Россия: Империя или Федерация?
24,478 60
 

  void ( Слушатель )
02 ноя 2008 13:51:53

Тред №60578

новая дискуссия Дискуссия  547

Цитата: mid
Франц, нам ваш Львов тоже нафих не уперся. Будете полякам или гансам сапоги чистить. Не позже, чем через год.



В формате "Русской Империи" через лет 10-15 - еще одна война на кавказе. Ибо ни Чечня ни Ингушетия себя Русскими не считают, и считать не будут. То что им дали по зубам - и они сейчас молчат (в Чечне - а в ингушетии и не молчат даже) это явление временное и в массе чеченцы руских не любят и любить не начнут.

Идеальное будущее России - как одна из системообразующих стран (вместе с Китаем) для евразийского союза. Когда будет интегрированность и независимость в одном флаконе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
02 ноя 2008 16:34:07

Не путайте "Русскую Империю" с "Российской". И Чечня и Ингушетия прекрасно себя чувствовали в составе России. Как Имперской так и Советской . А у бунтовщиков национальности нет, и метод общения с ними
универсален при любом государственном строе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  void ( Слушатель )
03 ноя 2008 14:45:20


Вы очень наивный человек. Прекрасно себя Чечня и Ингушетия в составе СССP и Российской империи никогда за всю историю себя не чувствовала.

Врядли стали-бы те кто чувствовал себя прекрастно в составе СССР массово переходить на сторону нацисткой германии во время ВОВ, и врядли опятьже прекрасно себя чувствовавший народ был бы массово же депортирован в сибирь за такие прекрасные проделки.

Во времена же Российской империи за Кавказ воевали долго много и очень жестко.
Красная Поляна - знаете почему красной называеться ?

Вы считаете их бунтовщиками - а они борцами за свободу. В этом вся штука. Либо империя должна быть полинациональная, либо каждый житель империи должен считать себя Русским и гордится этим. Либо федеративное устройство.

Я люблю Российскую Империю - но времена империй уходят увыГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:03:51

На Кавказе уважают только силу. Или править или подчиняться. Пока центральное правительство сильное более верных людей, чем те же чеченцы не будет.
Когда их высылали в Сибирь, они прекрасно знали за что, и не сопротивлялись. Потому что были слабее.
Пока Россия сильна, её границы в безопасности ( как бы глупо не звучало).
А где вы, позвольте полюбопытствовать ,видели не полинациональные империи?
Насколько я помню , последняя попытка создать моноэтническую Империю закончилась штурмом Берлина.
Оно нам надо?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
05 ноя 2008 15:00:46



Как в Британской империи - с несколькими уровнями гражданств (очень умная система).

Я голосовал за империю, но, в принципе, это смесь империи и конфедерации.
Федерация России не пойдет (и губительна), потому что в хозяйственно и культурном смысле члены федерации (как Швейцария, Австрия, Германия или США) должны быть относительно разными и чудовищно не отличаться друг от друга. Теперешняя Российская Федерация - не настоящая федерация, но это предмет для другого разговора.

Первый уровень- Россия
(то есть все губернии Великороссии (старого Княжества Московского и Новгорода), Малороссии и теперешней Беларуси, прибалтийские губернии, Крым, - РСФСР, УкрССР без Галиции, БелССР, вся Прибалтика, северный Казахстан).  Нет внутренних границ. Единые права, Демократия. Называется Россия. Национальных автономий нет (возможно татары и башкиры, под присмотром, и без нарушения прав других, единственное исключение). Только русский язык как государственный (только русский язык в коммерции и публичном общении в прибалтийских губерниях).


2-й уровень.  Все центальноазиатские республики. Российское управление. Выборность/демократия (не как сейчас). Россия - как благодетель. Между ними границ нет, но с Россией и остальным миром есть. Русский язык как общий и государственный. Образование только на  русском. Студенты в России.

3-й уровень - Северный Кавказ (Чечня, Ингушетия, Дагестан). Границы под контролем России. Таможня. От России нет дотаций. Граница более-менее закрыта. Варятся в собственном соку, но зависимы от России. Русский язык как государственный и язык общения.

