Обсуждение космических программ
9,177,034 41,277
 

  expentel ( Слушатель )
17 авг 2013 09:27:37

Тред №605259

новая дискуссия Дискуссия  82

Давайте я немного вклинюсь в между Землёй и Луной  Подмигивающий

С детства мне нравится одна книжка, которая помогала мне и потом моим детям. Маковецкий П В  "Смотри в корень!"

Там есть одна задачка, которую (с упрощениями) можно применить к ситуации Земля-Луна. Вот ссылка на неё - читайте, там всё простым языком написано Задача 22. Хочешь быстрее – тормози!

PS Вообще советую там пробежаться глазами по всем задачкам из этой книги на космические темы. На формулы можно сильно внимания не обращать, особенно гуманитариям, но там описаны многие неочевидные вещи. Весьма любопытные!

PPS Немного о книге, кто не знает:

Цитата
Книга представляет собой сборник задач из различных областей науки (главным образом физики, астрономии, космонавтики, техники и др.).
Все задачи оригинальны. Отличительная черта задач — парадоксальность ответа или вопроса, что повышает интерес читателей к самостоятельному решению. Этому же способствует и то, что задачи, как правило, касаются обычных, «очевидных» вещей, но имеют неожиданное решение. Сами задачи и способы их решения часто содержат элементы эвристики, требуют творческого подхода, причем по мере продвижения к решению читателю подсказываются очередные вехи на его пути. Парадоксальность задач подчеркивается их юмористическим освещением и шуточными эпиграфами.

Отредактировано: expentel - 17 авг 2013 09:33:37
  • +0.17 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!