Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,259 101,836
 

  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 18:25:08

Тред №60939

новая дискуссия Дискуссия  286

С ними нужно работать по приведению к человеческому облику. И работают. Однако это внутренний вопрос России, и нет смысла его обсуждать во внешнеполитической теме.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (39)
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 18:43:48


Жители Белоруссии и Украины с вашей точки зрения - это гвоздь в ботинке, и России радоваться надо, что от этих паразитов них избавилась. А автономии в составе РФ, ничем принципиально от них не отличающиеся, вы хотите сохранить. Да гнать их в шею надо, балласт этот, если следовать вашей же логике.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  problemsolver ( Слушатель )
04 ноя 2008 18:48:46

Непонятно, что ты хочешь доказать.
Те, с кем мы вместе живем, работают здесь, платят налоги здесь. И если нам всем плохо, они не голосят о том, чтобы им еще в долг дали, потому что они такие хорошие, что согласились рядом жить. Понимаешь. Они живут так же, как и мы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 ноя 2008 18:59:35

Он пытается достучаться до Урсуса... бесмысленное занятие, однако.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Райнер Лоссберг ( Слушатель )
04 ноя 2008 19:02:27


Эт точно. Яркий пример - Чечня. Живут точно так же "как мы", со своим собственным судом, финансовой подпиткой (похожей на дань) и т.п.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 ноя 2008 19:50:11

Хз насчет финансовой подпитки поскольку там нефть тоже есть...
А вобще что вы хотите от региона где было десять лет войны и беззакония, когда все разбомблено и разворовано, когда выросло поколение которое в школу не ходило.

По теме - смысла нет искать виноватого или кто там кого когда рэзал. В текущей ситуации Белорусь ближайший союзник  России, и точка. А некторые "товарищи" которые кричат про то что белорусы паразиты, уроды и вобще со**** должны, пусть сначала сделают из своей прибалтики союзное России государство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Райнер Лоссберг ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:04:19


Я - ничего не хочу. Только этот регион де-факто отдельная страна, со своими законами, судами и армией. С 6-миллиардными дотациями из федерального бюджета в год. С проведением спецопераций в Москве.

ЦитатаА некторые "товарищи" которые кричат про то что белорусы паразиты <поскипано>



Да ерунда всё это. Никакие крики о "братскости" не заставят правительство России финансировать Беларусь если это невыгодно. Финансируют?-Выгодно. Не наивы в Кремле сидят. Принцип "Мухи/котлеты" был сформулирован еще в 2004 году емнип.
И лозунг "откинем-заживем" от ursus-a вызывает устойчивое deja vu вот с этим

только с изменением названия страны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:08:29


Что вызывает?

А откинем, заживем - для большинства жителей России избавления от паразитических  придатков стало реальным благом. Белоруссия кормят из-за стратегических соображений. Надежды ради. Зря, кстати.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Райнер Лоссберг ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:15:10


Гм, ваша позиция кардинально отличается от позиции правительства России.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:22:05


Вы или не читаете или совершенно не понимаете смысл прочитанного.  На каком языке с вами лучше общаться?

Я написал, что избавление от паразитических придатков стало благом для жителей России (то есть реально ресурсы остаются в России, люди живут лучше, придаточники едут на заработки и так далее).  То есть я описываю факт уже произошедшиий

В ответ -
"Гм, ваша позиция кардинально отличается от позиции правительства России."
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Райнер Лоссберг ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:34:05


Хм, ну не понимаю - так обьясните. Я ж не телепат всё-таки.

ЦитатаЯ написал, что избавление от паразитических придатков стало благом для жителей России (то есть реально ресурсы остаются в России, люди живут лучше, придаточники едут на заработки и так далее).


Скажите, ursus, а чем тогда гарантирован не-сброс дотационных регионов/автономий в России в будущем?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:45:29


Если в России действительно поднялся уровень жизни, как говорят заграничные пропагандисты, за счет экспорта сырья (а он несомненно ОЧЕНЬ поднялася), то скорость и размер подъема также зависили на сколько частей пирог делили - на 140 миллионов или 300. То есть русским выгодно, как нации, не кормить Узбекистан или Таджикистан. В равной степени также как французам выгодно не кормить Алжир.

