Обсуждение космических программ
9,177,054 41,277
 

  dmitriк62 ( Слушатель )
16 авг 2013 09:44:09

Тред №604931

новая дискуссия Дискуссия  286

В ЦАГИ испытана модель многоразовой ракетно-космической системы

МОСКВА, 15 августа. (АРМС-ТАСС). Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени проф.Н.Е.Жуковского (ЦАГИ) завершили очередной этап исследований модели многоразовой ракетно-космической системы (МРКС). Испытания модели (на снимке) проводились в дозвуковой аэродинамической трубе (АДТ) Т-103 ЦАГИ. Заказчик работ - Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В.Хруничева.
Как сообщили корр.АРМС-ТАСС в ЦАГИ, программа исследований посадочных характеристик возвращаемого крылатого блока МРКС включала в себя более 40 пусков и была направлена на изучение его аэродинамических характеристик, управляемости, устойчивости и визуализации обтекания.




http://www.armstass.…904&cid=25

Вот, люди работают, строят плотик, который лет через 50-70 и позволит построить каракку, которая уже не только каботажно или на соседний островок может сплавать.
А там, глядишь, люди и до Луны доберутся, наконец...
  • +0.08 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
20 авг 2013 12:49:37

от-туда же:
"Неожиданностью для нас стали высокие тепловые потоки на центроплане крыла и это, несомненно, повлечет за собой изменение конструкции аппарата. Кроме того, выяснилось, что при существующей компоновке возвращаемый ракетный блок будет неустойчив по курсу. Полученные данные будут использованы для научных исследований, для формирования облика летательного аппарата и проработки его конструкции", - добавил он.

Решили пойти по граблям своим путем?

Г.Е. Лозино-Лозинский считал, что форма носа должна иметь определенный вид, да корпуса тоже(см картинку). Или он был неправ?

  • +0.15 / 6
  • АУ
 
 
  Senya ( Слушатель )
20 авг 2013 13:15:37


Т.е. до орбитальных высот и скоростей все-таки не дотягивает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
20 авг 2013 13:25:31

Тогда это я недопонял. Хотя по клипперу у меня те же соображения.
А тут ракета - центральный блок -топливный бак и 2-4 двигательных блока - многоразовых спускаемых аппарата?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
20 авг 2013 13:31:51

Наверное. Я сам тогда спросил и мне ответили, больше не знаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
20 авг 2013 18:46:08


Если я правильно понял - именно так. Каждый боковой ускоритель - сам себе "самолёт" и возвращается на базу планируя самостоятельно. Как будет синхронизироваться посадка 4 боковых блоков + центральный блок (а ему куда крылья лепить?) - пока в прессе не писалось. Ну да эта проблема, в общем-то, решаемая. На крайний случай можно несколько полос посадочных сделать, чтобы каждый блок на свою заходил и другим блокам не мешал.

На первый взгляд - неплохая альтернатива "кузнечику". На практике - пока не построят опытный экземпляр, реальную эффективность не узнают. Слишком много новизны и в решении "самолётиков" и в решении "кузнечика".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
20 авг 2013 19:59:50

А как на этом чуде мыслили:

  • +0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
21 авг 2013 11:00:36


Вообще странность какая то. Что за Ангара 4 - такой вроде и нет. Есть Ангара 3,5,7 по количеству стартовых двигателей (центральный и ускорители)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr_A ( Слушатель )
21 авг 2013 13:10:05


Видимо это просто картинка, первый вариант с МРКС, Ангара - Байкал назывался. Примерно так оно где-то в районе 2000-го года вырисовывалось в Хруничева. Тогда еще метаном не увлекались, так что "проект" был под обычный керосин кислород.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
21 авг 2013 19:14:23

Если Вы считаете, что есть Ангара-7, то уж Ангаре-4 и сам бог веле быть.
Мало-ли каких прожектов наплодили студенты-дипломники...  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
21 авг 2013 20:50:00
Твиттер NASA JPL информирует: 36 лет назад был осуществлен запуск АМС Вояджер-2.

Вояджер-2 - единственная земная станция, достигшая окрестностей планет Уран и Нептун.





