При(-о)@балтика
3,883,481 16,818
 

  McSim ( Слушатель )
02 ноя 2008 16:28:49

Тред №60597

новая дискуссия Дискуссия  351

Эстонцы - очень упёртый народ. Как и их западные соседи. Очень много в их внутренней и внешней политике зависит от уже принятых решений. Гибкость близка к нулю. Признание ошибок - там же. Это антропология. Это может злить, удивлять, даже бесить более гибких умом народы/страны, но так оно есть и всегда было. Плюсы и минусы характера соседа надо уметь использовать, чтобы не приходилось ежеминутно обтирать платочком мегафон.

Среди эстонцев всё больше голосов за то, чтобы наладить с восточным соседом отношения. Нет, это не испугавшиеся кролики, это пресловутое "начало доходить". Соответствующие предисловию новости:

Рюйтли выступает за улучшение отношений с Россией
Оюланд: в Эстонии нет антироссийских настроений
Академик Бронштейн: я до сих пор учусь - это стоит послушать, кстати.

Это про политику. Про экономику напишу в параллельную ветку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (12)
 
 
  ursus ( Слушатель )
02 ноя 2008 21:07:24
Чего вы мозги крутите - это что ли ИНФОРМАЦИЯ?


Это ВАША сцыла. Это вы её подсунули, не я.
Это голимая ДЕЗА, так как под этим сиропным эаголовком идёт сообщение о встрече двух ВРАГОВ России и оргаизации ими взаимодейтвия.


вице-председатель эстонского парламента Кристина Оюланд встретилась вчера в Стокгольме, на конгрессе ЕЛДР, с бывшим премьер-министром Российской Федерации Михаилом Касьяновым и лидером Российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергеем Митрохиным.

Михаил Касьянов благодарил Кристину Оюланд за поддержку в принятии партии Касьянова, Российского народно-демократического союза, в ряды ЕЛДР в Стокгольме, несмотря на то, что российские власти отказываются официально зарегистрировать партию.


Вы зачем лжёте и путаете людей?

Про старого козла Бронштейна можете мне мозги не клепать. Я этого ублюдка помню со времён "республиканского хозрасчёта". Холоп нациковский.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  McSim ( Слушатель )
03 ноя 2008 10:56:58

Вы здешних читателей за идиотов держите? Глупее Вас?
Если есть ссылка, значит можно прочесть и сделать собственные выводы. Мои собственные слова можно оценить + или -. Всё. Вы тут чувствуете себя воспитателем в детском саду? Причём, таким - с садистскими наклонностями, ненавидящий всех и вся, орущий красным цветом за отсутствием других аргументов. Остыньте, Паниковский.

Так Вы послушали, что говорит в интервью Бронштейн? Есть возражения по существу, а не по состоянию его крайней плоти? Пишите, Шура, пишите - если есть что возразить и если уверены, что Ваше мнение более правильное, попробуйте обосновать. Это не так тяжело, как Вам кажется. Можно даже без capslock и цвета обойтись.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ursus ( Слушатель )
03 ноя 2008 11:18:20
Я вашего Бронштейна не слушал и слушать не собираюсь. Я его наслушался когда он бился за чухонскую фашистскую "независимость", подсчитывая сколько СССР Чухне недодал. Ничего нового от активистов Народного Фронта Эстонии всё равно не услышишь.

Вашу сцылу я прочёл и два раза её текст воспроизвёл. Я вас ещё раз спрашиваю - где в этом сговоре функционеров марионеточного режима Эстонии и росийской платной демшизы вы, увидели


Так этого нет. Потому я спрашиваю - ЗАЧЕМ вы лжёте?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  McSim ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:05:47

Там есть ещё и первая статья. Если бы кто заинтересовался, накидал бы ещё, но не для Вас же, честное слово, это делать. Верно? Так что оставим это размусоливание Ваших заблуждений. Кому это интересно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 ноя 2008 11:32:23

А оно нам нужно?
А казалось бы, всего 15 лет прошло.
Скоро начнем слышать песни про братские народы.
Пускай уж лучше Россия будет такой крепостью на горе, а вокруг - сельскохозяйственные поля с крестьянами, которые ездят в город на ярмарку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  McSim ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:02:20

Пускай. Только оно если ничего не делать, само не получится. Я здесь уже много раз говорил, что не верю в чудесное превращение голодного эстонца в лучшего друга русского. История имеет дурное свойство повторяться. А Россия - не учиться на ошибках. Я за то, чтобы хотя бы последнее - это в наших силах - изменить.
Иначе это всё демагогия, ложь (по мнению урсуса), фантазии, мечты обиженных юнцов. Но никак не стратегия и тактика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:27:36