Это факт, который (что Россия не кормит напрямую Таджикистан  или Франция Алжир) не имеющий никакого отношения к взглядам или позиции правительства России (Франции, Фиджи и так далее).

Чечня - и весь северный Кавказ -  это стратегически вынужденная мера.  

России может быть и нужны губернии на территории теперешней Белорус/с/ии, но ей точно не выгодно финансировать, подкармливать и давать предпочтения  авторитарному режиму во главе которого стоит невменяемый человечек, по лицу, повадкам и поведению - 100% предатель. Реакция на агрессию против России в ЮО со стороны главного беларусского колхозного Председателя и его заигрывание со всеми служат подтверждением порочности политики подкорма и преференций для всякой швали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rebel ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:51:48

а вот с этим совершенно не поспоришь. но если вы думаете что мы (во всяком случае за себя я готов поручиться) любим его больше вашего, то ошибаетесь. единственный вопрос, который меня интересует со вермен нефтегазовых "войн " начала 2007 года, почему Россия продолжает его терперть и оказывать ему не только политическую но и финансовую поддержку? я лично, очень надеялся что праздник на его улице на этом закончится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 21:23:52


Не ему, а населению Белоруссии.
Характерна и весьма показательна реакция части этого населения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:46:37
Урсус хватит может баек про РБ о которой вы судя по всему вообще ничего не знаете.Любая помощь и привилегии от РФ тут же выдаются как его персональная заслуга что это он выбил из РФ низкие цены на газ что мы это не бесплатно получили а в обмен на (...список прилагается).Поэтому российское руководство может очень долго верить в то что народ рб оно облагодетельствовало только вот народ будет устойчиво верить что нам это досталось вполне по справедливости.И когда вы свои иллюзии из головы выбросите тогда начнете понимать все хитросплетения в рбшной политике.А до тех пор не примеривайте на РБ чужие лекала
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:58:33


Разбирайтесь. Вы же - Народ! Источник государственной власти. Суверен.
Не нужно хныкать мне в желетку.

Россия даёт деньги БЕЛОРУССИИ. То есть - вашему народному, демократическому государству.
Если вы считаете, что она не права - давайте сейчас, вместе напишем письмо Медведеву и Путину, чтобы они больше не давали Белоруссии денег.

Хтртолсплетений в вашей политики не больше, чем в фигуре из трёх пальцев. Их не видит только слепой.
А вот завихрения в головах - представляют в том числе и архологическую ценность.
Я уже намекал, что с некоторым "откровениями" сталкивался чуть не двадцать лет назад в исполнении возрождающихся латышей и подпевающей им "рускоязычной" интеллигенции.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rebel ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:14:48

да кто вам хныкает в жилетку? а насчет письма, согласен давайте напишем. а заодно попросим их что бы российские наблюдатели если уж они приезжают действительно мониторили так называемые выборы не закрывая глаза на чудовищные нарушения и фальсификации и перестали слать поздравления Луке с очередной "эелехантой" победой. словом прекратили его поддерживать совсем.
да кстати сотрудничесво в военной сфере то же попросим прикрыть? и российские РЛС с территории РБ вывести? и от совместного ПВО то же попросим отказаться?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:25:19


А чего это вы сразу схватились за спасительные соломинки. Россия много с кем сотрудничает. С Венесуэлой например и Ливией. При этом они не шантажируют Россию "отбором" газа в обмен на безвозмезмездную помощь.

