Кто такие русские?
343,404 2,391
 

  Свой ( Слушатель )
20 авг 2013 22:21:04

Тред №606442

новая дискуссия Дискуссия  141

У кого-нибудь есть соображения, каким могло бы быть самоназвание славян в IX веке до нашей эры?
Пока придерживаемся рабочего "сварожичи" -- но звучит уж очень коряво, такие слова в языке не живут. Выходит, нужно возвращаться к "славянам" или найти понятный аналог.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  tot to ( Слушатель )
23 авг 2013 10:57:20
Странный термин Вы предлагаете. Почему надо именно Сварога выделать из славянского пантеона?

Теперь по сути Вашего вопроса.
1. О. Н. Трубачёв считает, что упоминавшееся в «Географическом руководстве» Клавдия Птолемея название племени Σταυανοί является калькой с самоназвания славян (индоиранск. *stavana- означает «хвалимый»), что делает древнее первое упоминание этого названия до II века н. э.
2. Есть версия, что славян до н.э. именовали венедами. Наиболее древнее зафиксированное в письменных источниках упоминание венедов, возможно, принадлежит Геродоту («янтарь привозят с реки Эридана от энетов (венетов)», V в. до н. э.). Эридан по легенде течёт с Рипейских гор в океан (то ли Печора, то ли Зап. Двина)

На певтингеровой карте редактировавшейся с I в. н. э. по V в. н. э., венеды локализуются в двух местах, первый раз (как Venadi) с севера Карпат, второй (как Venedi) в низовьях Дуная (в районе ипотешти-кындештской культуры).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
23 авг 2013 14:50:23


Кому "странный термин", кому насущный вопрос. Я тут заявку на грант готовлю по теме форума. "Возникновение русского народа в 9 веке до нашей эры". Надеюсь запустить заметный познавательно-художественный проект по нашей истории. Соответственно непротиворечивое самоназвание народа становится одним из важнейших элементов проекта. Кто такие "венеды", и почему славяне должны называть себя именно так -- боюсь, вразумительно объяснить не получится. А Сварог вроде как "папа" по славянской мифологии. Отсюда, "сварожичи" -- законное родовое имя. Но корявоеГрустный

Я рогом не упираюсь, я просто спрашиваю. Есть варианты лучше -- только обрадуюсь.

Да, кстати. Если кто-то считает, что есть детали, факты, открытия, о которых в данной тематике нужно упомянуть -- буду благодарен за советы. До подачи заявки у меня еще целая неделя.
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  tot to ( Слушатель )
23 авг 2013 17:23:40
Я бы предложил бренд - слав, славы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 авг 2013 23:16:09


Русский народ - ядро белой расы. Его возникновение, конечно, 9 веком до нашей эры не ограничивается.  5 тысяч лет назад не было никаких балтов, германцев, саксов, скоттов, кельтов, скифов, фризов, галлов, инглов/англов, этрусков, скандинавов...А было четыре больших Рода белой расы: х"арийцы, д"арийцы, рассены, святоруссы.

5-4 тысячелетие назад, когда ледники в Европе начали отступать, началось переселение и освоение в том числе и Европейского континента.
В древние времена территория к западу от Уральских гор называлась Рассения, к востоку - Священное Беловодье или Священное Пятиречье - реки Лена, Обь, Иртыш(Ирий Тишайший), Ангара, Енисей, чуть позже когда отступил ледник, появились еще две реки - Ишим и Тобол, стало - Священное Семиречье, Земля Свята Расы...
На месте города Омска стоял Асгард Ирийский, где жили наши высокоразвитые предки - Асы, и сейчас этот континент называется - Асия(Азия).

В более поздние времена территория Европы называлась - Венея, или Энея. Переселившиеся Роды звали себя соответственно - венеды/венды. В латышском языке до сих пор русских зовут - wene. Они основали в том числе и Венецию - Венедию(кстати, первые сваи там были из сибирского кедра).

"Славяне" - строго говоря не название этнической группы, а "образ жизни". По нашему древнему мировосприятию и миропониманию, существуют три мира - "Навь" - мир духов(есть еще "Славь - Светлая Навь), "Явь" - явный, реальный мир в котором мы живем, и "Правь" - мир Богов. Славяне и зовутся славянами потому что они Славили Правь - мир Богов, то есть это - "ПравьСлавление" или как сейчас называют восточное христианство - "Православие". До патриарха Никона христианство на Руси называли "правоверным".

Кстати, слово "Навь". Славянский князь Сканд пришел со своим Родом в Северную Европу, перед смертью он обещал что его Дух навсегда будет хранить новые Земли куда переселились его сородичи, так было положено начало названию  "СкандиНавия".
И вот еще: "Князь" - Хранящий Родовые Устои, "Конунг" - Хранящий Родовые Устои в Новых Землях.

