Ядерная и углеводородная энергетики
3,963,392 11,832
 

  Спокойный ( Слушатель )
25 авг 2013 11:11:08

Тред №607859

новая дискуссия Дискуссия  69

посол Ирана в России
Махмуд Реза Саджади:


Иран будет приветствовать участие России в сооружении
- атомных мощностей на своей территории.

С учетом того, что у нас имеется
- хороший опыт сотрудничества с Россией.
Иран принял 20-летнюю программу, которая предусматривает
- строительство новых мощностей для получения
- 20 тыс. мегаватт электроэнергии при помощи атомной энергии.
  • +0.09 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Nik939 ( Слушатель )
26 авг 2013 04:59:40
Господа, Камрады, товарищи!!
У меня к Вам вопрос по экономике. Не могли бы Вы мне подсказать надежные данные (или оценки) по стоимости российских атомных электростанций (последние ВВЭРы, СВБР и КЛТ 40). Желательно конечно полная стоимость проекта, но в крайнем случае подойдет и  просто голая стоимость электростанции (то что называется 'Overnight project cost'). Большое спасибо.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
26 авг 2013 06:00:54
Если строить в чистом поле, то установочный киловатт около 3 тыс долларов США и еще около 1.5 тысяч на инфраструктуру до  школы и детского сада для работников АЭС. Это по Белорусской АЭС. СВБР обсуждать невозможно, так как это пилотный проект. Для ПАТЭС установочный киловатт оценивается в 10 тыс долларов, с потенциальным удешевлением в полтора раза при серийном производстве. Какова цена "около"? В этом мире все только дорожает, и новые проекты дороже за счет систем безопасности.
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  Nik939 ( Слушатель )
27 авг 2013 01:44:30


Спасибо большое. То есть в Белоруссии стоимость получается слегка дороже Китая ( стоимость только строительства (capital cost) $ 2400 за КВт, проектная стоимость (overnight cost) $2600, и полная стоимость проекта - учитывая стоимость финансирования (Total Project Cost) - $2850).

Для сравнения  -  те же данные по Штатам существенно дороже  $5250  capital costs, $6050 - overnight costs, и $8300 Total Project Costs.

Насколько стоимость Российских АЭС в России и за рубежом (к примеру на БВ) будет отличаться от стоимости в Белоруссии?

Корейцы утверждают что смогут построить станции в ОАЭ не дороже чем $5000 за КВт (полная стоимость проекта). Не знаю насколько это реально.
  • +0.09 / 3
  • АУ