Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,443 101,839
 

  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:12:39

Тред №61008

новая дискуссия Дискуссия  269

Цитата: TXT
З.Ы. Естественно я за вхождение Белоруси в состав России на правах Западного округа, а никак не автономной республики.



Но ведь эту тему можно обсуждать никого не оскорбляя?

to Ursus Вы в российско-белорусских отношениях ведете себя как "слон в посудной лавке".
Процитирую Авантюриста: "Вы слишком легко и непринужденно переходите в дискуссиях по межнациональным и межгосударственным вопросам на экстремально аргессивный и уничижительный тон в отношение наций, накрывая залповым огнем всех подряд".
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  ursus ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:20:15


Именно так было сформулировано предложение Путина. Вы не знали?  :D "Войти в состав России".  Вас это оскорбило?
Тогда что вам от России и русских нужно?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:32:17

Нет. Не оскорбило. Но это не предложение было, а так ... болтовня. Когда Лукашенко с Ельциным договорился о СГ, был проведен референдум, подавляющая часть белорусского народа проголосовала "за". По поводу "войти в состав России" у белорусского народа никто ничего не спрашивал. Путин с Лукашенко пошутили и забыли.

Встречный вопрос, чем вам дорог старик Батурин? Я согласна с Тутейшим, что Лукашенко неплохо смотрится на фоне российских олигархов. Не было бы их, можно было бы говорить об объединении. Пока для них в России раздолье, я за "осторожную" интеграцию в виде СГ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:46:23


Расшифровываю для вас ваши же слова.
- Когда Луке нужно было УВЕРИТЬ Бориску в своём вернподданичестве (поскольку иного пути сохранить власть в ту пору, кроме как шмыгнуть в карман России у него не было)- он клялся, ел землю и даже провёл т.н. референдум. На который, впрочем, спокойно наплевал.

- Нынче, когда власти Луки угрожает не столько запад, скольно необходимость выполнеия взятых на себя обязательств перед Россией, он слова Путина - проигнорировал. Естественно, никаких референдумов при этом не проводил.
Странно, что вы именно факт непровидения референдума авторитарным правителем(как сами же оцениваете Луку)- выставляете в качестве аргумена про то, что это была "шутка". Путин что ли должен был у вас референдум проводить?
Таким образом фиксируем, что В ЭТОМ вы лично с Лукой согласны.

- Путин и "болтовня" - понятия несовместимые. Это у Луки, сплошная болтовня.

- Про сравнение своего правителя суверенного государства с какими-то российскими чиновниками и барыгами средней руки - это вы классно отжигаете. Может пора начать его с карманниками сравнивать?

- "Осторожную интеграцию" Лука похоронил лет пять назад. Отказавшись от ваютного союза, когда выяснилось, что свою долю печатного станка он не получит. А работать на общиз условиях, он не привык. Только на льготныхх и особо льготных.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:09:54


Дальше разговоров дело не пошло, поэтому и называю болтовней.  

Цитата- Про сравнение своего правителя суверенного государства с какими-то российскими чиновниками и барыгами средней руки - это вы классно отжигаете. Может пора начать его с карманниками сравнивать?


Я сравниваю не персоналии Лукашенко vs Батурин, а "благоприятную для олигархов" атмосферу в России с Белоруссией, лично до Батурина мне нет дела. Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности от убийств, мне все равно кто будет президентом, Лукашенко, Путин, Медведев, Вася Пупкин, я не хочу тоже самое в Беларуси.

Цитата- "Осторожную интеграцию" Лука похоронил лет пять назад. Отказавшись от ваютного союза, когда выяснилось, что свою долю печатного станка он не получит. А работать на общиз условиях, он не привык. Только на льготныхх и особо льготных.

Вы в Прибалтике живете, и не знаете, недавно таможенный союз подписали Россия, Беларусь, Казахстан. Единую ПВО скоро согласают и т.д. Движется по тихоньку.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:14:39

Не хотите - не надо. Вам же никто не навязывается.  СВОЯ страна - свой бюджет/кошелек - живите на свои.
А "потихоньку" мы увидим в ближайшие месяцы - когда у вас ограничения на снятие денег с депозитов введут и курс зайчика раза в два просядет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:25:37

Болик, так я вроде и не напрашиваюсь.Улыбающийся Я только не понимаю чем вам дОроги олигархи, взяточники-чиновники и гастарбайтеры, устраивающие этнические пляски в центре Москвы. Можете ответить?
ЦитатаА "потихоньку" мы увидим в ближайшие месяцы - когда у вас ограничения на снятие денег с депозитов введут и курс зайчика раза в два просядет.