В наблюдателях я не разбираюсь. Мне на "демократический процесс" наплевать. Выбирайте кого хотите и как хотите. Лишь бы опять в собственном выборе Россию не обвинли. Козулина выберите для разнообразия. Даже забавно будет. Раз больше некого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  iva_dim ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:17:35

Где вы хныкание в жилетку увидали?вам просто говорят то как это выглядит изнутри а вы с упорством достойным лучшего применения продолжаете долбить одну и туже тему-РФ облагодетельствовала народ РБ а они таки гады неблагодарные почему то недовольны.РФ дает денег РБ и по причинам явно не зависящим от того напишим мы с вами письмо медведеву или нет.Я уже давно спрашиваю-с каких простите фигов если РФ постоянно дурят насчет союзничества то почему давали даже после очередного обмана.Только не надо про братские народы-тут явно чистая экономика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:11:51


Порорбуйте научиться читать.
Охота вам себя посмешищем выставять.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
04 ноя 2008 20:53:42

А можно поподробней, с приведением фактов?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
04 ноя 2008 21:26:21


А как, по-вашему, восстановление региона своей страны после войны должно выглядеть?  У кого бы нам поучиться?  У Чейни & Конди с Халлибертон, Бектел и КБР в Ираке?



Не хочу офтопить, но присоединюсь к вышеозвученной просьбе кратко пояснить, что имелось в виду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:10:35


Какая своя Прибалтика, что у нее за разница с Белорус/с/ией и зачем она нужна вот в таком виде?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:16:09


По белорусской колодке? Да раз плюнуть.
Открывайте лопатники.Подмигивающий

Сколько миллиардов в год вы готовы выплачивать латышам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:12:54


Вам о другом говорят. О необходимости разделять жителей того или иного государства и существующую власть оного государства. В противном случае можно было бы пенять вывезенному из Центральной Африки на плантации в Пенсильвании негру за политику, проводимую Вашингтоном в отношении Испании.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:19:07


Я ИМЕННО разделяю.
Я НЕ РАЗЕДЛЯЮ вашей риторики и солидарной с вами группы И нынешней политики Луки.
Извините, они сливаются для меня в одно.

Про "жителей" я вообще ничего не писал. Конфлит на ветке существует именно по линии поддержки/отрицания политики Луки по отношению к России. Вы и ваша сторона её одобряете. Я - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:29:52

Может мысленно вы отделяете, но по вашим постам воспринимается, что для вас Беларусь, белорусы, Лукашенко - синонимы.
По поводу поддержки Лукашенко народом, как я понимаю, те кто поддерживает какие-то шаги Лукашенко (опять же вы не разделяете какие именно шаги) для вас предатели. А вы на этой ветке за Лужкова и Батурина заступались, следовательно вы вор?  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rebel ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:31:18

чушь какая. не знаю как все остальные участники дискусси то я не поддерживаю ни Луку ни его политики по отношению к России, ни празитизма его режима на России, о чем уже писал выше. читайте внимательно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:42:16


Мягковат для вас. Это я понял. Но, другого у вас пока нет. Ждите, пока он передаст власть вам. Как Кучма. Тогда и оторвётесь.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:42:33


Процитируйте мне пожалуйста хоть один мой пост, в котором я поддерживал/одобрял политику Лукашенко по отношению к России. Вообще-то она вызывает у меня много вопросов. Помните, что вы общаетесь сейчас не с Александром Григорьевичем, а простым минчанином, который к вопросу о том, с какой ноги Александр Григорьевич сегодня изволили встать имеет самое отдаленное отношение.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:10:17


Да пожалуйста.



Увольте меня в дальнейшем от составления вашего цитатника. Попробуйте самостоятельно сформулировать позицию, на которой вы находитесь. Я её для себя уяснил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:29:15


Это вы называете ОДОБРЕНИЕМ? Констатацию факта равноущербности для наших народов раскольнической по отношению к восточным славянам и представляемой ими цивилизации политики Лукашенко и процветания ворья и бандитов в РФ, с которым пока не сумели справиться?
Позиция сформулированна немного выше на этой странице в ответах на ваши посты. Как мне кажется, достаточно внятно. Вменяемых же возражений я пока не услышал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:45:53


Да, это называется ОДОБРЕНИЕМ.
И ни в коем случае не осуждением, как вы намекали.

