Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,021 101,836
 

  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 15:58:47

Тред №60743

новая дискуссия Дискуссия  428

Цитата: белоруска
Вы не обижайтесь.Улыбающийся Вы же начали с карты поляка, которую получили 3000 чел., и предположили, что карту русского получат миллионы, а как выясняется она может пригодиться единицам.




Почему единицам?)

Во-первых, 5-6 млн. трудоспособного населения - Вы правы. Но - есть еще и пенсионеры и от 0 до 18 (16). Итого - 4,8-3,8 млн. чел. Пенсионеры вполне захотят получат российскую пенсию, например, если это будет в готовящщемся законе.

Во-вторых, все семьи, которые захотят пойти на второго и т.д. ребенка, также захотят (при соответствующей информации) иметь Карту русского, а это не менее 2 млн. белорусов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 16:15:06

Пенсионеров в Беларуси около 2 млн., только врядли они захотят получать российскую пенсию, потому что белорусская немножко выше.
ЦитатаВо-вторых, все семьи, которые захотят пойти на второго и т.д. ребенка, также захотят (при соответствующей информации) иметь Карту русского, а это не менее 2 млн. белорусов.

В вашей ссылке была речь о третьем и четвертом.Подмигивающий
А вообще, хотя медленно и со скрипом, но законодательство России и Беларуси приводят в соответствие, возможно и пособия подравняют.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 18:11:19


По поводу пенсий Вы не правы:

российская на 1 августа 2008 года составляла 4 895 рублей или 195 долл
http://www.gzt.ru/wa…91639.html

белорусская - 389 410 рублей или 185 долл
http://www.afn.by/news/i/103229
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 18:41:28

Читаем внимательно свои ссылки:
Средний размер пенсии по старости на 1 августа 2008 года составляла 4 895 рублей или 195 долл
http://www.gzt.ru/wa…91639.html (только курс сегодня 1$ = 27,0793руб, т.е. 180$)
средняя пенсия по возрасту - Br408,3 тыс. или 193$
http://www.afn.by/news/i/103229
Пенсия отличается на пару долларов, обычно у белорусских пенсионеров больше, можете посмотреть оффициальную статистику:
средний размер назначенной пенсии (на декабрь 2007года) в Беларуси - 328,2тыс (~155$)
http://belstat.gov.b…uroven.php
средний размер назначенной пенсии (на декабрь 2007года) в России - 3682.3руб (~150$)
http://www.gks.ru/sc…dbinet.cgi
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 19:04:58


Мне кажется странноватым считать августовскую пенсию по ноябрьскому кризисному курсу. Давайте тогда подождем пару дней и будем считать белорусскую пенсию по курсу валютчиков (2300-2400).

Думаю, 10-15 долларов на пенсионера не показательно. Показательны, на мой взгляд, следующие две вещи:

1. Средняя зарплата.

В России - 700 долл. в месяц (http://vsekommentari…931147.htm)
В Беларуси - 443 долл в месяц (http://naviny.by/rub…13_300333/) или на 35% МЕНЬШЕ.

2. ЗВР на одного гражданина.

В России - 4225 долл (400 млрд. ЗВР + 200 в 2 Фондах / на 142 млн.)
В Беларуси - 550 долл (5,5 (!, так и быть, возьмем по старому - сча уже где-то 4,5) / 10 млн.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 19:29:10

Не в обменном курсе дело, вы сравнивали разные пенсии, а именно "среднюю пенсию по возрасту" и "среднюю трудовую пенсию". Если сравнить одинаковые, то они практически равны, плюс/минус несколько долларов. И давайте вернемся к "карте русского" и вашему предположению, что белорусским пенсионерам выгодно получать российскую пенсию.  ;)

Цитата Показательны, на мой взгляд, следующие две вещи:

1. Средняя зарплата.

В России - 700 долл. в месяц (http://vsekommentari…931147.htm)
В Беларуси - 443 долл в месяц (http://naviny.by/rub…13_300333/) или на 35% МЕНЬШЕ.

И как вы думаете, кто богаче минчанин с з/пл в 443$ или москвич с з/пл 700$?  8)

Цитата2. ЗВР на одного гражданина.

В России - 4225 долл (400 млрд. ЗВР + 200 в 2 Фондах / на 142 млн.)
В Беларуси - 550 долл (5,5 (!, так и быть, возьмем по старому - сча уже где-то 4,5) / 10 млн.)

