Спецслужбы
1,407,617 8,389
 

  Vediki977 ( Слушатель )
31 авг 2013 09:53:02

Тред №610366

новая дискуссия Дискуссия  121

Сноуден: американским разведчикам доплачивают за знание русского

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден раскрыл теневой бюджет американских спецслужб в 2013 году. Оказалось, что затраты ведомств сейчас больше, чем во времена холодной войны, а за знание русского языка разведчикам неплохо доплачивают, пишет газета The Washington Post.

В распоряжении издания оказался 178-страничный доклад, в котором рассказывается о бюджете спецслужб и проведенных операциях. Разведка США состоит из 16 служб, общий штат включает более 107 тыс. сотрудников. Хотя правительство США с 2007 года публикует сумму средств, ежегодно выделяемых спецслужбам, подробности использования этих фондов до сих пор не становились достоянием общественности.

Общая сумма этого запроса на текущий 2013 финансовый год составляла 52,6 млрд долл. Реальный объем выделенных средств должен быть официально объявлен по окончании финансового года 30 сентября. Интересно, что порядка 3 тыс. сотрудников американской разведки получают надбавку за знание испанского и чуть менее 1 тыс. человек — за знание русского. Также в цене у США французский, китайский, арабский, немецкий, корейский, фарси и португальский.

Газета называет разведку США «империей шпионажа». Со времени террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года США истратили на нужды этой империи свыше 500 млрд долл. Главным звеном разведки является ЦРУ, которое занимается вызывающей вопросы программой допросов заключенных, разрабатывает беспилотные летательные аппараты, способные уничтожить преступника в любой точке мира. Однако все большую тревогу вызывает распространение биологического и химического оружия. Да и террористы все чаще действуют в одиночку, без поддержки каких-либо крупных группировок...

Ссылка

Интересно, а сколько доплачивают за знание русского языка? Мне кажется, что испанский у них скоро исключат из списка иностранных языков  Улыбающийся Насколько я знаю, у нас за знание европейского языка надбавка была 10%, а восточного - 20% от оклада.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!