  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 авг 2013 20:35:18

Да ладно вам..Улыбающийся Ещё 6 тысячь лет назад шумеры прекрасно знали строение солнечной системы, знали все известные нам планеты и прекрасно описывали их. В своих текстах Уран и Нептун они называли сине-зелеными близнецами. Как на фото.Улыбающийся А так, как сами они не летали - значит кто-то летали до них.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Свеждущий ( Слушатель )
23 авг 2013 21:47:16


Может я чего то не понимаю но зачем изобретать велосипед?.
Многоразовая космическая система "Энергия - Буран", по моему уже давно разработана и проверена.
  • +0.10 / 9
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
24 авг 2013 00:31:25

Многоразовая космическая система "Энергия - Буран", по моему уже давно разработана и проверена.
[/quote]

Ню-ню.
Но, традиционно + за первое сообщение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Harsky ( Слушатель )
24 авг 2013 01:55:07


И отбракована, увы...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
24 авг 2013 19:02:00


В чём же заключался брак?.
Что то я не в курсе таких моментов, а сообразил вы наверное имеете в веду бракованный элемент который в тот момент находился у руля СССР. Так это не брак МКС "Энергия - Буран", этот брак прошёлся по всем отраслям ВПК, а сельское хозяйство дак и вообще можно сказать искоренил в масштабах страны.
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Harsky ( Слушатель )
24 авг 2013 19:38:04


Брак в экономике. Что у Э-Б, что у SS
Слишком дорого. Неверно посчитали. Ошиблись. Жизнь расставила по местам. Бывает...
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 авг 2013 12:08:33

А что там из Энергии-Буран летало в космос "многоразово"?
Ее даже как одноразовую систему толком не испытали.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  quququ ( Слушатель )
24 авг 2013 14:23:34
Планетные системы делятся на плотно упакованные и рыхлые

Группа астрономов под руководством Се Цзивея (Ji-Wei Xie) проанализировали кривые блеска 2606 транзитных кандидатов Кеплера за первые 12 наблюдательных кварталов (Q0-Q12). Они искали периодические вариации времени наступления транзитов, вызванные гравитационным влиянием других планет (этот метод называется таймингом транзитов).  
Метод тайминга наиболее чувствителен к планетам, связанным друг с другом орбитальными резонансами низкого порядка (как правило, 2:1 и 3:2) – в этом случае зависимость отклонений времени наступления транзитов от времени приобретает характерный синусоидальный вид. Амплитуда этой синусоиды зависит от масс и эксцентриситетов орбит планет, что позволяет существенно ограничить (а иногда и довольно точно определить) эти величины. Для тусклых звезд, у которых затруднительно или невозможно измерить лучевую скорость с приемлемой точностью, метод тайминга транзитов оказывается единственным способом оценить массы транзитных кандидатов и прямо (а не статистически) подтвердить их планетную природу.

Среди 1674 планетных систем, окончательно отобранных Се Цзивеем с коллегами для анализа, было 902 однопланетных (с одним транзитным кандидатом), 409 двухпланетных (с двумя кандидатами), 208 трехпланетных, и 155 – с четырьмя или более транзитными планетами.  
Как оказалось, доля транзитных планет, демонстрирующих заметный TTV-сигнал (т.е. явно влияющих друг на друга), сильно зависит от кратности системы. В многопланетных системах, содержащих 4 и более транзитных планет, доля «явно взаимодействующих» планет примерно в два раза превосходила аналогичную долю в 2-3-планетных системах, и в четыре раза – в однопланетных системах.

Проанализировав все данные и сравнив их с несколькими построенными моделями, авторы пришли к выводу, что планетные системы делятся на «плотно упакованные» и «рыхлые». В плотно упакованных системах планеты часто связаны друг с другом орбитальными резонансами низкого порядка, расстояния между их орбитами сравнительно невелики, планеты сильно взаимодействуют друг с другом и заметно возмущают орбиты друг друга, приводя к появлению хорошо заметных вариаций времени наступления транзитов (TTV-сигналов). Для таких систем вероятность выглядеть для земного наблюдателя «многопланетными» выше, поэтому среди многопланетных систем «плотно упакованных» больше. С другой стороны, в «рыхлых» системах планеты расположены далеко друг от друга, они не захвачены в орбитальные резонансы, мало влияют друг на друга и не формируют заметных TTV-сигналов. Для таких систем выше вероятность выглядеть «однопланетными», поскольку другие планеты, входящие в их состав, как правило, не являются транзитными.

Отметим, что наша Солнечная система явно является «рыхлой». Из-за заметного наклона орбит внутренних планет к эклиптике (у Меркурия угол наклона близок к 7°, у Венеры – 3.4°) если удаленный наблюдатель видит транзиты Меркурия, то он не видит транзиты Венеры и Земли. И наоборот, если видны транзиты Венеры, то не видны транзиты Меркурия и Земли. «С точки зрения Кеплера» Солнечная система – однопланетная, и ее внутренние планеты не связаны друг с другом резонансами низкого порядка.  