Давайте порадуемся за россиян. Только напомните плиз, в ваших ссылках был пункт, что при получении "карты русского" можно претендовать на 4225$ из ЗВР России?  ::)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 19:50:48


Я думаю, богаче нижегородец или чебоксарец, т.к. в Москве средняя з/п в сентябре превысила 30 тыс. руб (т.е. 1200 долл или почти в 3 раза больше нонешней в РБ)

http://www.rian.ru/m…95740.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 20:09:59

Я хотела обратить ваше внимание на то что сравнивать з/пл "в лоб" не совсем корректно, т.к. нужно учитывать 1) уровень цен; 2) как эта средняя з/пл распределяется между богатыми, средним классом и бедными.
P.S. Тема карты русского, за которой побегут миллионы белорусов снята?  :P
P.P.S. И внимательно читаем свои ссылки: средняя заработная плата москвичей в реальном секторе экономики, которая к сентябрю этого года превысила 30 тысяч рублей. Не все москвичи в реальном секторе работают.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 22:39:27


1. По ценам - хорошо. Цены в Минске на питание выше, чем в Москве.

2. Да что мы все мелочь трем. Давайте по крупному - что-то никто из России, тем более из Москвы, не рвется работать на белорусских стройках-заводах-фермах-институтах-фирмах и т.д..

3. Тема "Карты русского" конечно не закрыта.  :D Она только  начинается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 ноя 2008 22:57:54
Веселый
собственно чтобы вопросов дальше не было - в Белоруссии сельское хозяйство является пестуемым государством и лично контролируемым неким председателем колхоза А.Г.
Закупные цены на сельхоз товары ФИКСИРОВАНЫ. И экспорт продуктов питания в Россию один из серьезных кусков белорусского импорта.
Я например наблюдал Савушкин Продукт (Бресткое предприятие) в Москве по ценам где-то в 2 раза выше чем в Минске. Кстати оно еще было дешевле других московских продуктов.

" сегодня утром курс у валютчиков был - 2300-2400"
вот ссылка на белорусский портал аля яндекс http://tut.by/
там есть курс Нац банка и есть курс в обмениках
03 ноября 2008 Нацбанк Обм. пункты
Доллар США 2 120.00 2142/2162
кста при небольшом труде найдете адреса этих обмеников.

"2. Да что мы все мелочь трем. "
да действительно, давайте сразу созовем экспертную международную коммисию и проведем замеры эээ... рейтинга президентов России и Белоруссии.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:11:34


1. При чем здесь обменники?  ;) Я говорю о валютчиках, которые работают на черном рынке. Вот Вам подтверждение:

За минувшие выходные МВД Беларуси задержало 11 валютчиков

http://www.imperiya.…l?id=19344

2. Про рейтинги (инфа от 8 октября 2008 г.):

"за последние три года удвоилось число россиян, которые относятся с симпатией и уважением к президенту Белоруссии Александру Лукашенко – с 15% в 2004 году до 34% сейчас. Такое отношение наиболее склонны проявлять пожилые респонденты (61%),а также россияне с начальным или неполным средним образованием (50%)".

http://wciom.ru/arkh…923d732c3d

Рейтинг доверия у Путина в России около 80%, если не ошибаюсь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:18:38

Вот это круто.. Вот это да..
Это просто пи-дец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 ноя 2008 23:20:45

классные у вас данныеУлыбающийся "валютчики" которых милиция ловит рейтинг Лукашенко в России сравниваете с рейтингом Путина опять же в России  ;D
впрочем обычно меряются не этим рейтингом  ;DСмеющийсяСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:43:42


Хм.. А вот на БелаПАН сообщение слегка отличается (к сожалению, на Империи просто указан источник БелаПАН, но нет прямой ссылки, так что мож я че не то нашел). На всякий случай привожу полностью: http://belapan.com/a…03/264307/

"Минск, 3 ноября. Министерство внутренних дел Беларуси активизировало работу по выявлению и пресечению деятельности лиц, занимающихся незаконными валютными операциями, которые активизировались в условиях возникшего в стране повышенного спроса на наличные доллары США.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей МВД, за минувшие выходные сотрудниками службы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями составлено 11 административных протоколов за нарушение правил осуществления валютных операций. Изъято 750 евро, 18 тыс. долларов США, 11 тыс. российских рублей и 40 млн. белорусских рублей.