Более того, вы в очередной раз сбились на откровенно русофобскую риторику, ДЕМАГОГИЧЕСКИ приравняв Российское государство, спонисрующее население вашей страны, и к взаимодействию с которым вы якобы призываете,  с ворьём и бандитами.

Вы разберитесь, в каком случае вы лжёте, или типа заблуждаетесь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:18:34


Вы это кто  - израилетяне? Инопланетяне?

Чечня это чисто стратегический и вынужденый выбор. Когда ситуация будет другой (скажем, после краха США), Россия может и выкинет на помойку весь северный Кавказ.

Белоруссия совсем другое дело. От нее польза и смысл только в виде исторических губерний в составе России, а вот как советское псевдонациональное образование, союзное или несоюзное, ценность она представляет сомнительную - ровно как и  прочие фольклорные  "государства"
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 18:56:50


Вы искажаете смысл сказанного мной.
Если вы чего-то не поняли - переспросите, я поясню.
А против злонамеренного искажения смысла сказанного - я обычно использую методы общения с троллями.

Понятно, что вменяемых возражений против высказанного мною неприятия лимитрофного паразитизма во всех его видах, в том числе и под маской "братского кормления", от вас дождаться невозможно, за абсолютным отсутствием обоснования подобного. Потому вам остаётся только один выход - оболгать и изоврать мою позицию.
Дело привычное и не удивителььное.

Повторю, коль вы не видите:
" Персонажи, со взглядами лимитрофов - очевидный баласт, без которого будет не просто лучше, а гораздо лучше. Как без гвоздя в ботинке.
Если вы подобных называете "белоруссами" и "украинцами", то да, речь идёт о них."


Если же вы настаиваете, что подобные взгляды неприменная особенность всего населения Окраины и Белоруссии, то ошибаетесь. Они распространены крайне ограниченно, в узком слое лиц с вывихнутыми мозгами. Хотя, могут быть навязаны всему обществу силой. Как мы видим на примере Приебалтики, Окраины и Джорджии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 21:27:26


Сознательно я ничего не искажаю. Я пытаюсь понять. На некоторых других ветках ваши посты - образец взвешенного и разумного подхода к проблеме. Поэтому я и продолжаю попытки понять вашу позицию по восточнославянскому вопросу. Все мы можем заблуждаться, могу и я. А можете и вы.
 К паразитизму я отношусь не менее отрицательно, чем вы. Я никоим образом не утверждаю, что Россия что-то "должна" современным государствам Украина и Беларусь.
 Мы - представители одной цивилизационной общности. Мы - это жители РФ, РБ и Украины. Не все, естественно, но большинство. И в рамках этой цивилизационной общности нам категорически противопоказанно начинать какие-то дрязги. Сожрут ведь. Вокруг нас - иные цивилизации, со своим пониманием мироустройства, со своим видением пути, по которому должна пойти история этого шарика. И не факт, что их понимание не заведет человечество в тупик. Не факт, что именно наша цивилизация не вывела бы человечество из этого исторического тупика. Раскол же внутри цивилизации уменьшает ее жизнеспособность, уменьшает шанс на то, что ее не сожрут другие, мусульманская ли, китайская или западная. Отсюда я делаю вывод, что нам надо не укреплять реальные или мнимые барьеры друг перед другом, а сообща искать пути их преодоления. Нам - это не главам государств, а нам - представителям Русской цивилизационной общности, проще говоря, Руси.
И "персонажи со взглядами лимитрофов" не должны быть этому препятствием, они сами выведутся, если мы пойдем в соответствующем направлении.
То бишь я не призываю к тому, что государство РФ должно спонсировать автократический режим Лукашенко. Также я не утверждаю, что РФ должно тем или иным способом спонсировать господина Ющенко. Я утверждаю, что нам всем надо искать пути к сближению, а не отталкивать друг друга. Искать пути к усилению роли нашей цивилизации в мире. А как это может быть реализованно - вопрос обсуждаемый. Через смену ли режимов, через полное и безусловное объединение в одно государство, еще каким-то способом... Это надо обсуждать, а не вспоминать реальные или мнимые обиды.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
04 ноя 2008 21:59:46

На этой - в ещё большей степени.