Информация получена: http://arxiv.org/pdf/1308.3751.pdf
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
24 авг 2013 19:12:46


МКС "Энергия - Буран" была полностью испытана и проверена, совершила полёт в космос и возврат на Землю в полностью автономном режиме.
Так же "Энергия" использовалась отдельно для доставки на орбиту сверх массивных и негабаритных грузов.
Причины остановки полётов и дальнейшее уничтожение (по другому это назвать нельзя) МКС "Энергия - Буран" описаны мной в посте выше.
  • -0.01 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 авг 2013 19:27:03

Ничего подобного. Летные испытания не были завершены, они только начинались, поэтому говорить, что "была полностью испытана и проверена" - это несусветная глупость.
И это не говоря уже о том, что сам Буран вообще был всего-лишь "летающим мак4етом", так как ему до штатного образца было, как мне до Шахая пешком.
ЦитатаТак же "Энергия" использовалась отдельно для доставки на орбиту сверх массивных и негабаритных грузов.

Что еще, кроме "макета Бурана" смогла вывести Энергия в космос?
ЦитатаПричины остановки полётов и дальнейшее уничтожение (по другому это назвать нельзя) МКС "Энергия - Буран" описаны мной в посте выше.


Да, развал Союза - это очень существенная причина, но не единственная. Есть еще. Например то, что не сильно-то и нужна была такая система.


PS. Вы не ответили на вопрос; что из Энергии-Буран летало в космос "многоразово". могу уточнить: можете ли Вы назвать хоть один узел или агрегат с Энергии-Бурана, который летал бы в космос хотя бы два раза.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
24 авг 2013 20:35:39


Во первых не летающий макет, а аналог на который были дополнительно смонтированы двигатели для самостоятельного взлёта. Было совершено 24 полёта тремя экипажами, лётные испытания были выполнены в полном объёме.

Во вторых в космос выводился многоразовый челнок "Буран". Кроме него был также выведен на орбиту объект "Полюс".




На ваш PS. ответил выше.

PS.Вы явно не в курсе событий зачем же разбрасыватся утверждениями. Это по крайней мере выглядит глупо.
  • -0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 авг 2013 20:45:50

Я говорил о Буране, который летал в космос, а не о прототипе. на котором отрабатывалась посадка. Так вот, Буран, летавший в космос был очень далек от того, чтобы его называть штатным. Очень многие системы на нем были или не штатными (по временной схеме),  или вообще отсутствовали. Для того, чтобы он начал нормально летать в пилотируемом режиме, нужны были еще годы и годы доработок, испытаний, в том числе летных.
ЦитатаВо вторых в космос выводился многоразовый челнок "Буран".

Речь шла о много разовости. Сколько раз Буран летал в космос?
ЦитатаКроме него был также выведен на орбиту объект "Полюс".

Ошибаетесь. Полюс до орбиты не дотянул и "успешно" плюхнулся в Мировой океан.
ЦитатаНа ваш PS. ответил выше.

Нет, Вы не ответили. Вопрос был такой: назовите хотя бы один узел или агрегат системы Энергия_Буран, который хотя бы два раза слетал в космос.
ЦитатаPS.Вы явно не в курсе событий зачем же разбрасыватся утверждениями.

Какие события Вы имеете ввиду?
Цитата Это по крайней мере выглядит глупо.

Пока что глупости вижу в ваших сообщениях.
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Свеждущий ( Слушатель )
24 авг 2013 21:20:38


Во первых: Повторю ещё раз многоразовый космический челнок "Буран" совершил полёт в полностью автономном режиме, полёт прошёл полностью в штатной режиме система была готова на 100%. Лётные испытания были завершены на 100% система была полностью проверена и отработана. О том что после первого полёта не будет никаких доработок я не говорил, или Вы утверждаете что после первого пуска американцы не модернизировали свои Шаттлы.  

Во вторых: Последующие пуски были отменены не из за неготовности система, а по политическим мотивам.

В третьих: То что Полюс не дотянул до расчётной орбиты к системе "Энергия" не имеет ни какого отношения, объект был выведен на орбиту отстыкован, а то что он вместо разгона начал тормозить это косяк разработчиков Полюса и к работе "Энергии" не имеет никакого отношения.

