Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,321,511 101,840
 

  rebel ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:38:09

Тред №61018

новая дискуссия Дискуссия  142

2roobit
так кто бы спорил. я так же как и вы отношусь к Луке и так же как вы и считаю что с этой практикой газ в обмен на поцелуи надо заканчивать. ответить на вопрос может Беларусь выжить одна или не может лично я не могу, не обладаю всей полнотой информации. если может, значит надо идти своим путем и без российских дотаций, даже если будет трудно. если не может, то входить в состав России и не выпендирваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кengel_Neh ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:49:24

Тут пробегали ссылки на ЗВР, долги и платёжный баланс Белоруссии. Так вот, исходя из этих ссылок и держа в уме то, что газ Белоруссия получает по суперльготным ценам и не имеет проблем с продажей своей продукцию в Россию (являющуюся для неё основным рынком сбыта), можно поставить диагноз: не может, особенно теперь, когда мир накрывает финансовое цунами. Попытка отколоться, отгородитьсья и жить без России закончится локальным апокалипсисом на территории отдельно взятого государства, после чего "социальный рай" накроется медным тазом так же, как накрылся медным тазом "социальный рай" СССР - и будет повторение наших 90-х.
По-моему, это достаточно очевидно даже из этой ветки (дохоливаровской её части).
Авантюрист недавно говорил, что благополучие Белоруссии будет прямой производной от степени поглощения её Россией. Я с ним согласен и от себя могу добавить, что определённых трудностей и неприятностей избежать по-любому не удастся, вопрос лишь в масштабах.
Обидно только, что в случае интеграции с Россией все эти неприятности будут напрасно списаны на Россию и ей кроваво-развратных олигарховГрустный
Если требуется, могу расписать чуть подробнее.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  roobit ( Слушатель )
05 ноя 2008 00:57:21


Думаю, что в теории, Беларусь могла бы вы/жить без РФ. Даже стать чем-то вроде Словакии. У нее нет соседей как у Словакии (Австрии). Она запущена (не в смысле в космос, а в смысле состояния) динозавром-Лукашенкой и, в условиях мировой неразберихи. становится второй Словакией или, в более худшем варианте, придатком Польши -  уже поздно. С другой стороны, нужна ли России такая "часть" или "автономия", которая аккуратно взвешивает, где ей лучше быть - с теми или с теми (что Лукашенко делает постоянно, но "те" его не принимают, потому что он им противен), а вдруг выйдет хуже? Опять будет виновата Россия? Об этом и говорит Медведь. То есть беларусы должны быть готовы присоеденится к России без оговорок, даже если потенциально в России будет хуже. Исторический пример. Немецкий Саар два раза был во Франции или под французским контролем. Два раза население проголосовало на референдуме (последний раз в 1955) за присоединение к Германии хотя это имело для него негативные экономические последствия. То есть вопрос с кем белорусы, а не игра "не проградай" (или у кого масло окажется в конце жирнее).
  • +0.00 / 0
  • АУ