Всё за что мы любим их, а они нас.
365,903 1,018
 

  SteamDwarf ( Слушатель )
16 авг 2013 13:42:38

Тред №605005

новая дискуссия Дискуссия  214

Первая собака появилась в доме когда я учился в 1-м классе. Знакомая фокся подгуляла на стороне, хозяева раздавали последствия. Мои родители решили, что если меня не будет выгуливать собака, я засохну с книжкой. Что характерно - помогло. На тот момент в доме была взрослая кошка, но ее я не выгуливал - справлялась сама. Спустя немного месяцев очаровательная "варежка" начала грызть. Все. Отучил легко - делюсь рецептом: щепоть красного перца на погрызеное место, и никаких рецидивов. В этом месте Веселый. Из минусов - красный перец нехило прокрашивает белые задники остродефицитных кроссовок Адидас (маде ин индия тогда еще). Батя был слегка недоволен. Подросший пес обнаружил: дикий темперамент (см. описание Монморанси из Трое в лодке, далее х3),ангельскую внешность (фокс во всем, кроме шерсти - длинная прямая ость по подшерстку), хвост системы хрю-хрю гордо носимый в виде рулета на спине, прикус из фильма ужасов - таких кривых зубов я не видел ни до, ни после, клыки 25 мм (да, я мерил!). Ласковый и очень смешной внешне песик моментально превращался в фурию при наличии на его территории кобелей, а территория у него была под стать длине наших прогулок. Чужие собаки покидали окрестности дома очень быстро. Рекорд - кавказец, с визгом уносящий свою хозяйку на поводке. Визжала, что характерно, не хозяйка. Мой маленький изверг плотно взял кобеля за "промежног" и сопровождал, до полного удаления чужого кобеля из двора. Как маленький полуфокс охотился, я рассказывать не буду. Мышкующая псяка - не новость. Летом гуляли за городом, там страдало все живое размером меньше пса. Рельеф тоже страдал. Все фоксы - маленькие экскаваторы, но мое чудо и на этом фоне выделялось. Купаться любил - до самозабвения. Аналогично - валяться в навозе или в падали. В идеале - совместить. Ароматненько. Петь "песни" в транспорте, при езде на дачу. Понятно, что при таком темпераменте управлять собакой было тяжело. Вплоть до невозможности, при наличии: чужих кобелей, сук, кошек (только убегающих - спокойных сидячих не трогал), горки (катался до упаду в прямом смысле слова), пьяных мужиков (только облаять, но с остервенением), автомашин, чего ни будь еще интересного. При таких реалиях я накачал руки, ноги, пропатчил способность громко орать. Ералаш про "моя собачка неадекватно реагирует на команды" - это про меня тогдашнего. Я научился вынимать своего зверя из собачьей свалки, перестал боятся крови, укусов, владельцев покусаных кобелей и "изнасилованых" сук. Начился не лазить за словом в карман, драться и быстро бегать если драться было нельзя. Что вообще нехарактерно для книжного мальчика с близорукостью -8. Об ту пору мой город гремел по всему Союзу. Молодежные группировки, ога. До сих пор этот штамп вызывает кривую ухмылку. Маршруты передвижения по городу надо было продумывать тщательно. Слово гопник тогда только начинало хождение, в отличие от явления. Мы с псом защищали друг друга, как могли. Получалось по разному. Эпоха кровопролития кончилась, когда я закончил (точней - бросил)  школу. 8-ми летний пес стал поспокойнее в вопросах "погонять чужих кобелей" после пары - тройки случаев, когда я приносил его, рваного в лоскуты. Ну и сам тоже бывал не цел - от стаи отбиться не шутка. В общем выросли мы вместе. Я вырос, он - состарился. я закончил техникум, поработал на заводе, поступил в институт. Женился. Съехал от родителей. Каждый день приходил к родителям гулять с собаком - старый зверь требовал коротких (быстро уставал), но частых прогулок, днем это делал я. И однажды, придя после института гулять с собакой не нашел, с кем гулять. Ночью пес уснул, а утром - не проснулся. Бим прожил 16 полных лет, чуть не дотянул до 17.
Пусто стало в родительском доме, кошка не в счет. Друзья принесли родителям годовалую примерно боксерку, недорезаную бомжами. Распахана была от ключицы до паха. Неглубоко, но крови потеряла много. Вылечили. Собака отозвалась на кличку Бася. Примерно год потребовался, чтобы из глаз псяки ушла тоска. По уходу тоски, оказалось что в глазах жили чертики. Много. И не только в глазах. По причинам аллергического характера  Плачущий долго общаться с ней не мог, но гулять водил. Периодически. Это было весело. И много менее напряжно, по сравнению с Бимом. Оччень интеллигентная собака, хотя и безбашенная. Время беспощадно к боксерам. Бася состарилась, но осталась веселой спутницей и хорошим компаньоном. все было прекрасно, пока собака не слегла. Болезнь протекала молниеносно - но при этом мучительно. Пришлось усыплять. Плакали мои дети, плакала моя мать. Прошло несколько лет. Скоро друг будет в первый раз вязать свою лабрадорку... А почему бы и нет, собственно?
Отредактировано: SteamDwarf - 16 авг 2013 13:51:41
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!