В МВД отмечают, что в настоящее время обменные пункты ежедневно обеспечиваются достаточными суммами подкрепления в иностранной валюте и рублях для осуществления валютно-обменных операций."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 00:31:20


Правильнее сказать - силами МВД ограблено 11 валютчиков. Велено нести ещё.Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 06:56:05


Урсус, вы же умный человек. Я же ни в коем разе не пытаюсь вас унизить и оскорбить, я пытаюсь до вас достучаться. Ну осознайте простую вещь. Ну не может Русь себе позволить пренебречь пятьюдесятью миллионами близких по духу людей, так уж история сложилась, что белорусы и украинцы - самая близкая русским культурная общность. Уж какие есть, со всеми своими недостатками. И разделять нас - неправильно. Это все, что я пытаюсь до вас донести. Ну не та сейчас ситуация, чтобы ссориться, спляшут над нашим трупом же радостные англосаксы или арабыГрустный Ну как можно этого не понимать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  erze ( Слушатель )
04 ноя 2008 07:54:30


Довольно странный у Вас подход – увещевать человека, апеллируя к его уму и воздевать руки к небу: «Ну как можно этого не понимать!».
Намедни весь рунет потешался над инициативой госдепа по активизации работы в русскоговорящем пространстве. Дескать, вот унылые олухи, это они нас-то, закалённейших бойцов, собрались одолеть, мва-ха-ха. И вот нате вам - житель Латвии, оседлав патриотическую риторику (против которой сейчас иммунитета нет, ибо тут же обвинят в оранжизме), как троянский конь рушит наконец-то намечающиеся подвижки к реальному объединению, стравливая между собой белорусов и русских. Ветка конструктивного обсуждения в итоге чахнет, зёрна недоверия вброшены и прорастают. Вуаля, результат достигнут, осваиваем следующий грант. Если это не информационная война на уничтожение братских народов, то покажите мне оную.
Ждём второго пришествия Авантюриста в этот топик.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 21:56:55


Пока я еще не разуверился в том, что человек искренне заблуждается. Повторюсь, на большинстве веток я под любым его постом подпишусь, взвешенные и отточенные суждения. Но в этом вопросе - стена. Как подменяет кто-то.
Может, конечно, это я чего-то не понимаю. Может, ампутация печени и позволяет спасти жизнь человеку,  кто его знает...  :-\
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DoK ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:00:43


Мне кажется, что под одним ником два разных человека пишут.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  anatol ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:10:23


На эту ветку Avanturist не заглядывает. Вот UrsUS и разошелся. Шансы что забабанен будет ничтожны, вот и несет всякий бред. Не поддавайтесь на злую пропаганду, думайте своей головой.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 09:56:18


- Россия может позволить себе ВСЁ. Запомите это. Потому что Россия всегда за всё платила сама. И будет платить. Потому она не ограничена в том, что может себе позволить, а что нет.
- "Близкие по духу люди" начинаются тогда, когда они ВМЕСТЕ с Россией, а когда они присоединяются к толпе, желающей безвозмездно - силой ли, ложью ли, получать от России что-то, близость заканчивается.
Это я вашей компании пытаюсь объяснить, очевидно безуспешно. Слыша в ответ про то, что столь высокоцивилизованная Белоруссия с ровными дорогами, просто делает честь всей этой рязанщине ухабистой, подтыривая у неё бабки, которые всё равно украдёт старик Батурин(тм).
То есть - ваша компания, поздабыв ужас 90-х, подотожравшись на Лужковско-Ельцинско-Путинских благодеяниях, опять возомнила себя неким светочем цивилизации на дикомм востоке, который косорукие ваньки просто обязаны содержать, коль свои ухабы заровнять не могут.
Это - ошибочная позиция.
- Я не знаю никаких "белоруссов" и никаких "украинцев". Мне вообе не интересно кто как себя назыввет. Я не понимаю, с какой стати щирый салоед, приторговывающий оставленным СССР оружием и вербующийся в наёмники то к Басаеву, то к Саакашвили, мне ближе того же фрица, который доказал свою верность в 68 и 91 годах, и сейчас - исправно платит не воруя, и не замешан в разных бандах.

Отсюда вывод - основная задача т.н. "украинцев" и "белорусов" - изживание и преодоление лимитрофного, паразитического мировоззрения, прекращение безответственной, направленной против русских политики и воссоздание на этой базе общего пространства.
Если для них это слишком сложно или нежелательно, то никакой более основы для объединения нет. Перед Россией остаётся только проблема территориальнй оптимизации с гарантированием своих интересов в ключевых регионах.
И она решит эту ппроблему самостоятельно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 17:46:46


Вы пытаетесь меня убедить в том, что население современных Белоруссии и Украины - эдакий балласт, без которого России в грядущие годы будет только лучше. Следуя этой логике, еще лучше будет России после отделения всех автономий. Тоже ведь мешать жить будут, а впереди - трудные времена.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Райнер Лоссберг ( Слушатель )
04 ноя 2008 17:53:46


Тогда это противоречит официальной позиции российского правительства. Забавно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 17:57:27


