Современные российские ВС
37,924,764 98,916
 

  Удаленный пользователь
19 авг 2013 17:52:05

Тред №605986

новая дискуссия Дискуссия  50

Посмотрел в общем передачу "Зараза" http://www.youtube.c…piTURIqH3E
В передаче рассказывается про всякие забавные микроорганизмы(хотя про самые убойные вроде марбурга и эболы почему-то мельком). Уж не знаю какой тут уровень правды-желтизны, но че-то стало неспокойно на душе.
Полез искать что есть в ответку в РФ из контр-мер, нашел только статью Врагу не сдается наш гордый микроб... (судя по всему, статья более, чем 10-ти летней давности) да всякие полудохлые ссылки на "НИИ микробиологии МО РФ" с центрами в Кирове, Сергиевом Посаде да Екатеринбурге - че то не густо. Судя по датам рождения ведущих сотрудников - работают там глубокие пенсионеры, ну и в целом единичные центры вроде "Свердловска-19", "Загорска-6" не добавляют оптимизма. Как я понимаю - военно-биологический комплекс СССР похерен почти полностью - полигоны типа острова Возрождения заброшены, НИИ развалены, кадры умерли или уехали, накопленные запасы оружия захоронены-уничтожены, оставшиеся единичные центры держатся на гражданских заказах, да и то после последней военной реформы непонятно что из них выжило. А вокруг, по периметру страны, от Украины до Грузии, растут все новые сомнительные лаборатории, курируемые МО США. Так картина и выглядит или я ошибаюсь?
Отредактировано: ymunymu - 01 янв 1970
  • -0.01 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Ант ( Практикант )
19 авг 2013 17:59:26

вот так вот вам открыто все расскажут,да?)
и клетку вирусов в джпг приложат))
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
19 авг 2013 18:54:20


Думаете, меня интересуют какие-то секреты что ли? Достаточно было бы общей информации. Из того, что нашел - полудохлый "НИИ микробиологии МО РФ" и ВСЕ. Ну может есть еще десяток-другой лабораторий в институтах РАН, но это разве что как запас кадров можно рассматривать, с опасными штаммами никто не даст гражданским ковыряться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Слушатель )
19 авг 2013 20:32:39


Видимо плохо искали..ГНЦ ВБ «Ве́ктор»(Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор») - имеет самое большое в мире хранилище штаммов вирусов... 6 этажей под землей.. я думаю этого достаточно..
  • +0.89 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 авг 2013 10:47:44


Спс, его пропустил. "Вектор" значит... Вроде серьезное учреждение, хотя пишут и такое:
В ГНЦ ВБ «Вектор» работают квалифицированные специалисты в области вирусологии, молекулярной биологии, генной и клеточной инженерии, эпидемиологии и биотехнологии. Штатная численность центра — 1614 человек, из них 139 — доктора и кандидаты наук.[2]

В Центре создана аспирантура для подготовки научных кадров.

В указанном Центре имеется постоянная нехватка высоко квалифицированных кадров ввиду низкой заработной платы, а также недостатка рабочего материала: реагентов, средств диагностики и т. п. Аспиранты и молодые научные сотрудники из ГНЦ ВБ «Вектор» по-прежнему выезжают за рубеж с целью работы по специальности, что также является одной из причин «кадрового голода».



Не поленился, поискал вакансии:

Институту медицинской биотехнологии ФГУН ГНЦ ВБ
"Вектор"
требуются:

Биологи
Заработная плата 10000 - 11000 рублей
Возможность устройства в аспирантуру (бюджетные места)
Обращаться по адресу:
г. Бердск, ул. Химзаводская, 9
тел. 363-80-13, 8-383-41-5-80-82


10т.р. епаный, епаный стыд.
  • +1.15 / 17
  • АУ
 
 
 
  f.k ( Слушатель )
19 авг 2013 21:40:41

лет 8 назад в нашем бывшем Приволжско-Уральском масштабные учения были по линии МЧС и МО по особо опасным инфекциям с реальным развертыванием омсб с автобатом из резерва. Учения кстати со спецификой по своей доморощенной сиб.язве были.
  • +0.82 / 9
  • АУ