Если в Беларуси все будет плохо, то интеграция пойдет ускоренными темпами.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:28:57

А вам какое дело? Это наша страна - наши проблемы. Вы-то каким боком? У вас своя страна - и свои проблемы - нам неинтересные.
Ну как я и говорю - как кушать станет нечего - снова "землю есть" АГЛ станет. Иного и не предполагалось. Вот только предположу, что за все гадости прошлых лет, мордой его об стол повозят конкретно. А может и подождут его смещения белорусскими элитами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:39:05


Как каким боком? Западным.Улыбающийся Вы же интересуетесь нашими депозитами и нашими настроениями, мне интересны ваши.

ЦитатаНу как я и говорю - как кушать станет нечего - снова "землю есть" АГЛ станет. Иного и не предполагалось. Вот только предположу, что за все гадости прошлых лет, мордой его об стол повозят конкретно. А может и подождут его смещения белорусскими элитами.


Что-то в СМИ проскальзывало, что новый Конституционный акт СГ готовят и собираются осенью подписать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:51:18


Ну Вы же в курсе, что мой интерес носит сугубо академический характер.Улыбающийся
Что касается "в СМИ проскальзывало" - несомненно очередной информационный вброс из РБ - прощупывают на предмет - поведется ли РФ на очередную итерацию разводки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 02:20:45

В курсе, только не верю. Слишком эмоционально обсуждаете. Думаю все таки есть какая-то обида, может даже сами себе не признаетесь.  :(
ЦитатаЧто касается "в СМИ проскальзывало" - несомненно очередной информационный вброс из РБ - прощупывают на предмет - поведется ли РФ на очередную итерацию разводки.



Проект Конституционного акта Союзного государства России и Беларуси доработан и будет передан на рассмотрение президентов двух стран, сообщил РИА «Новости» председатель нижней палаты белорусского парламента Вадим Попов.
http://naviny.by/rub…12_300054/

Проект Конституционного акта предусматривает процедуру вхождения в состав Союзного государства новых стран, а также их выход из этой структуры, сообщил председатель Палаты представителей Вадим Попов.
http://naviny.by/rub…12_300175/

Скорее под Осетию и Абхазию что-то дописывали.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Болик ( Слушатель )
05 ноя 2008 02:24:09

Не нужно меня уговаривать. Если что-то заявляете - докажите. Я не "эмоционально обсуждаю" - у меня манера такая, вследствии профессиональной деформации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  белоруска ( Слушатель )
05 ноя 2008 03:08:55

Уговаривать? Нет, это только мое субъективное впечатление основанное на том, что хотя российско-грузинские и российско-украинские отношения куда как более "горячие", не вызывают у вас такого "академического интереса".  :) Завтра почитаю что нить про профессиональную деформацию.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
05 ноя 2008 01:19:43


По какой причине "не пошло", вас, на всякий случай н интересует. Удобная позиция.
По какой причине вы не хотите быть с Россией - можно придумывать бесконечно. Кое- кому рязанские ухабы не понравились. Но я не помню ни одной причины, по которой бы Белоруссия отказалась от российских льгот и денег, выделяемых по линии "единства".

Жизнь в Латвии, никак не мешат мне быть в курсе таких банальностей как договорённости России с разными странами.
Может быть вам, жизнь в Белоруссии мешает узнать, что все остальные стороны договорённостей не являются "членами союзного государства" и не получают под эту лавочку таких масштабных преференций.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Тутэйшы ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:40:32

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, задававшиеся на последнем десятке страниц в этой теме. Вы их либо игнорируете, либо передергиваете.
По приведенной цитате повторюсь, мне нетрудно.
Предложение "Войти в состав России" было отвергнуто по причинам, приведенным мной на предыдущей странице. Либо опровергните их, либо прекратите использовать в этой дискуссии тезис "отказались войти в состав России, хоть вам и предлагали". Вот они:

 Что нужно? опять же повторюсь.

Внятного возражения я пока что не услышал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  roobit ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:30:24


Позволю встрять - если белорусы отдельная нация, говорящая на своем языка и чувствующая себя нацией, то в чем вопрос? В мире полно (большинство) наций, с которыми России следует развивать дружественные отношения - Германия, например, или Франция - чем хуже Белорус/с/ии? Немцам не надо платить субсидий. Если же речь идет об одном едином государстве, то этим государством может только быть Россия, потому что невероятно, что бы Россия вошла в состав  Беларуси. Я не представляю себе другого варианта "союза".
  • +0.00 / 0
  • АУ