Большой передел мира
261,335,791 515,365
 

  Спокойный ( Профессионал )
25 авг 2013 23:27:32

Тред №608054

новая дискуссия Дискуссия  94

Президент РФ
Владимир Путин


посетил в воскресенье с рабочим визитом Республику Абхазия.
Встреча главы российского государства с абхазским коллегой
- Александром Анквабом прошла в городе Пицунда.
В ходе беседы лидеры обсудили вопросы двустороннего сотрудничества
- в широком спектре интересов обоих государств.

В понедельник в Абхазии начнутся торжества по случаю пятой годовщины
- признания независимости республики Российской Федерацией.
Этот день объявлен парламентом
- нерабочим днем в республике.
  • +2.83 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Gweb ( Слушатель )
26 авг 2013 01:10:35


Все это конечно хорошо, но как быть с этим? Все граждане Абхазии одновременно граждане России. Там нет своего ЦБ, и официальная валюта - рубль.

Абхазия объявила русским квартирную войну31 Июля 2013 22:16Наш обозреватель Владимир Ворсобин предпринял очередную попытку вернуть русским отнятое в Абхазии жилье [видео]

Так уж повелось - раз в четыре года я встречаюсь с вице-президентом Абхазии. И каждый раз это долгий, неприятный разговор... Наваждение! Пытаюсь постичь логику абхазских чиновников, но не получается, хоть ты тресни. Четыре года назад говорил с Анквабом (сейчас он президент), теперь с Михаилом Логуа. Но с Логуа тяжелее.

У вице-президента в руках распечатка моей статьи за 2010 год «Абхазы отбирают у русских квартиры». Мы спорим уже полчаса. Я пытаюсь понять, что творится с абхазами. А вице-президент все нажимает на интернационализм.
- Я родился в интернациональном городе и не приемлю таких рассуждений! - строго выговаривает мне Логуа. - Что значит заголовок «Абхазы отбирают у русских квартиры», при чем здесь национальности?! В Абхазии единый народ!
... ...
Парадоксальнейшая ситуация! Бред! Вот сидим мы, два россиянина (у вице-президента, конечно же, есть российский паспорт). Сооте­чественники. Но при этом я иностранный журналист, а он руководитель независимой страны. То есть с одной стороны - «Комсомолка», которая вот уже четыре года добивается правосудия для сотен живущих в ЧУЖОЙ стране СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ. (А ограбили, получается, тоже соотечественники, но - виват русской политике на Кавказе! - одновременно граждане независимой Абхазии.)

Подробнее »
В репортаже есть видео, кому лень читать.

П.С. Статья 2010 года - http://www.russkie.o…m&id=19185
  • -0.65 / 22
  • АУ
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 авг 2013 01:25:05

Разные ситуации могут быть, но я сильно не доверяю нашим СМИ, КП в том числе Крутой
Есть подтверждения из других источников?
  • +0.15 / 1
  • АУ
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
26 авг 2013 01:31:47


Есть, и очень много. В том числе и напрамую от жителей. Если интересует, можно в личку.
http://www.russkie.o…m&id=19185

Это все вроде как пока замалчивается из-за близости к Олимпиаде. Единственное обьяснение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 авг 2013 01:36:20

Наверно не единственное, я все детство каждый год ездил в Сухум, отношения с абхазами были прекрасные. Сейчас там как и в Ю.Осетии правят местные князьки, пока их жестко контролировать наверно не с руки. Да и формальной юрисдикции России там нет. Если такое происходит, то это позор!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
26 авг 2013 01:47:09


В том советском детстве во всем сухумском районе был около 7% абхазов из 90 тысяч населения. Их просто с трудом можно было там отыскать, так как после выступления абхазов на стороне турции против русской армии в 1877 году - абхазом запрещалось селиться ближе 30 км от Сухума. Ну и после присоединения Сталиным Абхазии к Грузии в 1920х годах там стала проводиться грузинская политика
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
26 авг 2013 01:51:31

В % не считал. Жил у меня там дядька, тетка, сестры и брат. Дядя работал в атомном центре в Агудзерах, сначала там и жили, а потом в Синоп переехали. Соседи были в основном абхазы. В самом Сухуме скорее всего грузины преобладали, вы в этом наверно правы, хотя во времена СССР это было не принципиально. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gweb ( Слушатель )
26 авг 2013 01:58:39


Ну это сильно повезло. Не, в те времена к ним вообще никаких претензий, да и сейчас все, кто жил в городе давно - очень интеллигентные и адекватные люди. Так вот даже они говорят, что не ожидали такого от своих "братьев", и не знают что с этим делать.

А делать можно как во всех цивилизованных странанх - давать не деньги, а стройматериалы, нанимать свои российские фирмы для восстановляния инфраструктуры. И тогда никто не будет себе из этих денег Ферерри и Мазеретти покупать, которых там больше чем в Москве. Лан, заканчиваем флуд, я удаляю все кроме первого моего ответа со ссылкой на КП
  • +0.14 / 1
  • АУ