4-й уровень - Закавказье Армения и Грузия (без Азербайджана - Азербайджан может быть affiliated member). Свое управление. Свободная торговля, без ре-экспорта, но не миграция с Россией. Между ними самими границы нет. Таможня и границы под российским контролем. Российские военные базы. Русский язык как общий и государственный .



Ориентир на далекое будущее - к созданию одной России без имперских различий (так где это возможно) - все считают себя русскими и гордятся этим.

В Россию можно приехать из других мест (в Империи) по квотам по просихождению (как в США). То есть на каждую страну или провинцию дается определенное количество квот (виз). Миллион на азербайджан,  миллион на Финляндию - значит, что любой финн сможет переселиться в Россию (если такой найдется),  но не азербайджанец (их уже за миллион). Система для поддержания баланса в миграции.

Такая организация позволит скажем России (первый уровень) войти в Шенген, даже если Среднюю Азию (3-й уровень) не войдет или войдет позже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
05 ноя 2008 15:32:25

Российская Империя в Шенген? А почему уже тогда не в ГУАМ или ПУПС? Масштабы сравните.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
05 ноя 2008 15:43:18


Шенген это не политический союз о договор об открытых границах. Скажем, Швейцария не член ЕС и не член НАТО и не член ничего, но со следующего года в Шенгене.

То есть будь у нас царь, гипотетически, не случись 1917 года,. то Россия (Российская Империя) 100% была бы в Шенгене (или подобном договоре о внутренних европейских границах)

У вас в голове каша, если даже  иронически, Вы можете уместить ГУАМ и Шенген
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
05 ноя 2008 15:48:20

Речь о другом. Позволит ли Россия гражданам стран Шенгена шариться по своей территории.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
05 ноя 2008 15:52:44


Почему нет - чем гражданин Финляндии или Монако опаснее таджика или чечена?
Я бы сказал, что в ту сторону двери открыть "да", а в эту (хоть и одна империя) "нет" - прямо как в Британской империи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
05 ноя 2008 17:30:11

Нельзя гражданам других государств позволять того, что непозволено "некоторым категориям" граждан своей страны.При любом раскладе прав у "шенгеновичей" должно быть меньше, чем у самого зачуханого имперского таджика.
Иначе эта Империя долго не протянет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
06 ноя 2008 18:42:56


у них  нет никаких прав, кроме взаимного  (с русскими) права передвижения.

У таджика (как у подданого Британского Гонгонга) прав больше - учиться в России, а также обязанностей - платить налоги и служить, но внутреняя свобода перемещения внутри империи ограничено (скажем состоятельностью), но все же большая чем внутри современного Китая (вот вам другая империя) для всех категорий граждан.

PS: империю можно и расширять вплоть до пролива, как он там называется, отделяющим наш приятный континент от мерзкой Британии. Тогда Шенген (вместе с Исландией) будут внутри империи;-)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
06 ноя 2008 19:03:07

Но людям Родины единой,
Едва ли им дано понять,
Какая иногда рутина
Вела нас жить и умирать.
И пусть я покажусь им узким
И их всесветность оскорблю,
Я — патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках...
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох как пес от ностольгии
В любом кокосовом раю.
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  островок спокойствия ( Слушатель )
09 ноя 2008 23:35:09


о как ! уже поделили шкурку неубитого медведя , уже раскроили её , уже понашили шапок , уже продали , и уже купили себе леденцы !



по теме вопроса написал что федерация , хотя думаю что на самом деле лучше конфедерация (россия китай и др.) , считаю что китай станет одной из лидирующих держав , а то и лидером , думаю что еслибы китай не избрал в древности путь изоляционизма , то сейчас мир был бы не романизированый а совсем другой (и писали бы мы не кирилицей а иероглифицей) , видя какими темпами развивается китай трудно не предположить что это держава с мощнейшим потенциалом .
  • +0.00 / 0
  • АУ