"Сварог" - один из Вышних Богов славян.
Верховный Небесный Бог, управляющий течением Жизни нашей и всем мироустройством Вселенной в Явном Мире( нашу галактику в древние времена предки называли "Сварга").
Великий Бог Сварог является Отцом для множества древних светлых Богов и Богинь, поэтому их называют Сварожичами - детьми Бога Сварога,
А также любое небесное тело которое появлялось на небосклоне и иногда падало на землю(метеориты, болиды и тд).
Называли иногда себя и "сварожичами", но чаще  - внуками Даждьбога.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
30 авг 2013 00:09:12

не.. из даурской лиственницы... Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  avtochontny ( Слушатель )
31 авг 2013 15:06:47

На самом деле из ливанского кедра - штатного стройматериала древности в Средиземноморье.
И сама Венеция вероятнее всего начиналась как финикийская фактория для торговли с венетами. Основной продукт торговли - янтарь, который шел по "янтарному пути" из Прибалтики.
По этому же пути скорее всего перекочевало название венеты-венеды на южные берега Балтийского моря.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
02 сен 2013 15:25:34

Не понял.. это где там лиственницы то растут?
Там же степь кругом (Аренда, Борзя, Мирная, Ундино-Поселье)
Где там тайга?
Или она дальше на восток?
Чет  ни вкуриваю... сколько там был - Тайги в упор не видел (у меня мать оттуда)

P.S. Просьба знатокам обьяснить названия этих казацких поселений...
Меня они всегда в тупик ставили ибо звучат как то не по русски
(кроме ст. Мирной )
Аренда - ударение на первый слог.......
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
30 авг 2013 00:14:50


Видите ли, в чем дело, уважаемый. Вы говорите о таких малозначительных пустяках, которые обычно вообще никем не замечаются

Мир 9 века до нашей эры, это:

- одежда
- инструменты
- посуда
- пища
- дом
- очаг/печь
- наличие скота/птицы/тягловых животных
- их породы
- содержание скота/птицы
- обряды/обычаи
и т. д.

То есть, просто увидев человека впервые, вы уже знаете (видите), на чем он приехал, что на нем одето, какое у него оружие или инструмент, что за припасы, в чем, помолился он или нет, как, кому, как развел костер (или не развел), что приготовил, в чем приготовил, как ел?
Как он себя назвал?

Все начинается именно с этого. Не с великих Асгардов Ирийских, а с поршней, поясов, топоров.
Допустим, в 9 веке до нашей эры на мысу при впадении Тверцы в Волгу вы встречаете человека...
Что вы можете о нем сказать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 авг 2013 01:19:23


"Все начинается именно с этого"  - вы уверены что все начинается именно с этого? Улыбающийся
В древние времена на территории Руси обычно знакомство начинается с вопроса о месте на реке где живет Род человека, то есть первый вопрос - с какой реки твой Род?
Когда, например, наши предки пришли в древний Египет, первый вопрос аборигенов - как твое имя? А глава отряда ответил по обычаям славянским - с какой реки, и ответил - Ра(древнее название Волги), это слово так и запомнили как имя - Ра...Позже, "оформили" его в "бога"... Улыбающийся

В разные времена самоназвание было разное, вероятно... Росы, русы, славяни, расичи, росичи, русичи, рысичи, внуци Даждьбожьи...
По имени родового князя, по родовому тотему (сохранившиеся фамилии Волковы Медведевы Соколовы Вороновы Зайцевы...)

Иногда имя говорило о многом, например имя "Алексей", думаете греческое-римское?  Подмигивающий ога...
"Алексей" - Олег сей - О" Лег Сей - "Подобный Легу  сей", или
"Александр" - О" Лег Сан Др - "Подобный Легу Сын Друида"...

ps. "Лег", "Леги" - духи-охранители, современное(христианское) звучание - "ангелы": лег-гел, с частицей отрицания - "an"...

Что касается обрядов.
Древнерусская культура - Очень богатая. К примеру, приходит в дом странник. Он садится за стол, смотрит на скатерть, и по скатерти "считывает" множество сведений о доме где находится в гостях: имя родового князя, тотемное животное Рода, под охранением какого бога Род, сословие хозяина, количество детей...
  • -0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
30 авг 2013 02:17:10


Очень хорошее дополнение. Какой рисунок что означает, где и как наносится? Ранжируется по важности, или все детали равнозначны, отдельные вышивки можно использовать отдельно, или рисунок идет только "комплектом", словно иероглиф? Какие из них сохранились до нашего времени и что означают?

И, кстати, вы не ответили на вопрос: какого человека мы увидим в 9 век до нашей эры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
31 авг 2013 15:03:13


сейчас также ...... иной раз посмотришь на вроде бы человека с кривыми волосатыми до жути ногами в босоножках и в трусах даже на улице и сразу все понимаешь- и кто таков и какого роду........а уж все святые у него в авоське видны
  • +0.00 / 0
  • АУ