Персонажи, со взглядами лимитрофов - очевидный баласт, без которого будет не просто лучше, а гораздо лучше. Как без гвоздя в ботинке.
Если вы подобных называете "белоруссами" и "украинцами", то да, речь идёт о них.
Автономии в России - такая же блажь, как и бывшие "национальные" республики. Они давно никому не нужны и являются бесконечным исочником проблем и рассадником лимитофной номенклатуры на кормлениях. От них избавляются даже более-менее вменямые национальные меньшинства, путём объединения в административную единицу - край.
Достаточно культурных автономий. С песнями, плясками, изучением национальных языков, если таковые отыщутся.
Никто территории нынешних автономий отсоединять не собирается. Это бред.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 18:07:21


Так в автономиях тоже есть персонажи со взглядами лимитрофовУлыбающийся Зачем же этот гвоздь в ботинке нужен?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ping ( Слушатель )
04 ноя 2008 09:01:29


Сильно сомневаюсь, что каждый протокол это именно валютчик. Скорее всего простые граждане или мелкие торговцы. Где-нибудь на рынке попали под рейд или проверку. Валютчиков так просто не отловишь, да и суммы мизерные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 16:47:32


5+
Отличный перевод на человеческий язык.
Посмеялся от души
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:02:50

Смеющийся Ок, вернемся к нашему примеру, москвич 700$ и минчанин 443$. Итак сколько денег сможет потратить москвич на еду после того как заплатит за съем жилья?Подмигивающий

Цитата2. Да что мы все мелочь трем. Давайте по крупному - что-то никто из России, тем более из Москвы, не рвется работать на белорусских стройках-заводах-фермах-институтах-фирмах и т.д..

Если вы не знаете, это не значит что этого нет. У нас, например, в отделе работает россиянин (из Саратова). И что это доказывает? А ничего. Существуют разные обстоятельства, которые влияют на выбор работы и места жительства. И не только з/плата.
Цитата3. Тема "Карты русского" конечно не закрыта.  :D Она только  начинается.

А вам, например карта русского для чего, планируете многодетную семью или собираетесь 3$ каждый месяц на российской пенсии наваривать?  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:16:30

Те, кто зарабатывает 700 в Москве, не снимают квартир. Столько может позволить себе зарабатывать только москвич со своей квартирой.
И мне непонятно, что вы так уперлись в эту карту. Ну имеют белоруссы права, которые могут быть получены по карте. А вот теперь представьте, что их убрали. Тогда захотят? Почему-то вы считаете, что некие преференции имеют естественное происхождение. Мы хотим, чтобы мы были вместе, и открываемся для вас, а вы думаете, что так и должно быть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:24:08

Если точнее, то мы открываем двери друг для друга, вы для нас, а мы для вас. Эти преференции появились в результате интеграционных процессов России и Беларуси, которые я считаю вполне естественными. А вы нет? В карту "уперлась" не я, я как раз утверждаю, что она не для белорусов придумана.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:17:28


В России работает по разным оценкам от 200 до 600 тысяч белорусов. Что-то среди моих знакомых "интеллектуалов" в Минске никто 2 000 уе в месяц не зарабатывает, ездят в Москву.

Что-то я Ваш переход на личность не понял... - не Ваше дело, "белоруска"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
03 ноя 2008 23:21:59

Я зарабатывал, больше, в МинскеУлыбающийся но нескажу что это было легко и простоУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
03 ноя 2008 23:32:27

А среди моих знакомых есть кто и больше 2000$ зарабатывает (в Минске). И какой вывод из этого?  :)

ЦитатаЧто-то я Ваш переход на личность не понял...

Это шутка была, я вас тоже не понимаю. Что вы хотите доказать? Что в Беларуси все плохо, а в России все отлично? Я с этим не согласна. Везде есть свои плюсы и минусы. Вы же акцентируетесь на белорусских минусах и российских плюсах.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
03 ноя 2008 20:12:48
Ну граждане так не интересно-если уж беретесь ЗВР сравнивать то и совокупный внешний долг сравнивайте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
03 ноя 2008 22:30:30


Хорошо. Навскидку - в России внешний долг где-то на 160-180 млрд. меньше чем ЗВР+Фонды. В Беларуси внешний долг уже в 3,5 раза больше, чем ЗВР (14,5 против 4,1)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
04 ноя 2008 07:44:10

Насколько я понимаю фонды в ЗВР входят.В РБшном бюджете кстати говоря свой особый фонд национального благосостояния тоже есть правда механизм его расходования непонятен.Туда перечисляют ресурсы особо прибыльные предприятия типа Белкалия.
Опять таки госдолг РБ не такой уж и большой к тому же государство сейчас хочет сделать ход конем продав ряд пакетов в системообразующих банках.А потом еще тот вопрос кто будет с вкладчиками и внешними кредиторами этих банков разруливать проблемы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  salei ( Слушатель )
04 ноя 2008 09:29:54


В РБ в ЗВР и кредиты входят... В России величина ЗВР считается отдельно от двух Фондов.
  • +0.00 / 0
  • АУ