В четвёртых: Ответ я давал выше но отвечу ещё раз, "Энергия" выводила на орбиту не только "Буран", то есть была использована не однократно как в случае с "Бураном".

В пятых: Под событиями подразумевается период времени от начала разработки до момента полёта "Бурана" в космос.

PS. Вот видите я не разрывал Ваш пост на цитаты и не потерялся не смысл не содержание. Надеюсь и Вы в дальнейшем будете поступать также.
PPS. Я не задаюсь целью кого-то оскорбить или обидеть своими постами, я просто излагаю известные мне факты.
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Слушатель )
24 авг 2013 21:38:08

Ну и что? Речь-то шла о многоразовости. Может Вы все-таки соизволити ответить на мой изначальный вопрос?
Цитатаполёт прошёл полностью в штатной режиме система была готова на 100%.

Полет был беспилотным. А к пилотируемому пполету (а именно это его главная задача) Буран был совершенно не готов. Так что не надо сказок о 100% готовности. Кстати, Энергия тоже была нештатной. В частности, на ней отсутствовала система спасеня блоков 1-й ступени, которой просто еще не существовало природе.
ЦитатаЛётные испытания были завершены на 100% система была полностью проверена и отработана.

Что-о-о? Вы хотите сказать, что вся программа ЛИ состояла из 2-х пусков?
С Вами все ясно, молодой человек.
Цитата О том что после первого полёта не будет никаких доработок я не говорил,

А кто говорил о 100% отработке? Это тоже самое.
Цитата или Вы утверждаете что после первого пуска американцы не модернизировали свои Шаттлы.

1. Шаттл все же изначально сразу же полетел в пилотируемом режиме (впрочем, в беспилотном режиме он не мог летать в принципе, кажется)
2. Но никто и не утверждал, что ппосле одного полета летные испытания Шаттла закончились.

ЦитатаВо вторых: Последующие пуски были отменены не из за неготовности система, а по политическим мотивам.

О неготовности системы к полетам никто не говорил, говорили о нештатности Энергии и Бурана, то есть о незавершенности ее разработки.
А какие политические мотивы Вы могли бы назвать?

ЦитатаВ третьих: То что Полюс не дотянул до расчётной орбиты к системе "Энергия" не имеет ни какого отношения, объект был выведен на орбиту отстыкован, а то что он вместо разгона начал тормозить это косяк разработчиков Полюса и к работе "Энергии" не имеет никакого отношения.

Но речь-то опять была не о том. Речь шла о том, что же вывела Энергия? Вы называете - Полюс. Но он так и не вышел на орбиту. Следовательно, Энергия вывела только прототип Бурана

ЦитатаВ четвёртых: Ответ я давал выше но отвечу ещё раз, "Энергия" выводила на орбиту не только "Буран", то есть была использована не однократно как в случае с "Бураном".

Вам самим-то не смешно? Или Вы не знаете, что Энергия летала всего два раза? В одном случае не вышел на орбиту Полюс, а во втором был выведен Буран? Что еще кроме Бурана она выводила?
И как это она "использовалась неоднократно"? Когда Вы все-таки сможете ответить на мой изначальный вопрос, Вы сразу же поймете чушь своих высказываний.

ЦитатаВ пятых: Под событиями подразумевается период времени от начала разработки до момента полёта "Бурана" в космос.

PS. Вот видите я не разрывал Ваш пост на цитаты и не потерялся не смысл не содержание. Надеюсь и Вы в дальнейшем будете поступать также.

Как раз должен ззаметить, что совершенно не знаю, к чему Вы "пристегнули2 своё "в-пятых".
ЦитатаPPS. Я не задаюсь целью кого-то оскорбить или обидеть своими постами, я просто излагаю известные мне факты.

и одного конкретного факта от Вас я не услышал (кроме вины Полюса, а не Энергии).

PS. И все же, кк там с многоразовостью? Какие узлы и агрегаты Энергии или Бурана летали в космос хотя бы два раза? Подмигивающий
Вы боитесь отвечать на этот вопрос?  Улыбающийся
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Слушатель )
24 авг 2013 21:47:17

Как модератор я не рекомендую Вам ставить здесь кому бы то ни было свои условия.
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
  TAU ( Слушатель )
18 сен 2013 15:31:20

Хватит наездов!!!  Злой

Буран - многоразовый корабль. Если по причине распада СССР и закрытия программы он не смог полететь в космос повторно - проблема не в нем!!!

А в Горбачеве...
  • +0.06 / 5
  • АУ