЛО или система связи.



Да как сказать. Снятие с боевого дежурства Буков, передача их Грузии с рассчетами, активная вербовка наемников через военкоматы Дуркаины. Это несколько выходит за рамки обычного военно-технического сотрудничества.
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
09 авг 2013 01:35:47


Вы Фига как-то однозначно толкуете, по-военному.  Я поясню, и больше к этому возвращаться не буду.  Инвестор (или акционер, или ещё кто там) может забрать по определенным обязательствам какого нефтяного гиганта, к примеру.  Только работать с этим активом он не сможет - не дадут.  Не напрямую не дадут, а навтыкают столько клиньев что сам уйдет.  Возможно это произойдет не сразу, но результат будет таким.  Стратегические активы никто ни по каким обязательствам не отдаст.  А Каддафи - не глава мировой ядерной державы, был.

Цитата
Сказать-то нечего получается? Ну пускай Ваш источник информации - так многое поменяется?



Ну и лексикон. Я порой жалею что озвучиваю некоторые вещиУлыбающийся

Цитата
Не поняли, так я поясню: у каждого человека есть некий горизонт событий, как предел его возможностей по получению информации. Предел рядового, это то что он видит глазами и слышит ушами, плюс то, что до него довел взводник. Предел ротного, это его глаза и уши, плюс информация от всех взводников от оптической и прочей разведки и т.д. Отсюда вывод, Ваш источник информации не мог знать БУДЕТ или НЕ БУДЕТ война сидя в городке миротворцев. Не его уровня эта информация. Я доступно объясняю???



Вы так ненавязчиво меня разводите, чтобы рассказать мне о горизонте планирования, лейтенанта, капитана, или, скажем, майора-разведчика?  Улыбающийся

Вообще (ещё раз, перечитываем) это было приведено к тому, что все наши знали. Знали и готовились. Но, я повторюсь, многие так и не верили что это произойдет.  

Цитата
Решение о нападении было принято в америге, хотите Вы того или нет.



А я считаю что нет, хотите вы этого или нет.  Озвучьте уровень принятия решения и форму отдачи приказа,  как вам видится.
Америка все подготовила, только пульт управления забыла предусмотреть.

Цитата
Кстати Вы так и не ответили, что хотели получить американы со своих инвестиций в Грузию?



Американы хотели иметь контролируемую горячую точку, рычаг влияния, повод динамить/не динамить грызунов с НАТО, в то же время используя территорию по своему разумения объясняя это шагами к интеграции и урегулированию.
Ну, лопухнулись.  Им не впервой.

Цитата
Или может они деньги разучились считать? Вам известна разница между инвестициями и убытками?



Разучились. А что такое инвестиции и убытки? Первый раз слышу. Можно со ссылкой на вики.

Цитата
Наша сторона их активно загоняла, как жирненького розовощекого лошка, для этого
1) по словам БШ "им был организован грамотный Пирл-Харбор. Даже СКВО перевооружали ОЧЕНЬ аккуратно, чтобы клиенты на сеанс мужской любви таки явились"
2) активно муссировались слухи о расколе в тандеме
3) ГШ изо всех сил переезжал (ну это для обывателей)



Гм...то что наши готовились и так известно.  Вот то что выше - это к чему сказано?

Цитата
Считайте что уже колочу: Операция "Орлиный коготь", операция «Неотложное неистовство» это примеры провального планирования, неудачного и неумелого использования спецподразделений в локальных операциях с чего бы мне вдруг поверить, что американены лучше распланировали уже региональный конфликт?


А...эм.  Вы всерьез полагаете, что я впервые слышу о Гренаде и о Иране?  Вам самому не смешно? Сравнивать Иран в те годы и Гренаду с конфликтом в котором замешаны граждане и миротворцы ядерной державы? Или это к тому, что они могут напортачить при планировании?

Цитата
Планы не сбылись. Обосрались. Но им не впервой. Протрубили о "непропорциональных пиздi@линах" и постарались размыть горечь поражения в СМИ. Да так удачно, что даже Вы поверили, что вот еслипы не Миха, то они бы Ух!