Опять Россия плохая. Да что ж такое-то! Все вокруг сидят в белом, а Россия ошибается. Не хочу я, чтобы за счет пенсии моих родителей кормили этих дармоедов. Пускай сами побарахтаются.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  McSim ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:52:04

Вот нашли хулителя России!Веселый Дикие тут все какие-то.
Так мы будем тут искать самые эффективные и правдоподобные выходы из существующего и грядущего положения? Или морды друг другу будем бить, кто тут сильнее и настоящее любит Россию? >:(
Считаешь чьё-то мнение неправильным - аргументируй. Считаешь, что автор мнения сам слабо подкован, скажи мысль поумнее. Мне тут есть кого читать и у кого поучиться, но не хамству же и не нацизму (не путать с национализмом). Иначе бы пошёл на другой форум общаться.

Насчёт дармоедов. Не совсем правильно. Трудяги эстонские славились более качественной работой, упорства им не занимать. В строительстве на отделке, к примеру, считалось правильным эстонца держать. Хуторяне в сотом поколении. Рыбаки. Про белых воротничков ничего не могу хорошего сказать - путь в Европу едут руководить без умения общаться и вгрызаться в науку. Их точно кормить не надо. А вот труженики здесь всегда были и ещё будут. Юрьев (Тарту), опять же ещё можно развить, как центр образования - тоже не плохие показатели. На русский перевести и вот тебе достойный университет для всех желающих.
...
В общем, с "дармоедами" не могу полностью согласится.Улыбающийся Есть ещё традиции крепкого хозяйствования. Но лишь на периферии. Там только мозги прочистить, а руки у них неплохие.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 ноя 2008 18:49:52

Ага, поучи еще, что мне делать.

Если они такие хозяйственники, вот и пускай хозяйствуют, чего от нас-то надо, не пойму.
Или это такая подготовка, чтобы начать петь песни про братские народы?


Какие еще выходы из какого положения? У них что-то случилось? Они же все такие демократичные, во всякие Евросоюзы принятые, в Натах, и с охеренными рейтингами. У них же все в шоколаде! Что, не так? На Россию срать за деньги - это они могут, а как денег нет - хреновое положение. Нет уж, пускай поголодают, и начнут работать. Вот тогда и поймут, что такое соседство, и стоит ли у соседа под дверью срать.
Мы ничего не забыли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  McSim ( Слушатель )
03 ноя 2008 22:43:52

Боже, упаси! Адресованы эти слова не Вам были, но тоже неплохо вышло.


Да пока Вы и ursus не пришли, мы тут транзит в Прибалтике обсуждали. Не эстонцев и не латышей. От Вас лично - ничего не нужно, спасибо.
Устал уже отбиваться. Чешите тут друг другу за ушком сами.Улыбающийся Буду навещать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 15:21:45


Конечно нет! Поэтому население эстов надо уменьшить, "разрядит", перевоспитать, научить человеческому языку, поселить рядом других людей (китайцев и так далее), дабы все они жили в мире, гармонии и любви.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 15:03:52


Что за западные соседи у эстонцев? Кильки что-ли? Посмотрите на карту.

Цитата
Очень много в их внутренней и внешней политике зависит от уже принятых решений. Гибкость близка к нулю. Признание ошибок - там же. Это антропология. Это может злить, удивлять, даже бесить более гибких умом народы/страны, но так оно есть и всегда было. Плюсы и минусы характера соседа надо уметь использовать, чтобы не приходилось ежеминутно обтирать платочком мегафон.



Я эстонцев знаю хорошо. Понимаю язык. Могу их сравнить с другими (с американцами, с австрияками, с французами, с поляками, с голландцами, с немцами, с чехами, с финнами, с итальянцами - вплоть до собственных родственников:-)
Эстонцы единственное племя, народом я их назвать не могу, которое вызывает совершенное антипатию. На культурном уровне - уверен, что биологически в порядке. Этнического эстонского государства (как и латышского, хотя латыши, на мой личный вкус, простите игру слов, поприятнее будут) быть не должно. Это недопустимо со стратегической точки зрения, экономической и моральной. Вопрос не  в том, что эсты упрямые и тупые, а то что мы должны быть упорными и умными. Выход из эстской дилеммы один - сейчас разрыв торговый и возможно дипломатический, а как цель ликвидация этнического образования, уничтожение эстонской государственности и создание условий для необратимых демографических и культурных изменений - что бы этнофашистское образование уже никогда не возродилось.

Среди прибалтийских сатрапий самую большую проблему, мне кажется, представляет Литва, потому что уничтожить и искоренить такое зло как Эстонию мне не представляется сложной задачей.
  • +0.00 / 0
  • АУ