Вы не с того начинаете.
Если мы - преставители "одной общности", то вам следует не меня агитировать, а сформулировать, почему представители этой общности должны двигаться по пути НАРАЩИВАНИЯ разрыва, обособляясь в отдельные этно-культурные, далее - в политические, далее - в геополитические и цивилизационные конгломераты?

Вам было предложено войти в состав России на РАВНОПРАВНЫХ основаниях.
Очевидно, что многим это предложние не кажется привлекательным. В чём причина?

Причина именно в ЦИВИЛИЗАЦИОННОМ расхождении, продолжащем действовать как в Белоруссии так и на Окраине. Отсюда выход один - преодоление и ликвидация этого расхождения.
 Очевидно и то, что вместо его ликвидации значительная часть "интеллигенции" его наращивает, рассчитывая обеспечить себе ЛИЧНО переход  в статус шляхты, поставленной на кормление от имени внешних ил - Европы, США, Рейха, кого угодно.

Лука - только ВЫРАЗИТЕЛЬ этих чаяний. Трусоватый, хитрожопый, лживый. Он вырвался во власть на волне народого ужаса перед катастрофой, он укрепился, спекулируя народными чаяниями на жизнь в одной стране.
Но сегодня - он предаёт не только Россию, но и доверие тех, кто за него голосовал.

При этом опираясь на идеи, СОЗВУЧНЫЕ выражаемым вами. О национальной обособленности, о возможности шантажировать Россию своим положением (никуда она не денется), о праве на циничный выбор сиюминутной выгоды, "во имя нации", продемонстрированный и по ходу нападения Грузии на русских "союзников".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 22:35:14


Хм... Я везде говорю, что представители этой общности должны двигаться по пути сближения, СОКРАЩЕНИЯ разрыва. Где противоречие? Где я утверждал обратное? Пока складывается впечатление, что именно вы ратуете за НАРАЩИВАНИЕ разрыва.



МНЕ предложено не было.
Причины?
- Александр Григорьевич не желает отдавать власть, что естественно для любого автократа.
- Пододвинуть Александра Григорьевича с трона у абсолютного большинства живущих в РБ людей нет возможности. Полный контроль над СМИ + имевшаяся до последнего времени возможность обеспечивать приемлимый уровень жизни народу создали ситуацию невозможности смены власти. Даже в случае несоответствия внешнеполитического курса этой власти истинным интересам людей.
- Некоторые нюансы ситуации в РФ, которые легко распиарить через подконтрольные СМИ. В частности, режущие глаза ворье и бандиты, с которыми ничего не делается. "Старик Батурин" (тм), покупающий очередной особняк в Лондоне то бишь.

В направлении ликвидации оных причин и надо работать.



Тут у меня нет возражений. Есть такое дело. Только надо не углублять эти тенденции, а пытаться преодолевать их.


В чем перечисленные идеи СОЗВУЧНЫ выражаемым мной? Категорически не согласен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  roobit ( Слушатель )
04 ноя 2008 20:33:17


Именно - и пинком под зад.
Медведь очень деликатно это описал (гвоздь в ботинке. Политес, однако).
России нужны русские. Если губернии нынешней *биело*руссии захотят войти в Россию как русские губернии, то, думается, их будут рады видеть. А держать или тем более содержать разнолоскутные фольклорные образования - унизительно и совершенно бессмыслено. Дружить, иметь нормальные отношения можно (и нужно) и с Италией, и с Францией и с Германией  - но почему какие-то привилегии для ничтожеств? В составе России как часть России, а не этнофольклорная выставка, или просите подаяния в другом месте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
04 ноя 2008 23:18:25

Простите, вы на реально заданный вопрос отвечали или на свои фантазии? Вы процитировали мой пост, а ответили на какой-то воображаемый.
  • +0.00 / 0
  • АУ