Это пять баллов.  Особенно про то чему "даже я поверил".  Я бы к вам на лекции походил, может ещё что интересное поведаете, про Гренаду там (это в Африке ведь?), или про мою веру.

Цитата
Да как сказать. Снятие с боевого дежурства Буков, передача их Грузии с рассчетами, активная вербовка наемников через военкоматы Дуркаины. Это несколько выходит за рамки обычного военно-технического сотрудничества.


Это нормально.  Просто вам это видится диким, а вот граждане независимой дуркаины считают, что могут оказывать братскую помощь дружественному грузинскому народу.  Особенно если им в уши про это льют каждый день.

Не выходит без эмоций.  Все вы меня пытаетесь в свои умозаключения и убеждения встроить. Ну, не судьба значит.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
09 авг 2013 12:05:16

Экономика - базис, политика - надстройка. Человек, который эту идею выдвинул свои теории доказал практикой - поэтому я склонен ему доверять.
Тот же приводимый вами в качестве примера Кудрин - все го лишь финансист - он отвечает только за часть экономической системы

ЦитатаТак что вопросы финкризиса я наверное здесь (да и вообще) обсуждать не стану, ибо вы считаете что это был бы швах, а я - что они в итоге получили бы  Фига

не забывайте про 90-е - когда стратегические отрасли оказались в руках иностранцев и разных мутных личностей. Забрать из взад стоило много времени и ресурсов. Да, в итоге бы, скорее всего, получили фигу - но при этом было бы потеряно огромное количество времени и стоило бы это очень дорого (тупо за счет оттока капиталов, закрытия кредитных линий и дискриминации в торговле)

ЦитатаНу вернемся, давайте.  Атака, спланированная. Исполненная. Что в итоге поимели лично США с этой атаки?

Атаку отбили - вот они ничего (почти) не получили.

ЦитатаОн не более пикантен чем целеуказание с ДРЛО или система связи.


и прямое участие американских советников в БД - тоже ерунда?
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
  Nobody ( Практикант )
09 авг 2013 15:30:27


Вы ИВС это сказали бы, мне не нужно. Я все равно уверен что до определенных пределов, а потом другие законы работать начинают. И стратегические ресурсы с активами в рабочем состоянии никто отгрызть не дал бы даже в случае всяких кризисов и колей маржиных.

Цитата
Тот же приводимый вами в качестве примера Кудрин - все го лишь финансист - он отвечает только за часть экономической системы



Кудрин - это человек, на плечах которого лежит значительная роль в нашей устойчивости 2008-го года. Профпригодность доказана перед ВВП, о чем он сам говорил, характеризуя МФ как профессионала высокого класса.  И дальнейший его уход как раз и является показателем, что кое-кто наверху понимает, что экономика - это ещё не все.

Цитата
не забывайте про 90-е - когда стратегические отрасли оказались в руках иностранцев и разных мутных личностей. Забрать из взад стоило много времени и ресурсов. Да, в итоге бы, скорее всего, получили фигу - но при этом было бы потеряно огромное количество времени и стоило бы это очень дорого (тупо за счет оттока капиталов, закрытия кредитных линий и дискриминации в торговле)



Я очень хорошо помню 90-е.  Независимость государства стоит дорого, а порой очень дорого. Впрочем, уверен, до блокады и всяких запретов дело не дошло бы. Европа мерзнуть бы начала, как минимум, а они привыкли к комфорту.

Цитата
Атаку отбили - вот они ничего (почти) не получили.



Отбили, не получили.  У вас беспроигрышная позицияУлыбающийся  По результатам.  Вы от результата выстраиваете тезисУлыбающийся
Правда я говорю что у них и так взять ничего не вышло бы.

Цитата
и прямое участие американских советников в БД - тоже ерунда?



Выше посмотрите.  В предыдущем сообщении.  Никто не запрещает партнерам помогать в наведении конституционного порядка на своей территории и в отражении агрессии. А если агрессия идет как доминанта - так тем более.  И прямое участие - это под вопросом ещё.  Советники советуют, инструктора инструктируют, они на курок не жмут.  Попробуй предъяви что.
И, принимая во внимание что наши в жесткой форме янкам ничего не предъявляли - наши все эти тонкости тоже очень хорошо понимают.
  • +0.02 / 1
  • АУ